Мировая и национальная культура

Модератор: Ильмухаметов А.Г.

Re: Мировая и национальная культура

Сообщение Тулькубаева Г.А. » 25 янв 2012, 10:45

Основой, при создании единого образовательного процесса в ОУ, должно стать развитие у школьников образного мышления, способностей к художественному познанию мира и творческому его осмыслению. В ОУ необходимо создать условия, в которых школьник мог бы раскрыть свой творческий потенциал полностью, развить свои способности, воспитать в себе потребность непрерывного самосовершенствования и ответственности за собственное воспитание и развитие. Состояние современного образования и тенденции развития общества требуют новых системно-организующих подходов к развитию образовательной среды.
Тулькубаева Г.А.
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 11:31

Re: Мировая и национальная культура

Сообщение Кунафин » 25 янв 2012, 06:40

Во времени быстрого роста технологии людям не хватает духовное воспитание. Мы всегда стремимся куда-то, что-то создаем материально, а когда–то веками созданных духовных материалов разрушаем. И поэтому при создании единого образовательного процесса в ОУ содержание предметов культурологического цикла должно в основном выполнять рол воспитательного характера и содержание предметов должно в основном на базе духовных и материальных ценностях своего народа.
Кунафин
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 07:30

Re: Мировая и национальная культура

Сообщение Надежда Горюхина » 23 янв 2012, 17:04

Думаю, что каждый педагог образовательного учреждения является неотъемлемым звеном цепочки единого образовательного пространства для формирования учебных и общеучебных умений обучающихся. На уроках национальной культуры в этом плане открываются огромные возможности. Главное, чтобы педагог шагал в ногу со временем, активно включался в работу творческих и методических сообществ, не оставался равнодушным к тому, что происходит в современном педагогическом пространстве. Примерить на свои уроки новые образовательные стандарты при отсутствии конкретно-направленной методической помощи довольно сложно (речь идет именно о предметах национального цикла). И все же, главное стремление! Форумы, общение с коллегами помогает осуществлять все самое неожиданное, новое. Самообразование педагога - один из важнейших факторов, ведущих к созданию единого образовательного пространства. :!:
Надежда Горюхина
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:53

Re: Мировая и национальная культура

Сообщение Алтынбекова » 23 янв 2012, 07:31

Содержание предметов культурологического цикла должно... отражать принципы духовно-нравственного воспитания как на материалах достижений культуры всего человечества так и духовной и материальной культуры народов республики.

Как учитель изобразительного искусства целиком и полностью поддерживаю эту мысль. Меня очень беспокоит то, что некоторые современные дети не видят красоту в окружающем и не ценят творения человеческих рук, при этом создавать красоту своими руками многие из них не умеют. Поэтому хотелось бы, чтобы изменилось отношение к изобразительному искусству в школе со стороны вышестоящих органов, чтобы перестали его считать лишним предметом и помогли создать условия для практических занятий. Каждой школе нужен хорошо оборудованный кабинет, в котором ребята могли бы ТВОРИТЬ в полном смысле этого слова, не просто рисовать эскизы на бумаге, но и воплощать их в жизнь. Сколько прекрасных народных промыслов в нашей стране и в республике, научиться им всем невозможно. Но вполне реально, при наличии необходимых условий, дать ребятам выбор - заниматься валянием войлока, расписывать деревянную посуду, изготавливать витражи и т.п. А когда школа и даже город украсятся их творениями у них не поднимется рука, чтобы их испортить.
Алтынбекова
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 07:02

Re: Мировая и национальная культура

Сообщение Ильмухаметов А.Г. » 23 янв 2012, 03:41

Содержание предметов культурологического цикла при создании единого образовательного процесса в ОУ должно проникнуть во все разделы образовательной программы школы и отражать принципы духовно-нравственного воспитания как на материалах достижений культуры всего человечества так и духовной и материальной культуры народов республики.
Ильмухаметов А.Г.
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 03:27

Мировая и национальная культура

Сообщение admin » 22 янв 2012, 16:00

Содержание предметов культурологического цикла при создании единого образовательного процесса в ОУ
admin
Администратор
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 07:56

Пред.

Вернуться в Мировая и национальная культура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron