Мое педагогическое кредо

Учитель физической культуры МБОУ СОШ с.Талачево МР Стерлитамакский район РБ

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Альфия Ринатовна » 03 апр 2012, 06:03

Вы правильно отметили, что использование народных игр на уроках физкультуры не только укрепляет здоровье детей, но и воспитывает культуру.
Альфия Ринатовна
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 05:59

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Низамова » 03 апр 2012, 05:58

Желаем дальнейших творческих успехов!
Низамова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 05:46

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Ирина Владимирова » 03 апр 2012, 05:54

Уважаемая Минзифа Зиннатовна!
Ваше кредо очень актуально для формирования национальной культуры, возрождения национальных традиций.
Ирина Владимирова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 05:49

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение ЗиляРахматуллина » 03 апр 2012, 05:37

Уважаемая Минзифа Зиннатовна!Ваш проект мне очень понравился.Мы с Вами являемся сотрудниками по этой проблеме, ведь я, будучи учителем татарского языка, в своей работе тоже опираюсь на народные традиции.Это имеет очень большое значение в активизации познавательной деятельности учащихся.
ЗиляРахматуллина
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 05:11

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение ЗульфияМузафарова » 03 апр 2012, 05:33

Уважаемая Минзифа Зиннатовна!Ваш проект очень актуален на сегодняшний день, ведь он направлен не только на развитие физических качеств обучающихся, но и на воспитание уважения к культуре своего народа.Дети должны знать свое прошлое, в том числе и те игры, в которые когда-то играли их родители.
ЗульфияМузафарова
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 05:06

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Минзифа » 03 апр 2012, 05:03

Мухаметшина Минзифа Зиннатовна, учитель физической культуры МБОУ СОШ с.Талачево Стерлитамакского района.Стаж работы 33 года.
Тема инновационного проекта: "Развитие двигательных умений и навыков через народные игры".
Актуальность данной работы в том, что в последние годы в процессе обучения было утеряно много культурных традиций, ранее общепринятых, ушли из жизни многие обряды, обычаи, сопровождающие человека в течение жизни. На сегодняшний день многие народные игры забыты, утеряны их правила.
Проблема в том, что ни молодые родители, ни молодые педагоги практически не используют в своей работе с детьми народные игры.
Цель: определение и экспериментальная проверка использования народных подвижных игр на уроках как средство развития двигательных качеств школьников.
Задачи:
1. Проанализировать методическую и психолого-педагогическую литературу по выбранной теме.
2. Изучить методику организации и проведения народных игр.
3. Выявить динамику развития двигательных качеств школьников в процессе обучения в результате применения подвижных игр.
4. Внедрить в учебный процесс широкое использование народных подвижных игр за счет вариативной части учебной программы по физической культуре.
5. Воспитывать интерес и любовь к народным играм, обычаям, традициям и уважение к национальной культуре.
Проведенные мною исследования показывают, что включение в уроки физической культуры упражнений из национальных видов спорта, игр и танцев приводит к пониманию, осознанию, принятию школьниками физической культуры как ценности.Правильно организованная игра укрепляет здоровье, дает возможность добиться значительного улучшения показателей психофизической подготовленности учащихся. Народная игра – мощное средство развития как ценных морально-волевых, так и физических качеств: быстроты, ловкости, силы, гибкости, выносливости.Использование на уроках физической культуры народных подвижных игр повысило динамику развития физических качеств учащихся.В итоге, в дополнение к вариативной части обязательной программы я разработала рабочую программу на основе использования национальных видов спорта, танцев и народных игр – в чем проявляется модернизация физкультурного образования школьников. Свой опыт я представляю вашему вниманию на диске под названием «Игры», также в сборнике «Народные игры», изданном на русском и татарском языках. Еще я выпустила диск, где помещены разработки и конспекты открытых уроков, внеклассных мероприятий, материалы по ведению здорового образа жизни. Рекомендую их для учителей и педагогов общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования.я с уверенностью могу сказать, что в результате применения элементов национальных танцев и народных игр как в отдельности, так и в комплексе с другими средствами физического воспитания способствовало развитию жизненно важных физических и морально-волевых качеств. Этому свидетельствуют победы моих воспитанников не только на районных олимпиадах, соревнованиях, но и призеры регионального и III заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре. В результате повысился уровень физического и моторного развития школьников.
Минзифа
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 04:36

Мое педагогическое кредо

Сообщение admin » 01 апр 2012, 08:23

...
admin
Администратор
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 07:56

Пред.

Вернуться в Мухаметшина М.З.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron