Задать вопрос

Модератор: Валеева А.С.

Re: Задать вопрос

Сообщение Ирина Лукманова » 15 мар 2020, 06:50

Добрый день! в дальнейшем будут ли еще такие бесплатные дистанционные курсы? хотелось бы, чтобы и другие так же как и мы прошли их. Спасибо!.
Ирина Лукманова
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 06:46

Re: Задать вопрос

Сообщение Alya86 » 15 мар 2020, 05:25

Здравствуйте. Как будет проходить аттестация педагогических работников с нового учебного года? Какие будут изменения?
Alya86
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 05:18

Re: Задать вопрос

Сообщение RadicMurzin » 13 мар 2020, 18:38

10-16 марта 2020 Организация образовательной деятельности по предмету "Физическая культура" в условиях реализации ФГОС прохожу это обучение спасибо коллегам за такое обучение
RadicMurzin
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 мар 2020, 15:31

Re: Задать вопрос

Сообщение Исхакова Ануда » 11 мар 2020, 14:26

Цель: Подведение учащихся к пониманию ценности здоровья, здорового образа жизни. Формирование ответственности за свое здоровье, жизнь и здоровье других людей. Увеличение числа учащихся, систематически занимающихся физической культурой и спортом и пропаганда комплекса ГТО. Сформировать представление детей об истории возникновения и сути комплекса ГТО. Способствовать воспитанию патриотизма, гордости за свою страну.
Задачи:
Ознакомить учащихся с историей развития ГТО.
Сформирование необходимых знаний по нормативам ГТО.
Нацеливание учащихся на подготовку и успешную сдачу норм ГТО.
Форма проведения: час общения.
Ход классного часа:
1. Вступительная часть:
Ребята прослушайте отрывок из одного детского стихотворения и скажите, знакомы ли вам эти строчки?
Ищут пожарные, Среднего роста, Многие парни
Ищет милиция, Плечистый и крепкий, Плечисты и крепки.
Ищут фотографы Ходит он в белой Многие носят
В нашей столице, Футболке и кепке. Футболки и кепки
Ищут давно, Знак «ГТО» Много в столице
Но не могут найти На груди у него. Таких же значков.
Парня какого-то Больше не знают Каждый
Лет двадцати. О нем ничего. К труду-обороне
Готов.
Ребята, не помните ли вы название этого стихотворения и его автора?
Правильно, это стихотворение известного детского писателя С. Я Маршака «Рассказ о неизвестном герое», где милиция, пожарные и фотографы искали двадцатилетнего парня, спасшего из огня девочку.
Ребята, как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить?
Учащиеся высказывают свои предположения. Затем учитель открывает заранее приготовленную доску. В центре написано «ГТО».
Ребята, что такое ГТО? Какой человек может считать себя готовым к труду и обороне?
Верно, ребята. А теперь я хочу вас ознакомить с понятием ГТО и рассказать вам историю возникновения этого комплекса.
Готов к труду и обороне (ГТО) – физкультурный комплекс, составляющий основу государственной системы физического воспитания и направленный на укрепление здоровья, всестороннее физическое развитие людей, подготовку их к трудовой деятельности защите Родины. Он является основой программ по физическому воспитанию во всех учебных заведениях и спортивных секциях страны.
Это движение существовала в СССР с 1931 года по 1991 год. Комплекс ГТО охватывал население в возрасте от 10 до 60 лет. Необходимо было сдавать определенные нормативы по физической подготовке. Сдавать нужно было такие виды упражнений, как прыжки в длину и в высоту, бег, лыжные гонки, метание мяча, подтягивание, плавание, стрельба, велокросс и т. д. Участникам, достигшим наилучших результатов, вручались специальные золотые и серебряные значки.
Ребята, как вы думаете, способствовал ли комплекс ГТО укреплению здоровья людей?
Простота и общедоступность физических упражнений и видов спорта, включенных в нормативы ГТО, их польза для укрепления здоровья сделали его очень популярным, особенно среди молодежи.
В то время когда это движение только появилось, его поддержали самые известные люди тех лет. На сдачу нормативов ГТО выходили великие ученые, писатели и поэты, спортсмены и герои труда.
Кроме спортивных зачетов учащиеся должны были уметь оказывать первую помощь и проводить занятия по физической культуре.
Благодаря возникновению того комплекса уже в 1934 году в стране насчитывалось около 5 миллионов физкультурников. Выполнением нормативов ГТО начали свой путь замечательные советские спортсмены, ставшие победителями крупнейших состязаний, даже олимпиад.
Как вы думаете, ребята, развито ли это движение в современной России?
По указу Президента РФ с 1 сентября 2014 года в нашей стране взял старт Всероссийский спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» для решения проблем продвижения ценностей здорового образа жизни и укрепления здоровья граждан нашей страны. Новый комплекс состоит из 8 ступеней. Выполнившие нормативы участники награждаются бронзовыми, серебряными и золотыми значками. Значок ГТО также получил новый дизайн.
Зачем жителям России сдавать нормы ГТО?
Прежде всего, это нужно нам самим. Для профилактики болезней, для улучшения самочувствия , и в конце концов для нашего будущего.
Учащимся старших классов за значки ГТО добавляются несколько баллов, тем самым у них увеличивается шанс поступить в хороший ВУЗ.
Итак, наша беседа подходит к концу и мне хотелось бы вам задать несколько вопросов.
Как вы считаете, зачем нужно заниматься спортом?
Спасибо за ваши ответы. Я очень рада, что вы хотите быть здоровыми, успешными и полезными своей Родине гражданами.
Мы все наблюдаем за Российскими спортсменами и искренне радуемся за их победы. Я надеюсь, что и вы когда нибудь достигните таких высот.
И так, что вы узнали на сегодняшней беседе? Какие чувства вы испытывали знакомясь с ГТО? Хотели бы вы получить значок ГТО?
Спасибо за беседу1 Я хочу пожелать вам успехов в спорте, и скорее получить золотые значки ГТО!
Исхакова Ануда
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 14:07

Re: Задать вопрос

Сообщение Дмитрий Юрьевич » 05 мар 2020, 04:38

Прекрасные женщины. Кафедра физического воспитания, ОБЖ и технологии ИРО РБ поздравляет Вас с Международным женским днем!
Желаем радости, любви и красоты,
Душа пусть наполняется добром,
Сбываются заветные мечты!
Дмитрий Юрьевич
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 08:36

Re: Задать вопрос

Сообщение Дмитрий Юрьевич » 04 мар 2020, 06:44

О наборе на внебюджетные дистанционные курсы повышения квалификации учителей физической культуры

Институт развития образования Республики Башкортостан, кафедра теории и методики физического воспитания, ОБЖ и технологии

с 18 по 24 марта 2020 г. проводит дистанционные внебюджетные курсы повышения квалификации по теме: «Информационно-коммуникационные технологии в преподавании предмета «Физическая культура» в свете требований ФГОС», в объеме 48 учебных часов.
Категория обучаемых: учителя физической культуры, педагоги дополнительного образования, учителя общеобразовательных организаций, методисты, специалисты физической культуры и спорта.
По окончании курса обучения выдается удостоверение о повышении квалификации.

На курсах предусматривается проведение лекционных и практических занятий, выполнение проектной работы.
Занятия будут проводиться:
18-24 марта – заочно, с использованием технологий дистанционного образования.
Заявки для участия на курсах принимаются до 18 марта 2020 г. на сайте ИРО РБ http://www.irorb.ru в закладке «Курсы» - «Дистанционные внебюджетные курсы повышения квалификации» март 2020 - в строке курса «Информационно-коммуникационные технологии в преподавании предмета «Физическая культура» в свете требований ФГОС» «Записаться», либо по ссылке https://reg.irorb.ru/dist/main_dist.php). А также заявки отправлять на электронную почту fizbez@mail.ru.
Контактный телефон: 8(347)228-44-53 (доп. 2-53)
Зав. кафедрой: Быстрицкий Дмитрий Юрьевич - 89273298833
Руководитель курсов: Хабибова Гульгена Ахмадулловна – 8996-101-83-53
Дмитрий Юрьевич
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 08:36

Re: Задать вопрос

Сообщение Дмитрий Юрьевич » 27 фев 2020, 06:35

Шахматы в школу

В рамках инициативы главы Республики Башкортостан Радия Хабирова по реализации программы «Взлетай», серьезное внимание уделяется интеллектуальному развитию детей, в том числе обучению шахматам. Почин руководства республики и министерства образования и науки Республики Башкортостан, поддержан Министерством молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, Федерацией шахмат Республики Башкортостан и спортивным клубом интеллектуальных видов спорта «Толпар».

Институт развития образования Республики Башкортостан, спортивный клуб «Толпар» и Управление по физическому воспитанию учащихся и подготовке олимпийского резерва Республики Башкортостан проводят курсы «Содержание и технологии обучения шахматам в образовательной организации в условиях реализации ФГОС».

За год, 219 учителей начальных классов, преподавателей физической культуры и спорта в системе общего и дополнительного образования, воспитателей детских садов, педагогов из школьных и дошкольных образовательных организаций Башкортостана освоили теоретические и практические основы шахматной игры, научились применять современные методики преподавания курса «Шахматы», способы организации и проведения соревнований.

Слушатели курсов и специалисты шахмат передают слова благодарности за профессионализм и ответственность сотрудникам и педагогам Института развития образования, Управлению по физическому воспитанию учащихся и подготовке олимпийского резерва Республики Башкортостан, тренерам и руководству СК «Толпар». Курсы были проведены на высоком организационном и техническом уровне.

Шахматы станут одним из драйверов реализации программы «Взлетай», а уроки шахмат будут доступны всем детям республики.
Дмитрий Юрьевич
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 08:36

Re: Задать вопрос

Сообщение minligalina_Lyubow » 22 фев 2020, 16:08

Уважаемые коллеги особенно военные! Учителя физической культуры. Коллектив кафедры теории и методики физического воспитания, ОБЖ и технологии ИРО РБ от души поздравляю Вас с наступающим праздником 23 февраля.
Всем ли нравится работать педагогами?
minligalina_Lyubow
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 12:35

Re: Задать вопрос

Сообщение hasandan » 20 фев 2020, 17:07

спасибо коллегам и разработчикам за дистанционные курсы!
hasandan
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 фев 2020, 16:13

Re: Задать вопрос

Сообщение Koshlets2016 » 20 фев 2020, 08:03

Спасибо. Очень полезные курсы. Много хороших лекций.
Koshlets2016
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2020, 07:50

Пред.След.

Вернуться в Сообщество учителей физвоспитания, ОБЖ и технологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11