Рекомендации участников Межрегионального Интернет-педсовета.

Рекомендации участников Межрегионального Интернет-педсовета.

Сообщение admin » 10 фев 2012, 03:58

Рекомендации участников Межрегионального Интернет-педсовета по теме «Создание в общеобразовательном учреждении единого образовательного пространства для формирования учебных и общеучебных умений учащихся» (с 23 января по 6 февраля 2012 г.)

В современном стремительно изменяющемся мире репродуктивная передача подрастающему поколению суммы знаний уже не является залогом его успешной интеграции в социум. Обществу сегодня нужны образованные, нравственные, творческие люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора. Поэтому главными факторами для построения личностного вектора развития становятся умение ориентироваться в море информации и способность принимать правильные решения на основании данных из различных источников.
Приоритетной целью современного российского образования становится не репродуктивная передача знаний, умений и навыков от учителя к ученику, а полноценное формирование и развитие способностей ученика самостоятельно ставить учебную проблему, формулировать алгоритм ее решения, контролировать процесс и оценивать полученный результат, т.е. научить учиться.
В ФГОС нового поколения предусматривают овладение школьниками универсальными учебными действиями (УУД). Это позволит учащимся не только самостоятельно усваивать новые знания и умения, но и позволит полноценно формировать мотивацию к обучению и умение свободно ориентироваться в предметных областях. Ученику предоставляется уникальная возможность выстраивать собственный образовательный маршрут в соответствии со своими потенциальными способностями и возможностями.
Ориентир на формирование как учебных (предметных), так и общеучебных (надпредметных) умений и универсальных учебных действий, обеспечивающих успешность самостоятельной познавательной деятельности учащихся в будущем, - сегодня одно из приоритетных направлений модернизации системы образования.

Участники Межрегионального Интернет-педсовета рекомендуют:
1. Формирование личности учащихся, вооружение их практическими учебными и общеучебными умениями, универсальными способами деятельности считать условием и основной успешной учебно-познавательной деятельности и базовым элементом организации их собственного образования и развития.
2. Ввести в систему работы контроль и диагностику достижения планируемых результатов формирования и развития данных умений школьников.
3. Организовать сетевое взаимодействие стажировочных площадок по проблеме формирования и развития УУД учащихся на базе муниципалитетов.
4. На базе ИРО РБ организовать работу видео-семинаров, видео-консультаций, дистанционных курсов для учителей-предметников по проблемам формирования и развития УУД учащихся.
5. Усилить работу по созданию в ОУ единой образовательной среды, направленной на формирование учебных и общеучебных умений учащихся.
6. Организовать работу по изучению и обобщению позитивного опыта образовательных учреждений и педагогов.
7. Расширить возможности выбора индивидуальной образовательной траектории педагогических и руководящих работников республики в рамках модульно-накопительной формы повышения квалификации.
admin
Администратор
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 07:56

Вернуться в Рекомендации Интернет-педсовета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0