Мое педагогическое кредо

Учитель начальных классов МОБУ СОШ № 2 с.Кармаскалы МР Кармаскалинский район РБ

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Каримова Алина » 03 апр 2012, 14:24

Здравствуйте Эльвира Робертовна, вы учитель с большим стажем, и мне хотелось бы задать вопрос- как вы можете охарактеризовать музыкальный материал для третьего класса?
Каримова Алина
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:18

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Пашина О.Е. » 03 апр 2012, 14:06

Нравится ли детям совмещать музыку с литературой? Вы применяете песни современных композиторов и певцов?
Пашина О.Е.
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:01

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Ямаева Эльза » 03 апр 2012, 13:57

Используете ли вы романсы Ф.Шаляпина и если да то в каких произведениях?
Ямаева Эльза
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 13:53

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Iluyza » 03 апр 2012, 12:29

Здравствуйте, какие музыкальные произведения вы используете в первом классе?
Iluyza
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 12:10

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Камалова Э.Р. » 03 апр 2012, 12:21

Здравствуйте, да это очень интересно совмещать музыку и уроки литературного чтения, у детей появляется интерес к чтению, да я окончила музыкальную школу в Уфе
Камалова Э.Р.
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 07:19

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Valeeva I. » 03 апр 2012, 10:52

Интегрированные уроки - это интересно. А музыку Вы сами ведете? или уроки проводите вместе с учителем музыки?
Если сами, то, наверняка, у Вас есть и музыкальное образование?
Valeeva I.
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 09:32

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Камалова Э.Р. » 03 апр 2012, 07:56

Камалова Эльвира Робертовна, учитель начальных классов МОБУ СОШ №2 с. Кармаскалы МР Кармаскалинский район РБ.

Здравствуйте, уважаемые коллеги![

Мое педагогическое кредо
: "Я тучи над вами разведу руками".
Каждый ребенок для меня - лучик, а я постараюсь быть для них ярким солнышком.
И моя задача достучаться до самых сокровенных уголков детской души...


Вашему вниманию предлагаю свой инновационный проект "Использование музыкальных произведений на уроках литературного чтения".

У современных школьников отмечается снижение читательской деятельности, низкий уровень восприятия прекрасного детьми.
Как разнообразить уроки литературного чтения в школе?
Считаю, что интегрированные уроки литературного чтения и музыки помогут в решении этих проблем.

Программа интегрированного курса «Литературное чтение и музыка в начальной школе» разработана в соответствии
с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования,
Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования.

Основой интегрированного курса является программа «Чтение и начальное литературное образование» Р.Н. Бунеева и Е.В. Бунеевой.
Большинство из предложенных к чтению детьми текстов дополнено музыкальным материалом. В него включены фрагменты отечественной и зарубежной классической музыки; песни на стихи, вошедшие в круг детского чтения из литературы «взрослой»; а также песни и танцы народов мира.

Цель уроков интегрированного курса литературного чтения и музыки - это формирование грамотного читателя и слушателя.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
1) формирование правильного типа читательской и слушательской деятельности; одновременное развитие интереса к самим процессам чтения литературных текстов и слушания музыкальных произведений;
2) введение детей через литературу и музыку в мир человеческих отношений, нравственных ценностей; воспитание личности со свободным и независимым мышлением;
3) приобщение обучающихся к искусству слова и звука; ознакомление с отдельными теоретико-литературными и музыкальными понятиями;
4) развитие устной и письменной речи обучающихся; развитие художественного вкуса, формирование творческого воображения через умение представлять картины.

Работая над данным проектом, пришла к мнению о необходимости разработки интегрированного курса. Провела несколько видов тестов, мониторинг по данной проблеме и собрала материал к своим урокам. Составила авторскую программу и собрала базу данных для реализации своей программы.
Буду рада вашим отзывам, вопросам, предложениям.
Заранее благодарю за сотрудничество!
Камалова Э.Р.
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 07:19

Мое педагогическое кредо

Сообщение admin » 01 апр 2012, 08:20

...
admin
Администратор
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 07:56

Пред.

Вернуться в Камалова Э.Р.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0