Мое педагогическое кредо

Учитель физики и информатики МОБУ СОШ №1 с.Бакалы МР Бакалинский р-н РБ

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Ильнур Хатипович » 06 апр 2012, 12:11

Я очень рад, что такое количество людей приняло участие в обсуждении проекта. Я и сам узнал много нового. Только не успеваю отвечать на все поставленные вопросы. По сообщениям видно, что тема является актуальной. Меня всегда привлекают новые методы и формы работы. И я считаю, что любой человек с активной жизненной позицией ведет себя так же. Я сам стараюсь быть таким и воспитывать таких же учеников. Огромное спасибо всем кто принимает участие в обсуждении проекта.
Ильнур Хатипович
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 15:49

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Лилия Зянгирова » 06 апр 2012, 10:14

К вопросу одного из участников обсуждения.
Хотя игра геокэшинг изначально рассматривалась как туристическая игра, она может быть использована для образовательных, воспитательных целей. В образовательных проектах появилось отдельное направление - “Образовательный геокэшинг”. Геокэшинг предполагает и поисковую и исследовательскую деятельность. Внедрение данной технологии помогает расширить границы образовательного пространства и вывести его за рамки обычного класса.
Лилия Зянгирова
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 02:51

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Лилия Зянгирова » 06 апр 2012, 09:55

К отзыву Текиной "Использование проектной деятельности - новый подход в обучении учащихся....."
На самом деле метод проектов - это далеко не новая дидактическая технология, в 1905 году идеи проектного обучения возникли в России, под руководством С.Т. Шацкого была организована группа сотрудников, пытавшаяся использовать проектные методы в практике преподавания.
Сегодня метод проектов является одним из популярнейших в мире, поскольку позволяет рационально сочетать теоретические знания и их практическое применение для решения конкретных проблем.
Всё новое - это хорошо забытое старое...
Лилия Зянгирова
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 02:51

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Римма-2012 » 06 апр 2012, 07:08

Ильнур Хатипович!
Скажите пожалуйста насколько вы считаете возможным увеличить заинтересованность обучающихся к вашей дисциплине используя предложенный вами интегрированный подход обучения.
Римма-2012
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 06:50

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение ALMAZIK.LEV » 06 апр 2012, 07:08

Геокэшинг (geocaching) - одновременно и очень древняя, и совсем новая игра.

С давних пор тема поиска кладов окружена атмосферой притягательной таинственности. Сколько раз в детстве и юности мы с трепетом читали про то, как отважный авантюрист бросает вызов тысяче опасностей и отправляется на поиски сокровища. Кто из нас не мечтал быть похожим на графа Монте-Кристо, Индиану Джонса или героев Стивенсона! Множество взрослых людей посвящает жизнь раскрытию древних тайн, среди которых есть вполне реальные тайники и клады. Во все времена поиск сокровищ был для человечества увлекательным занятием. Но лишь с появлением двух великих изобретений - Интернета и спутниковой навигации - эта задача для избранных превратилась в игру для всех. Десятки тысяч тайников спрятаны в 177 странах мира.

История геокэшинга как современной игры началась в 2000 году. 2 мая Дэйв Алмер (Dave Ulmer) из Портленда (штат Орегон) в одной из сетевых конференций предложил друзьям новую игру Stash (нычка, заначка), суть которой в том, что один человек создает тайник, публикует его координаты в Интернете, а другие по этим координатам пробуют найти тайник. На следующий день Дэйв отправился в лес и неподалеку от своего города спрятал первый тайник.

Через четыре дня Майк Тиг (Mike Teague) прячет второй и третий тайники в гористом районе в штате Вашингтон, а 8 мая объявляет о запуске Интернет-сайта новой игры. 13 мая игра выбирается за пределы США: тайник заложен в Новой Зеландии. 30 мая Мэтт Стам (Matt Stum) пишет друзьям, что игре хорошо бы дать другое имя. Stash - словечко из воровского жаргона, и Стам предлагает заменить его на Geocaching

В Россию геокэшинг пришел весной 2002 года. Несколько единомышленников создали веб-сайт - сначала "ручной", а чуть позже с автоматической базой данных по тайникам. И тогда же заложили первые тайники в Московской области. Основатели рассматривали геокэшинг, в первую очередь, не как спортивную забаву, а как инструмент обмена знаниями о родном крае. Уже через год игроки отметили первый юбилей - сотый тайник!

Российский геокэшинг немного отличается от своего западного прототипа. По правилам российской игры, тайник рекомендуется создавать только в месте, которое представляет природный, исторический, культурный, географический интерес. Поэтому каждая точка, отмеченная координатами, обладает особой притягательной силой не только для владельцев GPS, но и для людей интересующихся историей родного края, географией и т.п.

Сейчас,как мы видим, такие "продвинутые" люди,как Ильнур Хатипович, заинтересовали этим проектом ребят.Надо полагать, в проектно-исследовательской деятельности это имеет немаловажную роль. Я попыталась ответить на вопрос Gulfii.
ALMAZIK.LEV
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 13:04

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение ya.misgul » 06 апр 2012, 06:59

Применение проектно-исследовательской методики в обучении помогает интенсифицировать учебный процесс и сделать его увлекательным и результативным. Ильнур Хатипович, удачи вам в ваших начинаниях!
ya.misgul
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 06:45

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение кал.оля » 06 апр 2012, 06:46

Проектная деятельность учеников уже сама по себе предполагает некий труд: выполнение, оформление, представление, защита, это имеет большое значение для развития таких качеств личности, как коммуникабельность, целеустремленность, уверенность, и т.д. А когда подобная работа ведется на уроке физики, это, наверное вызывает большой интерес у учащихся. И хоть я сама далека от физики :oops: , но ознакомившись с работой Ильнура Хатиповича, заинтересовалась игрой Геокешинг. Как вы, Ильнур Хатипович, вышли на неё? Расскажите. В вашей дальнешей работе желаю успехов и новых достижений! :)
кал.оля
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 05:42

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Гузель Агзамовна » 06 апр 2012, 06:41

Хотелось бы подробно изучить данный метод работы.Подскажите пожалуйста,к каким источникам обратиться?
Гузель Агзамовна
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 04:00

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Гузель Агзамовна » 06 апр 2012, 06:39

Сами по себе знания, которые ученик получает в школе, чаще всего являются для него лишь средством для достижения других целей (получить аттестат, избежать наказания, заслужить похвалу и т.д.). Необходимо формировать положительную мотивацию к учению, стремление овладевать конкретными умениями, увлеченность процессом усвоения знаний. Считаю выбранную вами тему очень актуальной. Творческих успехов вам!
Гузель Агзамовна
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 04:00

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение LEYLA .SKORPION » 06 апр 2012, 06:22

Используя метод проектно-исследовательской работы, Ильнур Хатипович добивается развития познавательной активности, пробуждает интерес к своему предмету, вырабатывает навыки самостоятельной работы. Судя по педагогическому кредо учителя, ему это удаётся. Успехов вам, Ильнур Хатипович, в дальнейшей работе!
LEYLA .SKORPION
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 06:14

След.

Вернуться в Гизатуллин И.Х.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron