Мое педагогическое кредо

Учитель информатики МОУ СОШ №5 г.Учалы МР Учалинский р-н РБ

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Елена Юлаевна » 07 апр 2012, 11:36

Людмила Михайловна писал(а):Здравствуйте, Елена Юлаевна! Метод актуальный, пытаюсь использовать, возникают вопросы. В каком виде сохраняется результат проекта?

Анимация, программные продукты, видеомонтаж и т.д.
Елена Юлаевна
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 16:49

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Елена Юлаевна » 07 апр 2012, 11:33

Даушева писал(а):Применение метода проектов предусматривает не только индивидуальное, но и групповое выполнение заданий. Как организуется такая деятельность у Вас?

Несколько человек объединяются в одну группу, внутри группы распределяют обязанности и в команде делают работу.
Елена Юлаевна
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 16:49

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Елена Юлаевна » 07 апр 2012, 11:12

Гала писал(а):На мой взгляд, информатика именно тот предмет, где в наибольшей степени возможно применение метода проектов. Обучение для детей превращается в увлекательную захватывающую деятельность. Это все прекрасно, но ведь и программу нужно изучать, а она строго дозирована по часам. Елена Юлаевна, сколько времени Вы выделяете на проектную деятельность в каждой параллели?

В 1-4 классах в среднем один триместр, в 5-11 классах не менее двух триместров в год.
Елена Юлаевна
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 16:49

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Елена Юлаевна » 07 апр 2012, 11:10

SSV писал(а):Елена Юлаевна, к какой тематической специфике проектов по информатике учащиеся проявляют наибольший интерес (анимация, программирование, видео-монтаж и т.д.) ?

И анимация, и программирование, и видео-монтаж и т.д.
Елена Юлаевна
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 16:49

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Елена Юлаевна » 07 апр 2012, 11:08

Гавриловна писал(а):“Все, что я познаю, я знаю, для чего это мне надо и где и как я могу эти знания применить” – вот основной тезис современного понимания метода проектов, который и привлекает многие образовательные системы, стремящиеся найти разумный баланс между академическими знаниями и прагматическими умениями.
Уважаемая Елена Юлаевна, какие требования к проектам детей Вы предъявляете?

Актуальность, практичность, востребованность, обоснованность и т.д.
Елена Юлаевна
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 16:49

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Любовь Ивановна » 07 апр 2012, 10:55

Метод проектов предусматривает планирование проектной деятельности. Многие современные дети планировать как раз и не умеют. Как Вы решаете эту проблему?
Любовь Ивановна
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 17:05

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Даушева » 07 апр 2012, 10:51

Я не учитель информатики и не знаю вашей специфики, но метод проектов меня интересует. Хочу спросить, а применяете ли Вы проектную деятельность в воспитательной работе как классный руководитель?
Даушева
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 02:43

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение yazareeva » 07 апр 2012, 10:36

Проектная деятельность подразумевает общение и взаимодействие обучающихся. Какую воспитательную функцию несет этот метод обучения?
yazareeva
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 11:26

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение yazareeva » 07 апр 2012, 10:33

Елена Юлаевна, насколько я знаю Вы еще и руководите методобъединением. А не пробовали какой-нибудь глобальный проект, в котором бы участвовали ученики разных школ?
yazareeva
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 11:26

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Гавриловна » 07 апр 2012, 10:29

Ваш проект позволит не только повысить эффективность обучения вашего предмета через проектно-исследовательскую деятельность, а так же поможет сформировать коммуникативные компетенции учащихся. Елена, Юлаевна, какие приёмы вы используете для стремления, выбора темы проектов и творческому поиску обучающихся? Спасибо!
Гавриловна
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 02:35

След.

Вернуться в Абдуллина Е.Ю.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1