Методические рекомендации

Модераторы: Валитова Л.Р., Кучукова А.В.

Re: Методические рекомендации

Сообщение Валитова Л.Р. » 27 апр 2020, 10:24

Уважаемые коллеги!
С 27 по 30 апреля для работников системы образования состоятся актуальные вебинары от издательства «Русское слово». Подготовка к ЕГЭ, возможности дистанционного обучения, развитие творческого потенциала школьников, охрана здоровья, взаимодействие педагогов и родителей – об этом и многом другом расскажут авторы и методисты издательства.

Участие в вебинарах бесплатное, требуется только регистрация на сайте издательства «Русское слово». За участие выдается соответствующий сертификат в электронном виде, который по окончании вебинара автоматически приходит на электронную почту, указанную при регистрации, а также доступен в личном кабинете на сайте издательства. Обратите внимание: личные данные, указанные при регистрации, будут автоматически использованы при заполнении бланка сертификата!

Вебинары от издательства «Русское слово» – это новая информация, возможность задать интересующие вас вопросы ведущему и оперативно получить обратную связь. Выбирайте тему и регистрируйтесь на желаемый вебинар из списка ниже!



Вебинары от издательства «Русское слово». 27-30 апреля 2020 г.

1. Вебинар «Мультимедийное приложение по ИЗО как средство развития творческой активности школьников» состоится 27 апреля в 10.00 (мск).

Возможности мультимедийного приложения к УМК по изобразительному искусству и методические рекомендациях по его использованию представит Элла Шадрина, методист издательства «Русское слово».


2. Вебинар «Методическое пособие "Справочник для родителей дошкольника"» состоится 27 апреля в 12.00 (мск).

О новом пособии, вышедшем в издательстве «Русское слово», и о том, как объединить усилия педагогов дошкольного образования и родителей в деле гармоничного развития ребёнка, расскажут авторы Елена Меттус, кандидат педагогических наук, руководитель психолого-педагогического медико-социального центра ГБОУ «Академическая гимназия № 56» г. Санкт-Петербурга, член городского методического объединения педагогов-психологов, автор программ и пособий по проблемам комплексного сопровождения, и Елена Гермогенова, заместитель директора, руководитель дошкольного отделения, педагог-психолог высшей категории ГБОУ «Академическая гимназия № 56» г. Санкт-Петербурга, специалист в области инклюзивного образования.


3. Вебинар «Разговор о здоровье школьников: педагоги – родителям» состоится 27 апреля в 15.00 (мск).

О физическом и психологическом здоровье детей, в том числе в условиях пандемии, а также о том, как активизировать ресурсы семьи в преодолении стрессовых ситуаций расскажут Олег Эрлих, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой педагогики семьи Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, и Наталия Цыганкова, доцент кафедры педагогики семьи, кандидат психологических наук.


4. Вебинар «Нестандартные приёмы на уроках ИЗО. Мастер-класс по технике грифонаж» состоится 28 апреля в 10.00 (мск).

Необычный способ рисования и возможности его использования на уроках изобразительного искусства представит Элла Шадрина, методист издательства «Русское слово».


5. Вебинар-консультация «Как решать задания № 26–27 ЕГЭ по обществознанию» состоится 28 апреля в 13.00 (мск).

О подготовке к ЕГЭ и способах решения экзаменационных заданий расскажет Роман Болдырев, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории САФУ, заместитель председателя региональной комиссии по проверке ЕГЭ по обществознанию.


6. Вебинар «Готовим дистанционный урок по физике с использованием ЭОС "Русское слово"» состоится 28 апреля в 15.00 (мск).

О возможностях электронной образовательной среды и электронной формы учебника для подготовки дистанционного урока и организации обратной связи с обучающимися расскажет Ирина Мещерякова, кандидат технических наук, лауреат и победитель конкурса «Грант Москвы», методист издательства «Русское слово».


7. Вебинар «Русский родной язык в начальных классах: что надо знать учителю?» состоится 29 апреля в 09.00 (мск).

О нормативных и методических основах преподавания предмета «Русский родной язык» в 1–4 классах расскажет Алевтина Фёдорова, кандидат педагогических наук, доцент, Почётный работник высшего профессионального образования РФ, методист издательства «Русское слово».


8. Вебинар «Нестандартные приёмы на уроках ИЗО. Мастер-класс по технике граттаж» состоится 29 апреля в 10.00 (мск).

Мастер-класс по технике граттаж, или воскографии, проведёт Элла Шадрина, методист издательства «Русское слово».

9. Вебинар «Подготовка к ЕГЭ. Решение тригонометрических уравнений и неравенств» состоится 29 апреля в 13.00 (мск).

О требованиях к уровню подготовки выпускников и использовании компонентов УМК «Математика» при подготовке к ЕГЭ расскажет Ирина Мещерякова, кандидат технических наук, лауреат и победитель конкурса «Грант Москвы», методист издательства «Русское слово».


10. Вебинар «Реализация интегративного подхода в начальном общем образовании» состоится 29 апреля в 15.00 (мск).

О понятиях интеграции и интегративного подхода в образовании, а также в возможностях реализации интегративного подхода в начальном обучении на примере УМК «Начальная инновационная школа» расскажет Алевтина Фёдорова, кандидат педагогических наук, доцент, Почётный работник высшего профессионального образования РФ, методист издательства «Русское слово».


11. Вебинар «Подготовка к ЕГЭ по истории. Повторительно-обобщающий курс для старшей школы» состоится 29 апреля в 17.00 (мск).

Об учебнике «История России до 1914 г.», входящем в Федеральный перечень и представляющий повторительно-обобщающий курс для подготовки к итоговой аттестации расскажет Марина Бравина, кандидат исторических наук, заведующая кафедрой методики гуманитарного и поликультурного образования УлГПУ, автор учебника «История России до 1914 г. Повторительно-обобщающий курс».

12. Вебинар «Web-квест, или как работа в команде помогает развивать творческое воображение» состоится 30 апреля в 10.00 (мск).

О новой педагогической технологии, сочетающей в себе элементы активизации познавательной деятельности учащихся, расскажет Элла Шадрина, методист издательства «Русское слово».


13. Вебинар «Персональный контент учителя в Электронной образовательной среде "Русское слово"» состоится 30 апреля в 13.00 (мск).

О том, как создать, добавлять и использовать персональный контент учителя для урока обществознания, расскажет Юрий Кочеров, методист издательства «Русское слово».


14. Вебинар «Великая Отечественная война на страницах учебника истории» состоится 30 апреля в 15.00 (мск).

О современном взгляде официальной исторической науки на события 1941–1945 гг., а также о содержательных и методических особенностях изучения Великой Отечественной войны, призванных повысить интерес школьников к этой теме, расскажет Илья Гончарук, директор по продвижению издательских проектов издательства «Русское слово».


15. Вебинар «Патриотическое воспитание на уроках английского языка» состоится 30 апреля в 17.00 (мск).

О потенциале учебного предмета «Английский язык» для формирования и развития чувства любви и уважения к большой и малой Родине расскажет Наталья Слепова, методист издательства «Русское слово», автор методических пособий.


Обращаем ваше внимание на возможность воспользоваться обширным архивом уже состоявшихся вебинаров, размещённым на сайте издательства «Русское слово». За просмотр архивных вебинаров в рамках акции «Самое время» можно получить специальный сертификат. Торопитесь, время акции ограничено!
Валитова Л.Р.
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 10:45

Re: Методические рекомендации

Сообщение Валитова Л.Р. » 24 апр 2020, 12:39

Уважаемые коллеги!
27 апреля в 12:00 проведём вебинар: Методическое пособие «Справочник для родителей дошкольников»
Ведущие вебинара:
Елена Валентиновна Меттус, кандидат педагогических наук, руководитель психолого-педагогического медико-социального центра ГБОУ «Академическая гимназия № 56» г. Санкт-Петербурга, член городского методического объединения педагогов-психологов, автор программ и пособий по проблемам комплексного сопровождения.
Елена Валерьевна Гермогенова, заместитель директора, руководитель дошкольного отделения, педагог-психолог высшей категории ГБОУ «Академическая гимназия № 56» г. Санкт-Петербурга, специалист в области инклюзивного образования, автор методического пособия «Справочник для родителей дошкольников».
Основные вопросы вебинара:
Когда ребёнок идёт в детский сад, у родителей возникает очень много вопросов. На примере работы одного дошкольного образовательного учреждения мы покажем, как организована работа детского сада. Этот вебинар станет своеобразным путеводителем по дороге из дошкольного учреждения в школу.
В лёгкой интерактивной форме вы узнаете о материалах, представленных в пособии, которые помогут объединить усилия сотрудников детского сада и родителей в деле гармоничного развития ребёнка, помогут в преодолении трудностей каждого этапа жизни дошкольника: от адаптации к детскому саду до периода подготовки к школе.
Вы сможете познакомиться с основными компонентами современной программы дошкольного образования, а также прояснить для себя некоторые вопросы, связанные со здоровьем, питанием и безопасностью. Отдельные разделы справочника посвящены психологическим проблемам: стоит ли наказывать ребёнка, как справляться с негативными эмоциями и плохим поведением, как готовить ребёнка сначала к детскому саду, а в дальнейшем – к школе.
Вебинар, как и само пособие, будет полезен родителям, педагогам дошкольных образовательных организаций, психологам, логопедам, руководителям.
Регистрация на вебинар: https://русское-слово.рф/methodics/webinars/86014/
Жмём кнопку «Принять участие», регистрируемся, заводим личный кабинет (после вебинара там можно будет скачать сертификат).
Важно!
Участие в вебинаре бесплатное.
Сертификаты приходят на почту в течение дня эфира вебинара!
Также их можно скачать в Личном кабинете.
Валитова Л.Р.
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 10:45

Re: Методические рекомендации

Сообщение Валитова Л.Р. » 24 апр 2020, 12:35

Уважаемые коллеги!
28 - 29 апреля 2020 года состоится Всероссийский онлайн-семинар для руководителей образовательных организаций
«Виртуальный методический кабинет и другие онлайн-форматы сопровождения педагогов в условиях «обязательного» дистанта»
Участие в онлайн-семинаре для членов Ассоциации проходит на бесплатной основе!
Итоговые материалы (видеозапись выступления эксперта, а также презентации) пополнят "Базу знаний" Ассоциации и будут доступны для просмотра и скачивания членам АРОО.
https://educationmanagers.ru/main/
Валитова Л.Р.
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 10:45

Re: Методические рекомендации

Сообщение Валитова Л.Р. » 24 апр 2020, 12:29

Уважаемые коллеги!
28 апреля (вторник) 13.00 – 14.30 (по московскому времени) в Учебно-методическом центре состоится вебинар по теме «Инновационная деятельность в ДОО. Демонстрация опыта участников дистанционного проекта «Комплексное развитие дошкольников средствами ООП ДО „Детский сад 2100“».
Участие в вебинаре бесплатное, обеспечивается поддержкой издательства «Баласс».
Вебинар проводят:
Кузнецова Светлана Сергеевна, координатор направления «Дошкольное образование», автор-составитель ООП ДО «Детский сад 2100», автор пособий;
Сизова Елена Владиславовна, методист УМЦ, автор пособий, куратор дистанционного инновационного проекта;
Кузнецова Ирина Владимировна, методист УМЦ, Почётный работник общего образования РФ, автор пособий, куратор дистанционного инновационного проекта.
В программе вебинара:
1. Инновационная деятельность в дошкольной образовательной организации.
2. Дистанционный инновационный проект «Комплексное развитие дошкольников средствами ООП ДО „Детский сад 2100“».
3. Демонстрация опыта участников проекта «Комплексное развитие дошкольников средствами ООП ДО „Детский сад 2100“».
Ссылка н регистрацию: https://events.webinar.ru/1819871/4427516
Валитова Л.Р.
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 10:45

Re: Методические рекомендации

Сообщение Валитова Л.Р. » 23 апр 2020, 11:14

Уважаемые коллеги!
Предлагаем посмотреть вебинар
"Кризисные состояния в условиях изоляции и карантина"
https://events.webinar.ru/event/4202382/4283764/24d34..
Валитова Л.Р.
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 10:45

Re: Методические рекомендации

Сообщение Валитова Л.Р. » 22 апр 2020, 17:15

Уважаемые коллеги!
ГАУ ДПО Институт развития образования Республики Башкортостан под эгидой Министерства образования и науки Республики Башкортостан 23 апреля 2020 года в 15.00 проводит онлайн–круглый стол на тему «Дистанционное обучение в условиях сложной эпидемиологической ситуации» (далее – онлайн–круглый стол).
Просим Вас принять участие в онлайн–круглом столе, обеспечить информационную поддержку и содействие в освещении мероприятия на официальных сайтах, в социальных сетях.
Ссылка для подключения:
https://www.youtube.com/channel/UCc2igW ... I_K9w/live
Валитова Л.Р.
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 10:45

Re: Методические рекомендации

Сообщение Валитова Л.Р. » 22 апр 2020, 17:14

Уважаемые коллеги!

23 апреля в 12:00 проводим вебинар: «Организация работы пилотных площадок. Дорожная карта. Формы сотрудничества и организации закупок».

Ведущая вебинара: Нина Николаевна Плаксина, директор по продвижению издательских проектов Центра дошкольного образования издательства «Русское слово».

Основные вопросы вебинара:
— Организация взаимодействия издательства «Русское слово» с детскими садами, участвующими в апробации образовательных программ и ПМК «Воробушки», ПМК «Мозаичный ПАРК».
— Разработка дорожной карты по внедрению программ и программно-методических комплексов издательства «Русское слово».
— Механизмы организации закупок детскими садами.

Регистрация по ссылке: https://русское-слово.рф/methodics/webinars/81624/
Жмём кнопку «Принять участие», регистрируемся, заводим личный кабинет (после вебинара там можно будет скачать сертификат).

Важно!
Участие в вебинаре бесплатное.
Сертификаты приходят на почту в течение дня эфира вебинара!
Также их можно скачать в Личном кабинете.21 апреля в 12:00
Валитова Л.Р.
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 10:45

Re: Методические рекомендации

Сообщение Валитова Л.Р. » 20 апр 2020, 13:34

21 апреля в 12:00 проводим вебинар: «Развивающий потенциал игрушки».
Ведущий вебинара: Елена Арчиловна Каралашвили, кандидат биологических наук,
заместитель руководителя ЦДО издательства «Русское слово», автор пособий.
Содержание вебинара:
— Немного об игрушке как культурном средстве воспитания и обучения детей.
— Основные критерии подбора игрушек для разных видов детской деятельности.
— Обзор развивающих игрушек ПМК «Мозаичный ПАРК».
Регистрация https://русское-слово.рф/methodics/webinars/81608/
Валитова Л.Р.
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 10:45

Re: Методические рекомендации

Сообщение Валитова Л.Р. » 08 апр 2019, 12:15

Уважаемые коллеги!
Методические рекомендации по реализации основной образовательной
программы дошкольного образования в части экономического воспитания дошкольников, для работы #ирорб
https://vk.com/doc522425018_498644889?h ... ada86de018
Валитова Л.Р.
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 10:45

Re: Методические рекомендации

Сообщение Валитова Л.Р. » 06 мар 2019, 07:32

Уважаемые коллеги. О всех курсовых и других мероприятиях, проводимых кафедрой дИпо, Вы можете узнавать онлайн в социальной сети В контакте на страницах кафедры, всех преподавателей и методистов. Подписывайтесь.
Валитова Л.Р.
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 10:45

Пред.След.

Вернуться в Сообщество педагогов дошкольного и предшкольного образования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron