Методическая копилка

Модераторы: Э.А.Ижбулатова, Рахматуллина Ш.М.

Re: Методическая копилка

Сообщение s.kinz » 18 окт 2020, 18:00

Конспект урока по предмету «Основы религиозной культуры и светской этики» ( Модуль: «Основы светской этики»)
Тема урока: «Совесть»
Класс: 4 класс.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель: Формирование мотивации к осознанному нравственному поведению детей через знакомство с понятиями «совесть», «раскаяние».
Задачи:
- дать представление о нравственных понятиях – совесть и раскаяние;
- развитие навыков совместной учебной деятельности, адекватной оценки собственной деятельности и деятельности товарищей;
- воспитание доброжелательности, эмоциональной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей , развитие этических чувств (стыда, вины, совести) как регуляторов поведения, знание основных моральных норм(справедливое распределение, взаимопомощь, правдивость, честность, ответственность), выделение нравственного содержания поступков на основе различения конвенциональных, персональных и моральных норм, формирование моральной самооценки.
Метапредметные:Познавательные УУД:понимать причины успеха и неуспеха учебной деятельности, умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий, овладение логическими действиями ,сравнения, обобщения, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.
Регулятивные УУД: постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения, мобилизация сил и энергии к волевому усилию к преодолению препятствий.
Коммуникативные УУД:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Предметные - помочь учащимся осознать чувство совести, как одно из морально-этических ценностей в обществе, учить соотносить понятия «стыд» и «совесть».
Принципы воспитания:
Создание положительного эмоционального подъёма
Воспитание через взаимодействие
Методы воспитания:
Методы формирования социального опыта: педагогическое взаимодействие, упражнение;
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.
Методы осмысления детьми своего социального опыта: беседа, художественное слово,ролевая игра.
Методы обучения:
По источнику получения знаний: словесные (объяснение, беседа, рассказ), практические (упражнения), наглядный (демонстрация).
По дидактическим целям: методы формирования умений и навыков, применений знаний, методы проверки знаний.
По уровню включения в продуктивную деятельность: частично-поисковый, проблемное изложение изучаемого.
Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием, создание ситуаций творческого поиска.
Методы формирования ответственности: формирование понимания личностной значимости.
Методы организации взаимодействия и накопления социального опыта: временная работа в парах, группах.
Формы организации деятельности обучающихся: индивидуальная, парная, групповая,фронтальная
Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий (изучения нового материала).
Оборудование: компьютер, проектор, экран, комплект приложений к уроку для каждой группы, презентация, музыкальный и видео материалы.
Ход урока.
І. Организационно-мотивационный этап
-На сегодняшний урок к нам пожаловали мудрецы.
Свой урок мы начинаем в необычном месте – на поляне мудрецов.
На ней растет большой развесистый дуб. Дерево мудрости.
Вас радушно встречает мудрец. Он все знает о человеческой жизни.
Закройте глаза, заглянем в себя, увидим себя, услышим себя. Какой я? Каким я себя чувствую? Что бы вы рассказали мудрецу о себе?
ІІ. Мотивация(по ходу выставляется картинный план урока)
-Поговорим?
(о чем?)
- О разном и о прочем,
О том, что хорошо,
И хорошо не очень. Поговорим? (Поговорим)
-О том, что знаешь ты,
И то, что мне известно.
Поговорим?
-Нам будет интересно!
Видео «Притча о бабочке» (Притча - это короткая история с определенным поучительным смыслом. В ней спрятан жизненный урок. Какой?)
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окруженный учениками. Самый способный из них однажды задумался: “А есть ли вопрос, на который наш мастер не смог бы дать ответ?” Он пошел на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал ее между ладонями. Улыбаясь, он подошел к мастеру и спросил:
– Скажите. Какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое время сжать их ради своей истины. Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
– Все в твоих руках…
Вопросы учащимся:
– Скажите, пожалуйста, так что же в руках мальчика? (жизнь бабочки).
– Как вы думаете, какой выбор сделает мальчик? (или убить или отпустить)
– Как можно оценить убийство бабочки? (это зло)
– А сохранение ее жизни? (это добро)
Определение темы и цели занятия.
-На что похожа наша жизнь?
-На книгу. Называется она: «Жизнь имя ученика…», или «Жизнь Алины».
Глава в книге - 2017 год.
Страница в книге - день. С утра -страница чистая, а потом мы сами пишем эту страницу добрыми или злыми делами, которые остаются там навсегда и никуда не исчезают из книги нашей жизни. Сделаем добро - и лист в книге нашей жизни будет хорошим, его захочется прочитать не только вам, но и окружающим вас людям . И наоборот.
Тренинг «Как не попасть в сети зла?»
Учитель. Как же не попасть в сети зла? Объясню на пальцах. Объяснение.
Поднимите руку. Вот пять пальцев. С чего начинается зло? Вы впустили его в себя. Это – первый пальчик. Вы начинаете взращивать его в себе. Это – второй пальчик. Постепенно зло достигает вершины. А дальше все быстро – стремительное падение человека. Зло стало управлять человеком. И вот он уже во власти зла. (Сжать пальцы в кулак.) Покажите, где, на каком этапе, надо было остановить зло, чтобы не дать ему разгореться? (В самом начале, на мизинце.) Какой надежный щит поставить на пути зла?...
Вывод:
1.Остановись.
2.Подумай.
3.Прими правильное решение.
4.Похвали себя за это.
-Представим себе, что у нас есть все из перечисленного: мы живы, здоровы, есть семья, Родина, мир на Земле. Все для человека. И тогда возникают вопросы: каким должен быть человек, чтобы сохранить все это?
Послушаем мудрецов.(Ролевая игра)
Однажды предрассветною порой
Три мудреца склонились надо мной,
И я спросила их, поднявши веки:
– Что главное, скажите в человеке?(Предположения-ответы детей на листочках фломастерами:Добро, ….)
– Конечно, разум – первый мне ответил.
С ним каждый путь и правилен и светел.
– Благодарю, что просветил меня.
Я поклонилась, голову склоняя.
Второй ответил: – Воля на пути,
Которой нужно с гордостью пройти,
Чтобы достойно подойти к концу.
Я поклонилась в пояс мудрецу.
Да нет, не то, – заволновался третий.
Послушайте, что строго он ответил: (пауза)…
Учитель. Как вы думаете, что считал главным в человеке третий мудрец?
Да нет, не то, заволновался третий.
Дослушайте, что строго он ответил!
Невелика моя об этом повесть,
Но главное у человека – совесть!
ІІІ.Этап планирования и постановки учебных задач
-Назовите тему урока. (Совесть).
- Возьмите карандаш
И напишите в маршрутном листесовесть.
И вспомните, когда
Вы думали о ней…
- Прочитайте эпиграф урока.
Самое главное украшение человека – чистая совесть.
Цицерон
Построение символа совести. -Вернулись к выводу: вы были правы:
1.Остановись.+2.Подумай.-разум
3.Прими правильное решение.- Воля
4.Похвали себя за это.- совесть -(дает оценку)
Какие вопросы мы поставим перед собой, что мы хотим узнать?
Таблица.
Вопрос Знаю Хочу узнать Узнал
1. Что такое совесть?
2.Где находится?
3. Нужна ли человеку?
4. Какой «голос совести»?

-Как вы думаете, что такое совесть?(Предлагаю поработать с левой стороной оценочного листа (знаю, умею, могу рассказать, хотел бы узнать осовести)
IV.Этап открытия новых знаний и способов действий
2. (Слайд5)Мария Скребцова и Александра Лопатина предлагают читателям свои рассказы, сказки, стихи с заданиями и вопросами, как повод для размышления о смысле жизни, честности, доброжелательности. Авторы предлагают юным читателям осмыслить собственный жизненный опыт, чувства в разговоре о проблемах произведения, его "проживание-переживание" в творческих заданиях.
3.Инсценировка стихотворения Марии Скребцовой и Александры Лопатиной
- Мама, что такое совесть
- Совесть, дочка, - это повесть
Про хорошие дела -
Жизнь их нам с тобой дала.
Кто по совести живёт -
Никого не подведёт.
Совесть - клад души твоей,
Яркий лучик света в ней.
Это путеводный свет.
Он спасёт тебя от бед.
Он в тебе всегда горит,
Он твой самый прочный щит.
Вывод: - Как же не попасть в сети зла?( Совесть- прочный щит)
Самостоятельная творческая работа в группах.

4.Игра «Доскажи слово»
5.Проблемная ситуация
-В чём сходство и отличие понятий «стыд» и «совесть»?
Вывод:-Эта духовная часть человека, совесть, действует так же, как стрелка компаса. Стрелка компаса двигается с места только тогда, когда тот, кто несёт её, сходит с того пути, который она показывает. То же и с совестью: она молчит, пока человек делает то, что должно. Но стоит человеку сойти с настоящего пути, и совесть показывает человеку, куда и насколько он сбился.
6.Работа в группах.
1 группа: работают со словарями (Ожегов С.И., Даль В.И.), находят толкование слова «совесть».
2 группа: выписывают все слова, которые живут в слове «совесть», например, совет, весть, сеть, свет, есть, вето и т.д.
Например: совет - это то, что находится внутри нас и дает нам советы;
весть - это то, что подает нам весточку: правильно мы поступаем или неправильно;
сеть - то, что ловит все наши хорошие и плохие поступки;
есть - это то, что есть у всех;
свет-это свет внутри нас;
вес - это то, что имеет вес (значимость),
вето - то, что накладывает запрет на плохие поступки.
3 группа получает задание «Найди пару» как еще говорят о совести?
- Ребята, я даю вам предложение, а вы должны найти вариант как можно его заменить
1. Жить честно, справедливо. (Жить по совести).
2. Делать что-либо хорошо, добросовестно. (Делать на совесть).
3. Жить спокойно, не испытывая угрызения совести. (Жить со спокойной
совестью.) Ведь не случайно говорят: «Счастлив тот, у кого совесть
спокойна».
Физминутка «Хорошее настроение»
7.Вернуться к теме урока нам поможет А.Барто «Совесть»(читает заранее подготовленная ученица с фото своей кошки)
Я кошку выгнала за дверь,
Сказала- не впущу.
Весь день ищу ее теперь,
Везде ее ищу.
Из-за нее
Вторую ночь
Все повторяется,
Точь-в-точь,
Во сне, как наяву:
Я прогоняю кошку прочь,
Я прогоняю кошку прочь,
Потом опять зову…
-Почему стихотворение так названо? Какое чувство испытывает герой?
-Можете ли вы вспомнить эпизод из вашей жизни,когда вас мучила совесть? Эпизод озвучивать не нужно,а постарайтесь описать свои чувства.Спасибо.
Вывод:
(Совесть – заставляет размышлять о своих поступках,
критически оценивать свои поступки,
напоминает о своих обязанностях, долге, ответственности,
игнорирует хитрые оправдания,
заставляет говорить о себе правду)
8.Разрешите еще одну проблемную ситуацию(ролевая игра):
Дочь спросила мать:
- Какая самая легкая ноша?
- Совесть.
- А самая тяжелая?
- Тоже совесть.
- Как это может быть? – удивилась дочь.
- Все зависит от того, чистая совесть или грязная.
- Что значит поступать по совести?
Какая совесть бывает чиста? (Когда человек совершает хороший поступок).
- Прочитайте эпиграф нашего урока. Ответьте на главный вопрос урока.
-У совести есть одна особенность – она никогда не забывает нанесенные раны. Даже спустя много лет, она может напомнить о былой неправде, о том, что человек поступил не по совести.
-Чтобы накачать мышцы, нужна тренировка, чтобы научиться бегло читать или решать трудные примеры, тоже нужна тренировка, а как пробуждать и развивать в себе чувство совести? Что значит понятие «голос совести»?
Вывод: нужно учиться говорить правду, признавать свои ошибки, уметь просить прощение, чтобы совесть не мучила.
V. Этап применения знаний и способов действий .
9.Работа в паре:
«Синквейн»должен составляться из 5 строк:
- в первой должна быть тема;
- во второй 2 прилагательных, описывающее предмет
- в третьей 3 глагола
- в четвёртой целое предложение открывающее суть того, что делает предмет о котором пишут
- в пятой, синоним к теме.
• Совесть
• Вечная, мудрая
• Спрашивает, учит, мучит
• Главный судья в жизни человека.
• Компас.
10. Работа в группах
Составить кластер «СОВЕСТЬ» :
С – справедливый, стыдливый, старательный
О – отзывчивый, ответственный
В – вежливый, великодушный
Е – естественный
С – сопереживающий, сострадающий
Т – трудолюбивый,терпеливый, требовательный к себе
Ь
Составить«Портрет совестливого человека»
Так составьте, пожалуйста, словесный собирательный образ совестливого человека.
1. Он все делает по совести, стыдится поступать…(нечестно, несправедливо.)
2. Это – человек…(справедливый, добросовестный, ответственный. )
3. Он, как бы, сверяет каждый свой шаг с нормами морали и поступает (сознательно, обдуманно, в строгом соответствии с ними.)
4. Он не совершает поступков …(которые уронят его в глазах других людей, даже тогда, когда уверен, что никто об этом не узнает)
5. Он не пройдет мимо …(беды, не увильнет трусливо там, где нужно постоять за правду.)
6. Совестливый человек, если и совершает какие-то несправедливые поступки, то (непреднамеренно), и они вызывают у него… (глубокое раскаяние).
7. Совесть выражается в …(глубоком внутреннем осуждении или одобрении совершаемых действий и поступков).
8. Она побуждает человека следовать… (добру, истине и справедливости).
9. Отвращает его от… (дурных поступков и действий).
VІ. Этап подведения итогов урока и рефлексия деятельности.
1. Вернемся к плану урока и таблице «Знаю – хочу узнать – узнал» с которых мы начали урок. Посмотрите в последний столбик и отметьте галочкой те пункты, которые вы узнали на уроке, и «?» знаком, если для вас что-то осталось непонятным.
Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?
- Наш разговор подошел к концу. Всем большое спасибо! Каждый из вас, я думаю, сделал свои выводы. Я не буду спрашивать о них, потому что это очень личное. Но все-таки, мне бы хотелось понять, что дал вам наш сегодняшний разговор. Для этого у дерева мудрости вы оставите чемодан,мясорубку или корзину.( Ученикам предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на уроке.На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины.
Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем.
Мясорубка – информацию переработаю.
Корзина – всё выброшу.)
Домашнее задание.
-А теперь представьте, что вы кинорежиссеры. Вам нужно создать свой мультфильм о том, как совесть меняет человека. Попробуйте придумать свой сценарий. Вы можете просто прочитать то, что у вас получится, а можно показать вашу историю в театрализованном виде.
-Расставаясь, я хочу пожелать:
Будьте честными и добрыми людьми.
Наши добрые дела в итоге составляют счастье.
Будьте счастливы !
Все в Ваших руках!
-Все вы выбрали дорогу добра (исполняем караоке- видео «Дорогою добра»)
s.kinz
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 окт 2020, 15:44

Re: Методическая копилка

Сообщение Альфида » 18 окт 2020, 17:47

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) - это федеральные государственные образовательные стандарты. Они представляют собой совокупность обязательных требований к образованию различных уровней - от детских садов до курсов повышения квалификации.
ФГОС устанавливают качественные и количественные критерии в образовании, как нормативы в спорте или ГОСТы для продуктов.
ФГОС имеют силу закона и должны соблюдаться учреждениями основного общего образования. На организации с лицензией на дополнительное образование ФГОС не распространяются.
В том числе частными. Ведь они тоже руководствуются законом "Об образовании", а там зафиксировано право на получение образования в соответствии с ФГОС. В частных школах должны учить тому же, чеу и в государственных, разница лишь в методиках и объеме дополнительных услуг.
Альфида
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 19:29

Re: Методическая копилка

Сообщение zifa.sa@yandex.ru » 18 окт 2020, 17:07

Тема: Иудаизм и культура.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы и формы обучения:
Методы: частично-поисковый, практический, контроля.
Формы: индивидуальная, фронтальная.
Цель: формирование представлений об иудаизме, иудейской культуре, чувство уважения
к духовным памятникам.
Задачи: предметные: определение понятий иудаизм, Тора, Ветхий Завет, синагога.
метапредметные: готовность слушать собеседника и вести диалог; умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий, овладение навыками смыслового чтения текста; Развивать творческую и познавательную активность;
личностные: развитие этических и нравственных чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, формировать уважительное отношение к культурному наследию своего народа.
Учебно-методическое обеспечение и ресурсы:
учебник Н.Ф. Виноградова, В.И. Власенко, А.В. Поляков «Основы духовно-нравственной культуры народов России» 5 класс;
1.Организационный момент. Психологический настрой. Здравствуйте ребята. Займите свои места, усаживайтесь удобней. Мы отправляемся в увлекательное путешествие в мир культуры. Приветствуют учителя, садятся.
2. Мотивация к учебной деятельности. Опрос домашнего задания.
- проверка пройденного материала:
Работа по изучению нового материала урока.
- Ребята, что вы знаете об исламской культуре?
- В чём неповторимость исламского искусства?
3.Изучение нового материала
Иудаизм – это очень древняя религия, проповедующая веру в единого Бога. Особенностью иудаизма является то, что эта религия принята только одним народом – евреями. Согласно общееврейской установке, человек другой нации не может быть иудеем. Даже если кто-либо из нееврейской нации пожелает принять иудаизм, то сами евреи не будут считать его полноправным своим единоверцем. Тем не менее в случае брака с еврейской девушкой дети этого человека могут стать полноправными иудеями, ибо национальная принадлежность у евреев определяется материнской линией. Тем не менее вступить не еврею в брак с еврейской девушкой крайне сложно, ибо в 444 г. до н. э. иудаистское духовенство законодательно запретило браки евреев с представителями других народов. Таким образом, иудаизм является религией, на основе которой еврейский народ сохраняет культурную и национальную самобытность и самостоятельность. Однако этот же факт во многом препятствует свободному общению евреев с другими народами.
Ветхий Завет является священной книгой для евреев. Также священная книга евреев – Тора, которая написана на иврите. Этот древний язык в Средние века и Новое время считался мёртвым, но со времени основания Израильского государства в 1948 году иврит был возрождён как живой разговорный язык. Существует устная и письменная Тора. Письменная Тора, входящая в Ветхий Завет, – это Танах (Пятикнижие), который включает в себя первые 5 книг Ветхого Завета: Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие.
Тора содержит в себе такие положения, которые могут иметь различные трактовки. В целом же, еврейские мудрецы приходили к однозначным выводам и заключениям. Однако путь к этим выводам пролегал через длительные дискуссии, отражался в юридической и повседневной практике.
Опыт анализа текстов Торы, приобретённый в ходе споров, был настолько велик, что нуждался в обобщениях, конкретизациях, наконец, – в письменной фиксации.
В результате появилась Мишна (Повторение). В ходе анализа текстов Мишны была написана на арамейском языке Гемара (с иврита – учить).
Мишна и Гемара составляют Талмуд (Законченное учение). В Талмуде решается вопрос о возможностях организации жизни в соответствии с принципами Торы.
Рассуждения по такой теме называются Галахой – правило, закон. Слово Галаха происходит от ивритского слова ходить. Таким образом, Галаха является своеобразным указанием жизненного пути. Отсюда следует то, что Талмуд содержит в себе основы еврейского законодательства и предписания к определенному поведению. Также в Талмуде подробно описаны дискуссии по различным вопросам, анализ житейских ситуаций, информация из области медицины, экономики и т. п.
Несмотря на то, что еврейский народ длительное время не имел собственного государства, он был способен организовать свою жизнь на принципах права с помощью Талмуда.
Кроме 10 заповедей, в иудаизме существует 613 мицвот: 365 запретов и 248 предписаний (от слова мицва – повеление). Эта система мицвот определяет повседневную жизнь еврея.
Кроме вышеперечисленных законов, евреи выделяют законы, выполнение которых обязательно для всех людей, независимо от их религиозной принадлежности. Это 7 законов сыновей Ноя: запреты на идолопоклонство, разврат, кровопролитие, богохульство, жестокое обращение с животными, а также повеления относительно справедливости в суде и равенства всех людей перед законом.
Бог в иудаизме понимается как Творец, Высший, ничем не ограниченный Дух. Центральная доктрина иудаизма – это вера в единого Бога, Который вездесущ, вечен, всемогущ, безграничен. Имя Бога священно, и использовать это имя в повседневных обыденных ситуациях нельзя. По преданию, Бог сказал своё имя Моисею, которое состоит из 4 букв. Однако это имя на бумаге не пишется, ибо бумага в будничных проблемах может быть порвана или выброшена. Ныне вопрос о произношении имени Бога по-прежнему не решён, поскольку Его имя произносилось только раз в год, а с момента основания в Иерусалиме храма, – только в храме. После разрушения ассирийцами храма в 586 году до н.э. традиция произношения имени Бога была прервана, а так как в то время в иврите гласные не записывались, а храм был построен лишь при персидском царе Кире в середине VI в. до н.э., то точное произношение было забыто. По одной из версий, имя Бога произносится как «Га-Шем». Также имя Бога пишут и произносят, как «Элохим», что означает божественный суд, божественную справедливость, божественный закон. Также имя Бога может произноситься как «Саваоф» – Господь воинов. Распространено мнение, по которому имя Бога произносится как «Иегова».
Главной жизненной задачей иудея является изучение Торы.
Каждый человек, принадлежащий к еврейской культуре, должен хорошо знать эту священную книгу.
Слово «Тора»-переводится как «учение», «указание». Тора-это пять первых книг Ветхого Завета, которые записаны Моисеем со слов Всевышнего на горе Синай.
Каждый еврей должен иметь не только свиток Торы, но и вести свою лепту в ее написание. Обычно это происходит так: человек заказывает у писца свиток Торы. Писец пишет первый и последний параграфы в свитке только контуром, а работу завершает будущий хозяин Торы. Он удостаивается чести обвести буквы.
Очень интересны правила обращения со священной книгой. Продать Тору можно в крайнем случае: если спасаешь пленного, не имеешь средств на женитьбу или учебу. Если свиток случайно упал на пол, еврей обязан поститься на протяжении всего этого дня. «Даже под страхом смерти мы не можем прекратить изучать Тору»-считают евреи.
Синагога. Евреи считают, что их народ-одна большая семья, а синагога – родительский дом, в котором чувствуют себя уютно и в безопасности.
Синагога. В синагоге учатся читать и понимать Тору. Главная стена Синагоги смотрит на Восток, то есть на Иерусалим.
Синагога. В большие окна непременно должно быть видно небо. В синагоге не увидишь изображений Бога, но обязательно есть каменная плита или бронзовая доска, на которой написаны заповеди, которые передал Бог Моисею.
Синагога. Центральное место занимает возвышение, на которое кладут для чтения Тору.
Синагога. После разрушения Иерусалимского храма синагоги стали пристанищем всех евреев, иудеи их называют «малым святилищем».
4.Итог урока
- Какую информацию об иудаизме мы сегодня обсудили?
- Что нового мы узнали?
5. Рефлексия Ребята, предлагаю вам продолжить предложения:
"На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я разобрался…"
"На этом уроке меня порадовало…"
"Я похвалил бы себя…"
"Особенно мне понравилось…"
"После урока мне захотелось…"
Спасибо, мне было очень интересно с вами на сегодняшнем занятии.
По очереди отвечают на вопросы.
6. Домашнее задание: стр. 109-113, читать, пересказывать.
zifa.sa@yandex.ru
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 14:53

Re: Методическая копилка

Сообщение Ylya_Isakova99 » 18 окт 2020, 16:32

Тема: Использование современных технологий на уроке ОРКСЭ

Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения строится на системно-деятельностном подходе. Следовательно, сегодня предстоит отойти от традиционной передачи готового знания от учителя ученику. Задачей учителя становится включить самого ученика в учебную деятельность, организовать процесс самостоятельного овладения детьми нового знания, применения полученных знаний в решении познавательных, учебно-практических и жизненных проблем.
Китайская пословица гласит:
Дай мне рыбу,
И я буду сыт один день.
Научи меня ловить рыбу-
И я буду сыт всю жизнь.
Основная идея состоит в том, что новые знания не даются в готовом виде. Дети «открывают» их сами в процессе самостоятельной исследовательской деятельности.
Изучение ОРКСЭ в общеобразовательной школе направлено не только на усвоение определенной суммы знаний, но и на развитие личности ученика. Построить учебный процесс с учетом потребностей и способностей каждого ученика возможно только лишь с применением новых образовательных технологий. При использовании нетрадиционных технологий обучения, которые позволяют ученику непосредственно принимать участие в построении учебного процесса, осуществляется прочное и осознанное усвоение содержания учебных предметов, а также развитие у школьников логического мышления, творческой активности, речевых способностей, умения самостоятельно работать.
Можно выделить следующие современные педагогические технологии, которые чаще всего используются на роках ОРКСЭ:
технология проблемного обучения;
технология проектного обучения;
информационно-коммуникационные технологии;
технологии игрового обучения;
технология критического мышления.
Технология проблемного обучения:
Это такая форма обучения, в которой процесс познания учащихся приближается к поисковой, исследовательской деятельности. Успешность проблемного обучения обеспечивается совместными усилиями преподавателя и обучающихся.
Основной дидактический прием – создание проблемной ситуации, имеющей форму познавательной задачи. Познавательные задачи должны быть доступны по своей трудности, учитывать познавательные возможности обучаемых, находиться в русле изучаемого предмета и быть значимыми для усвоения нового материала.
Технология проектного обучения:
Цель проектного обучения: овладеть общими умениями и навыками в процессе творческой самостоятельной работы, а также развить социальное сознание.
Задачи проектного обучения:
1. Формирование позитивной самооценки, самоуважения.
2. Формирование коммуникативной компетентности в сотрудничестве.
3. Формирование способности к организации деятельности и управлению ею.
4. Формирование умения решать творческие задачи.
5. Формирование умения работать с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование).
Проект — это «пять П». Проблема — Проектирование (планирование) — Поиск информации — Продукт — Презентация. Шестое «П» проекта — его Портфолио.
Этапы работы над проектом:
I этап: «Погружение» в проект.
II этап: Планирование деятельности.
III этап: Реализация плана действий.
IV этап: Подготовка к защите проекта.
V этап: Презентация проекта.
VI этап: Рефлексия
Во время защиты проекта учащиеся демонстрируют осознанность содержания проблемы, умение компетентно представить вариант её решения, аргументированно и чётко отвечать на вопросы, отстаивать разработанную позицию и принимать критику как фактор развития проекта.
Успешность важна для каждого ребёнка. Надо доказать и показать каждому, что его работа имеет значение и для группы, в которой он работал, и для всего класса, и для учителя и родителей. Дети учатся работать в команде, договариваться между собой, находить нестандартные решения, приобретают навыки работы с различными источниками информации. Они проявляют инициативу, мыслят творчески. Благодаря проектным работам, повышается мотивация, развиваются интеллектуальные, творческие способности учащихся.
Информационно-коммуникационные технологии:
Применение ИКТ на уроках усиливает положительную мотивацию обучения, активизирует познавательную деятельность учащихся.
Практика показывает:
– дети с большим успехом усваивают учебный материал, если в урок включаются ИКТ;
– формируется информационная культура школьников;
– расширяется духовный, социальный, культурный кругозор детей.
Использовать ИКТ можно на любых этапах урока: актуализация знаний, открытие учащимися новых знаний, закрепление, самостоятельная работа, выполнение домашнего задания.
Одна из возможных форм организации обучения на уроках – использование электронного учебного пособия.
Работа с электронным пособием позволяет познакомить учащихся с высказываниями великих людей, рассказами и притчами, которые имеют большую нравственную ценность, встретиться с картинами великих художников. Есть возможность выбора задания по проверке изученного материала или использовать тесты и тренажёры по различным темам.
По каждой теме есть теоретический материал, статьи из словарей, иллюстрации, тренировочные упражнения и контрольные тесты. Выполняя тренировочные и контрольные упражнения, обучающиеся видят свой результат.
Технологии игрового обучения:
В современной школе, делающей ставку на активизацию учебного процесса, игровая деятельность используется в следующих случаях:
- в качестве самостоятельных технологий для освоения понятия, темы и даже раздела учебного предмета;
- как элемент более общей технологии;
- в качестве урока или его части;
Игровая форма занятий создается на уроках при помощи игровых приемов и ситуаций, выступающих как средство побуждения, стимулирования к учебной деятельности.
В младшем школьном возрасте большое место продолжают занимать ролевые игры. Они характеризуются тем что, играя, школьник, берет на себя определенную роль и выполняет действия в воображаемой ситуации, воссоздавая поступки конкретного человека.
Играя, дети стремятся овладеть теми качествами личности, которые их привлекают в реальной жизни. В ролевой игре они начинают изображать и самих себя, стремясь при этом к позиции, которая не удается в действительности. Так ролевая игра выступает как средство самовоспитания ребенка. В процессе совместной деятельности во время ролевой игры дети вырабатывают способы взаимоотношений друг с другом.
Примеры ролевых игр на уроках ОРКСЭ:
Игра «Учитель и ученик» при изучении раздела «Этика человеческих отношений»
Нужно воспроизвести беседу учителя с учеником, который нарушил дисциплину и сорвал урок.
Один из учеников играет подростка, а другой - учителя.
После проигрывания ситуации начинается общее обсуждение. Каждый член группы высказывает свое мнение и дает оценку
Игра «Волшебная палочка» по теме «Этикет»
По очереди каждый участник игры выступает в роли волшебника, при этом подходит к другому и говорит: «Превращаю тебя в…, потому что…» и превратить другого во что угодно. Анализируя результаты, педагог получает представления о симпатиях и антипатиях в классе.
Ролевая игра «День рождения» по теме «Этикет»
Один из учащихся выступает в роли именинника, остальные – его гости. Задача именинника – организовать интересный разговор, игру и т.д. Задача гостей – вести себя таким образом, чтобы доставить удовольствие имениннику.
Игра «Помоги другому» по теме «Нравственный поступок»
Ситуация. Катя пришла в школу в новом платье. На перемене, играя, она случайно порвала его. Зная, что дома предстоит объяснение с родителями, она очень расстроена.
Учитель распределяет роли учащимся. Задача, войти в доверие к девочке и успокоить ее. Несколько человек разрешают ситуацию. Далее обсуждается, как можно войти в доверие к человеку.
Делаются выводы, как можно расположить к себе человека, вызвать доверие.
Благодаря определенному сюжету ролевой игры ребенок освобождается от многих негативных эмоций (страха, агрессии, нарушение поведения). Игры выполняют большую коммуникативную роль. С их помощью ребенок учится устанавливать контакты.
Технология критического мышления:
Одна из технологий, обеспечивающая деятельностный подход, является технология «критического мышления».
Особенностью данной педагогической технологии является то, что учащийся в процессе обучения сам конструирует этот процесс, исходя из реальных и конкретных целей, сам отслеживает направления своего развития, сам определяет конечный результат. С другой стороны, использование данной стратегии ориентировано на развитие навыков вдумчивой работы с информацией. «Скажи мне – я забуду, покажи мне – я запомню, вовлеки меня – я пойму». Технология критического мышления позволяет оживить урок, сделать его увлекательным и эмоциональным.
Различных приемов и методик, применяемых на каждой стадии данной технологии очень много. Я остановлюсь на тех, которые можно успешно применять на уроках ОРКСЭ.
«Составление кластера»
Это способ графической организации материала, позволяющий сделать наглядными те мыслительные процессы, которые происходят при погружении в ту или иную тему.
Последовательность действий проста и логична:
1. Посередине чистого листа (классной доски) написать ключевое слово или предложение, которое является «сердцем» идеи, темы.
2. Вокруг «накидать» слова или предложения, выражающие идеи, факты, образы, подходящие для данной темы (модель «планета и ее спутники»).
3. По мере записи, появившиеся слова соединяются прямыми линиями с ключевым понятием.
В итоге получается структура, которая графически отображает наши размышления, определяет информационное поле данной темы.
В работе с кластерами необходимо соблюдать следующие правила:
• не бояться записывать все, что приходит на ум. Давать волю воображению и интуиции;
• продолжать работу, пока не кончится время или идеи не иссякнут;
• постараться построить как можно больше связей. Не следовать по заранее определенному плану.
«Мозговая атака»
Используется с целью активизации имеющихся знаний на стадии «вызова».
• 1 этап. Учащимся предлагается подумать и записать все, что они знают или думают по данной теме.
• 2 этап. Обмен информацией.
Рекомендации:
• лимит времени на первом этапе – 5–7 минут;
• при обсуждении идеи не критикуются, но разногласия фиксируются;
• оперативная запись высказанных предположений.
Возможны индивидуальная, парная и групповая формы работы.
Например: тема урока «Милосердие – закон жизни» (модуль «Светская этика»)
1. Подбор синонимов к слову милосердие
Гуманность, самоотверженность, доброта, отзывчивость, долг, сочувствие человечность, забота, честь, внимание, ласка, сострадание, человеколюбие, жалость, любовь, альтруизм.
2. Подбор антонимов
Равнодушие, черствость, бездушие, злость, зависть, высокомерие, жадность, жестокость, безжалостность, эгоизм. В нашей теме заявлено еще одно слово – эгоизм. Как вы его понимаете? (найти в словаре).
«Техника постановки вопросов»
Большое значение в технологии развития критического мышления отводится приемам, формирующим умение работать с вопросами. Вопросы – основная движущая сила мышления. Только те ученики, которые задаются вопросами или задают их, по-настоящему думают и стремятся к знаниям.
Один из простых приёмов, позволяющий обучать умению задавать вопросы, – таблица «тонких» и «толстых» вопросов. Этот приём может быть использован на любой стадии урока. Если мы пользуемся этим приёмом на стадии вызова, то это будут вопросы, на которые учащиеся хотели бы получить ответ при изучении темы. На стадии осмысления содержания приём служит для активной фиксации вопросов по ходу чтения или слушания. При рефлексии – для демонстрации понимания пройденного.
Например: при обсуждении притч в курсе «ОРКСЭ»:
• Как должен вести себя культурный человек в данной ситуации?
• Кого человек вправе назвать своим другом? Можно ли навязывать другим свои идеалы красоты?
Вопросы могут быть использованы для взаимоопроса. Это один из способов работы в парах. Используется на стадии «осмысления». Технология применения: два ученика читают текст, останавливаясь после каждого абзаца, задают друг другу вопросы разного уровня по содержанию прочитанного. Данная форма способствует развитию коммуникативных навыков.
Прием «Ключевые слова» помогает осуществить стадию вызова на уроке.
По ключевым словам можно составить рассказ или расставить их в определённой последовательности, а затем, на стадии осмысления искать подтверждение своим предположениям, расширяя материал. Учитель выбирает 4–5 ключевых слов по данной теме и выписывает их на доску.
• Вариант 1: отводится 5 минут на то, чтобы методом «мозговой атаки» дать общую трактовку этих терминов.
• Вариант 2: учащимся предлагается в группе или индивидуально составить свою версию рассказа, употребив все предложенные ключевые термины.
Использование данной формы развивает воображение, фантазию, способствует активизации внимания.
Например, тема «Что такое светская этика». На доске написаны ключевые слова: добро, нравственность, атеист, эгоист, законопослушный, верующий, преступник, безнравственность, равнодушие.
Задание: Составить рассказ, используя ключевые слова.
Синквейн
Жизненные впечатления рождают переживания, поэтому любое лирическое произведение есть рефлексия. К таким формам относится и синквейн.
Слово синквейн происходит от французского «пять». Это стихотворение из пяти строк, которое строится по правилам.
• Первая строка - одно существительное, которое называет тему;
• Вторая строка – описание темы двумя прилагательными;
• Описание действия в рамках этой темы тремя глаголами;
• Фраза из четырёх слов, показывающая отношение к теме;
• Синоним первого существительного, который повторяет суть темы.
Синквейны обязательно анализируются. Их интересно использовать в качестве средства творческой выразительности.
Приведу примеры синквейнов, написанных учащимися:
Дружба
Настоящая, лживая.
Создается, укрепляется, разрушается.
Улей дружбой крепок
Друг! Семья
Дорогая, крепкая.
Заботится, уважает, понимает.
Семья – моя крепость.
Взаимопонимание.
Все приёмы действенны. Применение даже некоторых приёмов технологи развития критического мышления (РКМ) даёт возможность развивать и совершенствовать творческий потенциал учащихся.
Современный педагог обязательно должен научиться работать с новыми средствами обучения хотя бы для того, чтобы обеспечить одно из главных прав ученика – право на качественное образование.
Девизом каждого учителя пусть станут слова немецкого философа Канта: «Я знаю, что я мало знаю, но я знаю, где это можно найти…»
Список литературы
1. Кларин М.В. Педагогические технологии в учебном процессе. – М.,1989.
2. Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. – М., 2000.
3. Хижнякова О. Н. Современные образовательные технологии в начальной школе. – M. 2006.
4. Гаранина О.М. «Использование ИКТ на уроках «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозной культуры и светской этики в начальной школе».
http://nsportal.ru/shkola/raznoe/librar ... oy-kultury
5. Салова А.Е. «Использование ИКТ на уроках курса «Основы религиозных культур и светской этики»
http://io.nios.ru/articles2/51/14/ispol ... skoy-etiki
Ylya_Isakova99
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 16:09

Что такое ФГОС

Сообщение irina1964 » 18 окт 2020, 16:26

Что такое ФГОС?
Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.
Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:
• единство образовательного пространства Российской Федерации;
• преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.
Каждый стандарт включает 3 вида требований:
1. требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
2. требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
3. требования к результатам освоения основных образовательных программ.
irina1964
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 15:06

Re: Методическая копилка

Сообщение Ylya_Isakova99 » 18 окт 2020, 16:25

Класс: 4
Тема учебного занятия: Добро и зло.
Тип: Усвоение новых знаний
Цель: Формирование представления о добре и зле, как главных моральных понятиях в жизни.
Задачи урока:
1.Образовательные:
- Формировать знания о понятиях добро и зло как об основополагающих в этике; умение рассуждать на тему морали и этики с привлечением личного опыта
2.Развивающие:
- Создавать условия для развития логического мышления, внимания, памяти; культуры речи и эмоций учащихся; развивать познавательный интерес к предмету;
3.Воспитательные:
- Содействовать воспитанию гуманности, добропорядочности, неравнодушного отношения к окружающему миру, толерантности.
Технологии:
- Проблемный диалог
- ИКТ
- Продуктивное чтение.
- Ситуативное обучение.
- Здоровьесберегающие
Методы обучения:
- Проблемно-поисковые
- Практические
- Словесные
Формы организации познавательной деятельности:
- Фронтальная
- Индивидуальная
- Групповая
Ресурсы для проведения урока: Учебник «Основы светской этики», мультимедиа проектор, ПК, карточки с заданиями.
Основные понятия: добро, доброта, милосердие, бескорыстие, зло, обман.
Планируемые результаты:
Предметные: высшие нравственные ценности, идеалы, принципы морали. Нормы морали. Совершенствования понятий добра и зла.
Метапредметные:
Познавательные: перерабатывать полученную информацию, делать выводы в результате совместной работы всего класса, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.
Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя, предвидеть возможности получения конкретного результата.
Коммуникативные: признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение, аргументировать свою точку зрения и оценку событий, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, ставить вопросы, обращаться за помощью к информационным источникам, учителю, одноклассникам.
Личностные: давать самооценку учебной деятельности на основе критериев успешности, формировать представление о добре и зле, позитивное отношение к людям.

п/п Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечание(Планируемые результаты)
1. Организационный
Цель: создание эмоционального настроя на совместную коллективную деятельность. -Добрый день, ребята! Посмотрите, все ли у вас есть для урока. Выйдите, пожалуйста, к доске. Улыбнитесь друг другу, образуйте круг. Прикоснитесь ладонями к товарищу, передайте ему свое хорошее настроение, почувствуйте его тепло.
-Что символизирует наш круг? (солнце) Слайд2
-Посмотрите, у нас в классе стало светлее от ваших улыбок, как от солнца. Когда вы улыбаетесь, у вас счастливые добрые лица. Пусть это настроение сопровождает вас весь урок. Садитесь. Берутся за руки Эмоциональный настрой
2. Постановка учебной задачи
Цель: Создание условий для постановки учебной задачи через проблемный диалог; активизация мыслительной деятельности учащихся, заинтересованность в предстоящей работе. Создание проблемной ситуации.
В мире нет её роднее,
Справедливей и добрее.
Я скажу, друзья вам прямо —
Лучше всех на свете…(мама) Слайд 3
-Закройте глаза. Представьте маму такой, какой она была , когда вы были совсем маленьким ребенком. Вы прижались к ней, она вас обняла.
Что вы почувствовали? Откройте глаза. У вас на столе незаконченная фраза, продлите одним словом.
Прижавшись к маме, я почувствовала…
(Предполагаемые ответы: тепло, ласку, любовь, покой, защиту).
- Каким одним словом(понятием) можно объединить эти слова? (ДОБРО)
- Посмотрите на следующий слайд. Что это? (война)
Слайд 4
- Что вы чувствуете, когда произносите это слово?
(Предполагаемые ответы: страх, ужас, смерть, темноту)
- Назовите одним словом. (ЗЛО)
- Назовите тему урока. Слайд 5
-Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить? Давайте определим задачи урока. Что мы должны сегодня узнать, чему научиться? Для чего?
(Узнаем, что такое добро и зло, почему нужно стремиться к добру и избегать зла…) Слушают, отвечают на вопросы
Формулируют тему и цели урока, определив границы знания и незнания Познавательные УУД:
- логические: установление причинно-следственных связей, выбор оснований и критериев для сравнения
- самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели, формулирование проблемы
Регулятивные УУД:
- целеполагание
Личностные УУД:
- интерес к изучению предмета
Коммуникативные УУД:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
3. Актуализация знаний
Цель: Создание условий для активизации знаний через размышление и выполнение практического задания - Ребята, а зачем нам это знать?
-Можно ли за 45 минут научиться быть добрым, творить добро?
- Сколько времени понадобиться для этого?
- Правильно, всю жизнь. Я сейчас вспомнила пословицу «Жизнь дана на добрые дела». Спешите делать добро, и оно к вам вернется. Слайд 6
- А как вы думаете, что такое добро?
- А что такое зло?
- Можно ли сразу разобраться в этих вопросах?
- Вы хотите в этом разобраться?
- Послушайте притчу «Помни добро и забывай зло»
Слайд 7
Как-то 2 друга много дней шли по пустыне. Однажды они поспорили, и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину».
Они продолжили путь и нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощечину, едва не утонул. Друг его спас. Когда он пришел в себя, написал на камне: «Сегодня мой лучший друг спас мне жизнь».
Тот, кто дал пощечину и который спас ему жизнь спросил его: «Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?» Друг ответил: «Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.»
-Подумайте, о чем эта притча?
Подумайте, ребята, и скажите где в этой притче зло, где добро?
-Как вы думаете, чего на земле больше: добра или зла?
-А вы хотите в этом разобраться? (выслушиваю ответы)
- На этот вопрос однозначно ответить сложно. Разрешить этот вопрос помогут нам весы. На одну чашу весов мы будем класть зло. Это будут черные фишки. А на другую – добро. Это будут белые фишки.
Но прежде, чем поработать с весами, выясним, что такое добро и зло Размышляют Коммуникативные УУД:
- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
- умение отвечать на поставленный вопрос, аргументировать
Познавательные УУД:
- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование
4. Работа по теме
Цель: Создание условий для выявления обучающимися новых знаний о добре и зле, развития умений находить ответы на проблемные вопросы Где мы можем узнать определение понятий добра и зла? (словарь, учебник стр.12-13 )
- Вы распределены на группы. У каждой группы на партах вопросы.
1 группа:
-что такое добро?
-какие добрые поступки, дела вы совершили в своей жизни?
- примеры из литературы.
2 группа:
-что такое зло?
-каким себе представляете злого человека?
-примеры из литературы.

Работа в группах Познавательные УУД:
- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания
- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование
- усвоение понятий «добро» и «зло»
Коммуникативные УУД:
- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
5. Физминутка
Цель: Создание условий для снятия утомляемости учащихся, их релаксации Звучит песня «Дорогою добра». Слайд 8-16 Выполняют гимнастику
6.
6. Первичное закрепление
Цель: Создание условий для освоения способа действия с полученными знаниями в практической деятельности
Итоги урока
Цель: выяснение достигнутых результатов Проверка полученных результатов.
От каждой группы выступает ученик. Начинает группа, которая готовила сообщения о зле.
- Какие поступки и качества вы можете назвать злом?
(Называем и кладем фишки на весы)
- Что узнали о добре? (выступление 2 группы)
- Чтобы победить зло, нужно постараться, чтобы перевесила чаша весов с добром. Давайте называть добрые поступки, и по капельке положим их на чашу весов.
- Что же у нас получилось?
Так и в жизни: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеек, ручейки – в реку, реки – в море добра.
- Вот видите, как можно победить зло.
- В ваших это силах? От чего это зависит?
- Только от человека зависит, что он вырастит в своей душе добро или зло. Слайд 17
- А зло можно причинить только действиями? (Нет. Словами, мыслями).
- А по отношению к кому мы еще проявляем добро или зло? ( К животным) Как? Слайд 18
- Как вы думаете, ответили мы на вопросы, поставленные в начале урока?
- Что вы узнали? Что поняли? Слайд 19
- Итак, добро и зло являются основными понятиями этики, главными моральными понятиями в жизни. Они служат нам как бы ориентиром при освоении огромного морального мира.
Много тысячелетий живут люди, творят добро, совершают зло. Значит много тысячелетий добро и зло существуют на земле. Но если мы с вами будем бороться со злом, то его станет меньше.
Путь к доброте очень нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты, падения, спуски и подъемы. Научится быть по-настоящему добрым – трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках.
-Вы готовы к этому?
-Я предлагаю сделать одно доброе дело всем вместе. У меня на столе фигуры(дом, человечки, солнце, дерево, собака) Выйдите к доске. Наклейте фигуры на доску.
-Что у нас получилось? (Картина добра, мира, покоя, семьи)
-Вот в таком мире мы должны с вами жить. Слайд 20 Дети приводят примеры.
Высказывают предположения
Слушают, отвечают на вопрос Регулятивные УУД:
- контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
Личностные УУД:
- самоопределение
6. Домашнее задание
Цель: Создание условий для активизации познавательной деятельности через дифференцированное творческое домашнее задание Предлагает дифференцированное задание Слайд 21
- Можно выбрать одно или два задания, по вашему усмотрению.
- Нарисуйте символы добра и зла. Попросите родителей, бабушек, дедушек помочь вам в этом.
Или:- Найдите мудрые мысли, высказывания о добре и зле.
Или: Написать сочинение на тему «Добрые поступки, которые я могу совершать ежедневно». Учащиеся выбирают задание с учетом индивидуаль-ных возможностей
7. Рефлексия деятельности (итог урока)
Цель: Создание условий для рефлексии 1. Сегодня я узнал(а). Слайд 22
2. Я понял(а)…
3. Я почувствовал(а)…
4. Я научился(ась)…
5. Было интересно…
6. Мне захотелось…
7. Урок дал мне…
Мы продолжим на следующем уроке разговор о добре и зле. Я благодарю вас за теплый разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе.
Хочу закончить наш разговор словами древнегреческого философа Аристотеля: «Не для того мы рассуждаем, чтобы знать, что такое добро, а для того, чтобы стать хорошими людьми» Слайд 23
-Спасибо за урок. Ответы учащихся. Регулятивные УУД:
-оценка, самооценка
собственной деятельности на уроке
Ylya_Isakova99
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 16:09

Re: Методическая копилка

Сообщение Янгирова Р.Ж. » 18 окт 2020, 16:20

Добрый день! очень много полезного на сайте, как по теории,так и по практической части. С удовольствием буду использовать в своей педагогической деятеельности.
Янгирова Р.Ж.
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2020, 07:21

Re: Методическая копилка

Сообщение Ylya_Isakova99 » 18 окт 2020, 16:13

1. Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) — совокупность обязательных требований к образованию определенного уровня и (или) к профессии, специальности и направлению подготовки, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. К образовательным стандартам, принятым до 2009 года, применялось название «Государственные образовательные стандарты».
2. ФГОС обеспечивают:
-единство образовательного пространства Российской Федерации. Это значит, где бы вы ни жили, в Москве, Калининграде или Владивостоке, ваш ребёнок везде будет получать примерно одинаковые знания.
- преемственность основных образовательных программ. Детский сад готовит к начальной школе, начальная школа — к средней и так далее. На каждой ступени ребёнок должен получать всё необходимое, чтобы без проблем продвигаться вверх по образовательной лестнице.
-вариативность содержания образовательных программ. Учат одному и тому же, но по-разному. Главное, чтобы в итоге ребёнок обладал набором установленных государством компетенций.
- ФГОС является основой всех основных образовательных программ. По ним пишут учебники и методички, определяют, сколько времени уделить тому или иному предмету, решают, как проводить аттестации и какие задания будут на ЕГЭ. Словом, ФГОС — это фундамент образовательного процесса.
3. Каждый федеральный государственный образовательный стандарт включает в себя три вида требований.
1. Требования к структуре основных образовательных программ. Какие предметы изучать? Каким должен быть учебный план? Как развивать умение учиться? Как оценивать результаты?
2. Требования к условиям реализации основных образовательных программ. Сколько нужно учителей и других специалистов? Какие потребуются учебники и оборудование?
3. Требования к результатам освоения основных образовательных программ. Здесь учитываются не только оценки по предметам, но и самостоятельность ребёнка, его умение общаться, наличие собственной позиции и прочие метапредметные и личностные результаты.
4. Нормативные документы регламентирующие введение и реализацию ФГОС
1. Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013- 2020 годы, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2012 г. № 2148-р.
2. Национальная доктрина образования Российской Федерации до 2021 года.
3. Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», утвержденная Президентом Российской Федерации 04 февраля 2010 г. Пр-271.
4. Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
5. Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 196, в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.12.2002 № 919, от 01.02.2005 № 49, от 30.12.2005 № 854, от 20.07.2007 № 459, 18.08.2008 № 617, от 10.03.2009 № 216) (в части, регулируемой законодательством).
6. «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования» (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 № 1015).
7. Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (Постановление Главного государственного врача Российской Федерации от 29.12.2010 № 189).
8. «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2013/2014 учебный год» (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2012 № 1067).
9. «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» (приказ Министерства образования и науки РФ от 17.12.2010 N 1897).
10. «О введении федерального государственного образовательного стандарта общего образования» (письмо Министерства образования и науки РФ от 19.04. 2011 N 03-255).
11. «Об организации внеурочной деятельности при введении федерального государственного образовательного стандарта общего образования» (письмо Министерства образования и науки РФ от 12.05.2011 № 03-296).
12. «О методических материалах» (письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 09.06.2012 № 03-470).
13. Федеральные требования к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников (утверждены приказом Минобрнауки России от 28 декабря 2010 г. № 2106, зарегистрированы в Минюсте России 2 февраля 2011 г., регистрационный номер 19676).
14. Федеральные требования к образовательным учреждениям в части минимальной оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений (утверждены приказом Минобрнауки России от 4 октября 2010 г. № 986, зарегистрированы в Минюсте России 3 февраля 2011 г., регистрационный номер 19682).
Ylya_Isakova99
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 16:09

Re:Что такое ФГОС? Альфида Гильмуллина

Сообщение Альфида » 18 окт 2020, 15:35

Что такое ФГОС?

Аббревиатура ФГОС означает Федеральный государственный стандарт образования. ФГОС представляет собой совокупность требований, предъявляемых к деятельности учреждений общего и профессионального образования. ФГОС имеет силу закона и должен соблюдаться всеми без исключения образовательными учреждениями.
Альфида
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 19:29

Инновационные образовательные технологии, формы и виды учебн

Сообщение irina1964 » 18 окт 2020, 15:18

Инновационные образовательные технологии, формы и виды учебной деятельности в рамках преподавания курса "Основы религиозных культур и светской этики

Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом. Проблему духовно- нравственного воспитания необходимо решать уже в младшем школьном возрасте, как самом эмоциональном и восприимчивом периоде детства, когда “сердца открыты для добродетели”. Известно, что основой духовно- нравственного воспитания является культура общества, семьи и образовательного учреждения- той среды, в которой живет ребенок, в которой происходит становление и развитие. Культура – это прежде всего система ценностей, закрепленная в традициях. Она необходима для удовлетворения духовных потребностей и поиска высших ценностей.
Чем больше ребёнок развивается, чем больше он впитывает и начинает ощущать всё богатство и разнообразие нашей культуры, тем больше у него возникает вопросов духовного характера, тем больше он задумывается над смыслом жизни. Воспитание в ребёнке сильной личности невозможно без духовно-нравственной базы. Если человек научится мудрому отношению к страданиям и испытаниям, он станет сильной личностью в полном смысле этого слова.
Нравственные качества человека будущего общества должны закладываться уже сегодня на уроках основанные на идеях добра, совести, справедливости, патриотизма, достоинства, уважения к человеку.
Федеральный государственный стандарт общего образования духовно-нравственное образование и воспитание обучающихся определяет как задачу первостепенной важности, отмечая, что школа сегодня призвана к воспитанию свободной, творческой, инициативной, саморазвивающейся личности. Но личностью человек становится только в обществе, поэтому одной из приоритетных задач общества и государства становится воспитание духовно-нравственного гражданина России, способного к духовному развитию, реализации творческого потенциала на основе нравственных установок и моральных норм, готового поступать согласно своей совести, желающего «становиться лучше».
Современный национальный воспитательный идеал — это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённый в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.. В связи с этим, меняется и подход к обучению, изменяется его содержание, на первый план выходят методы, приемы, требующие от школьников проявления их активной жизненной позиции, умения спорить, аргументировать свой выбор, умение видеть проблемы и искать средства их решения. Поэтому вот уже третий год я работаю по проблеме: «Использование инновационных технологий в преподавании комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» с целью повышения эффективности деятельности учителя по духовно-нравственному воспитанию школьников».
Предполагаемый результат:
• Формирование целостной картины мира, соответствующей современному уровню знаний и духовным ценностям русской культуры.
• Позитивная динамика духовно- нравственного роста учащихся.
• Педагогическое просвещение родителей по вопросам духовно- нравственного воспитания.
• Направленность и открытость ребёнка к добру.
• Формирование позитивного отношения ребенка к окружающему миру, другим людям и самому себе.
• Готовность проявлять сострадание и милосердие.
• Воспитание патриотизма, любви к Родине
• Приобщение к опыту народной культуры, знакомство с формами традиционного семейного уклада.
• Ответственность за свои дела и поступки.
Ведущая идея опыта, состоит в оптимальном сочетании традиционных и активных методов и форм обучения с целью повышения эффективности деятельности учителя по духовно-нравственному воспитанию школьников.
Новизна опыта.
Новизна опыта заключается
• в использовании инновационных технологий,
• мотивация в условиях безотметочного обучения,
• в усовершенствовании отдельных сторон педагогического труда с учетом особенностей обучающихся,
• в интерактивном характере воспитательных и образовательных
взаимодействий,
• в применении нетрадиционных приёмов и форм организации урока.

. Технология опыта.

Педагогическая практика осуществляется на занятиях по курсу ОРКСЭ, ОДНКНР и внеурочной деятельности.
1.Развитие познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способов в процессе изучения основных тем курса, самостоятельное приобретение знаний в соответствии с жизненными интересами и потребностями ребёнка.
2. Приобретение учащимися компетентности в использовании полученных знаний в повседневной жизни, способностей к рефлексии собственной деятельности.
3. Воспитание ценностного отношения к истории, культуре своего народа и народов мира, толерантности.
В решении первого направления использую различные формы и методы учебной деятельности. Важно вызвать у учащихся интерес к данным предметам, мотивировать их на творческую активность, а для этого использую разнообразные методы мотивации и стимулирования:
познавательные методы мотивации (побуждаю ребят к поиску, к выбору альтернативных решений, учащиеся выполняют задания творческого уровня);
эмоциональные методы мотивации (использую учебно-познавательные игры, созданию ситуации успеха, обеспечиваю свободный выбор заданий учащимися, создаю на занятиях яркие образные представления);
волевые методы мотивации (использую познавательные затруднения, подвожу ребят к самооценке и коррекции, к рефлексии своего поведения);
социальные методы мотивации (развиваю у ребят желания быть полезным, создаю ситуации взаимопомощи).
Приоритетные методы обучения и воспитания: эвристические (проблемно-поисковые); информационно-рецептивные (объяснительно-иллюстративные); исследовательские; практические.
При планировании и проведении учебных занятий по курсам ОРКСЭ и ОДНКНР используется следующие принципы развивающего обучения, а также определённые формы и методы учебной деятельности:
1. Принцип самостоятельной работы:
• Самостоятельная постановка целей урока;
• Технология проблемного обучения;
• Тестовый контроль;
• Метод неоконченных предложений;
• Самостоятельная работа с первоисточниками.
2. Принцип индивидуальности:
• работа на различных уровнях обучения:
а) репродуктивном (задания воспроизводящего характера, меловые рисунки, карточки-подсказки);
б) продуктивном (метод постановки целей, метод логических цепочек, метод логических схем, метод причинно-следственных связей)
в) творческом (метод классификации, метод проектов, метод систематизации, метод проведения изысканий).
3. Принцип креативности (творчества):
1. Виды творческих заданий:
• художественно-графические задания (моделирование, рисунки, диафильмы);
• письменные задания (мини-сочинения, творческие рассказы);
Формы работы с учащимися на уроках:
. рассказ с обсуждением наиболее сложных вопросов темы.
. беседа с закреплением материала в творческих работах.
. короткая иллюстрированная лекция с заданиями на закрепление материала
. чтение фрагментов из Библии с последующим (на этом же уроке) обсуждением и творческим заданием
. анализ текста с раскрытием сюжетов.
. просмотр мультфильмов и последующее их обсуждение
. работы с христианскими притчами
. метод проектов
. составление словаря терминов
. создание галереи образов
. праздники
. экскурсии
Преобладающие виды деятельности
- раскрытие на уроках духовно-нравственного аспекта изучаемых религиозных и исторических документов;
- стимуляция собственных размышлений и личностно-нравственных оценок учащихся;
- осмысление личностных характеристик выдающихся религиозных деятелей, святых, а также понятий как одной из форм отражения мира с помощью слова;
- формирование эстетических вкусов через использование в урочной и внеурочной работе репродукций картин, иллюстраций известных художников, через просмотр кино- и видеофильмов, прослушивание звукозаписей; посещение храмов, музеев;
- опора на индивидуальные возможности учащихся;
- создание атмосферы взаимопомощи, взаимообучения;
- стремление к созданию ситуации успеха для каждого ученика;
- побуждение к поиску альтернативных решений;
- формирование самостоятельности, трудолюбия, творчества, адекватной самооценки каждого обучающегося на уроке и внеклассных занятиях;
- использование дифференцированных заданий;
- обращение к субъективному опыту учащихся (опора на жизненный опыт, индивидуальное отношение к любой жизненной ситуации);
- активное изучение русских народных традиций;
- создание мультимедийных презентаций, видеороликов.

Список литературы.
1. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос. акад. образования. М.: Просвещение, 2009 С. 4
2. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования / Мин-во образования и науки Российской Федерации. - М.: Просвещение, 2011. - 48 с. - (Стандарты второго поколения). - ISBN 978-5-09-023273-9.
3.Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования / Мин-во образования и науки Российской Федерации. - М.: Просвещение, 2011. - 48 с. - (Стандарты второго поколения). - ISBN 978-5-09-023273-9.
4. И.А.Шемшурина «Основы светской этики». 4 класс, 2020г.
irina1964
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 15:06

Пред.След.

Вернуться в Сообщество учителей начального образования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron