Роль и место событий

Модератор: Мухаметова И.И.

Re: Роль и место событий

Сообщение Алла » 27 апр 2012, 09:28

Современное общество ставит перед образовательными учреждениями новые задачи, решение которых позволит молодому поколению наиболее полно реализовать себя в общественной жизни. Национальная доктрина образования в Российской Федерации определяет задачи, которые должны решать общеобразовательные учреждения:
- воспитание патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности и обладающих высокой нравственностью.
- разностороннее и своевременное развитие детей и молодежи, формирование навыков самообразования и самореализации личности;
И действительно, школа способна обеспечить не только интеллектуальное, но и социальное развитие: сформировать чувство ответственности за свои поступки и готовности к выполнению своих будущих обязанностей перед обществом.
Алла
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 15:58

Re: Роль и место событий

Сообщение Лира » 27 апр 2012, 09:05

Представляю еще одну выдержку из работы (презентация) посвященной Отечественной войне и, в частности, Кахыму Мырдашеву. С началом Отечественной войны 1812 г. мусульмане собрали в пользу армии 500 тысяч рублей и отправили на фронт 4139 строевых лошадей. Вскоре было сформировано свыше 30 башкирских и татарских полков по 500 рядовых в каждом, были в русской армии и отряды крымских татар. В командный состав этих воинских формирований входили 30 человек: командир полка, старшина, 5 есаулов, 5 сотников, 5 хорунжих, 1 квартирмейстер, 1 — 2 писаря и 10 пятидесятников. Также в каждом полку постоянно находился мулла. Воины имели традиционное для них вооружение и 2 коней. Военная служба башкир – исторически сложившийся вид повинности. Башкирское войско отличалось строгой дисциплиной. Военная тактика башкир определялась главенствующей ролью конницы. Боевым помощником воина всегда был конь. Башкиры должны были иметь две лошади (строевую и вьючную). Войска делились на тысячи (мен), сотни (йоз), пятидесятки (илле), десятки (ун), во главе которых стояли командиры (башлыктар). В начальный период Отечественной войны 1812 года в боевых операциях принимало участие несколько полков из Башкирии, 1-й башкирский полк воевал в составе II армии генерала П.И. Багратиона, 2-й башкирский – в составе III армии генерала А.И. Тормасова, 1-й тептярский полк – в составе 1 Западной армии генерала М.Б. Барклая де Толли, 1-й и 2-й оренбургские и 1-й 2-й уральские казачьи полки находились в составе Дунайской армии, которой командовал адмирал П.В. Чичагов.
Знаменитый командир одного из башкирских полков, участвовавших в Отечественной войне 1812 и в заграничных походах русской армии 1813-1814 годов - Кахым Мурзашев (Касим Мырдашев). Личность Кахыма-туры известна каждому школьнику, его бесстрашие и умение талантливо командовать башкирскими войсками в Отечественной войне осталась вечно в памяти башкирского народа.
Лира
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 10:49

Re: Роль и место событий

Сообщение guzel406 » 26 апр 2012, 16:55

Эта маленькая деревня находится в нашем Караидельском районе. Располагается на реке Байки рядом с селом Халилово. Основываясь на труды кандидата исторических наук А.З. Асфандиярова, можно предположить, что населенный пункт основан в первой половине XVIII века. Первопоселенцем был башкир по имени Юлдаш. Отсюда и название деревни. Но у деревушки параллельно существует и второе наименование и тоже антропонимистическое – Альмешево. Альмеш Ильмашов, видимо, среди своих односельчан был очень уважаемым человеком. Недаром вот уже более двух веков память о нем сохраняется в названии деревни.
Но как ни странно, в памяти народной предано забвению другое имя – имя сына Альмеша – Кагармана, героя Отечественной войны 1812 года и участника заграничных походов русской армии в 1813-1814 годах. Будучи воином пятого башкирского полка, он за свои подвиги был награжден орденом святого Георгия и двумя серебряными медалями «За взятие Парижа 19 марта 1814г.» и «В память войны 1812-1814гг»
Имя Кагарман в переводе означает «герой». Против французов из наших мест воевали и другие башкиры. Это Сайфульмулюк Кадыргулович Балтин из Халилово в чине зауряд-есаула, а зауряд- хорунжий Зайнетдин Кансуярович Зайсанов из Урюш-Битуллино (Битюково) в составе башкирских полков принимал участие в боях против Наполеона на территории Пруссии еще в 1807 году. Известны имена его сыновей Шаймардана, Назмитдина и Фатхинура.
Конники десятого башкирского полка, односельчане (оба из деревни Седяш- Нагаево) Рахматулла Сунаргулович Мансуров и урядник Хабибулла Хамитович Зиямбетов тоже вместе с М.И. Кутузовым «били французов» и были награждены медалью «В память войны 1812-14гг».
guzel406
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 16:49

Re: Роль и место событий

Сообщение guzel406 » 26 апр 2012, 16:48

Отечественная война 1812, справедливая национально-освободительная война
России против напавшей на неё наполеоновской Франции. Она явилась следствием
глубоких политических и экономических противоречий между буржуазной Францией
и феодально-крепостнической Россией, возникших ещё в конце 18 в. и особенно
обострившихся в связи с завоевательными наполеоновскими войнами.
В Отечественной войне народы России и её армия проявили высокий героизм и
мужество и развеяли миф о непобедимости Наполеона, освободив своё Отечество
от иноземных захватчиков. Поражение Наполеона в 1812 явилось толчком к
освобождению Западной Европы от наполеоновского господства. В начале XIX века по всей Европе прогремела слава башкирских воинов, которых французы прозвали «северными амурами» за присутствие в их вооружении лука и стрел. Башкирские воины, принимавшие участие в военных действиях Отечественной войны 1812 года, прошли славный ратный путь в составе русской армии до самого Парижа. Всего из Башкирии и прилегающих уездов Пермской и Челябинской областей было сформировано 28 башкирских, 2 мишарских (мещерякских) и 2 тептярских казачьих полка. Каждый полк имел свое знамя. Знамя 5-го Башкирского полка добровольцев до сих пор свято хранится в Национальном музее Республики Башкортостан.
guzel406
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 16:49

Re: Роль и место событий

Сообщение Лира » 26 апр 2012, 16:14

Научно-исследовательская работа на тему «Башкирские народные песни об Отечественной войне 1812 года» была выполнена моим учеником 8 класса Шариповым Ильсафом.(К сожалению, итогов конкурса НИР мы еще не знаем)Тема данной исследовательской работы нам очень понравилась, и мы не раздумывая принялись за дело.
В связи с актуальностью темы работы цель ее состоит в изучении основных ключевых вопросов, касающихся конкретно участия в войне против Наполеона башкирских воинов, их подвигов, и возникновении исторических песен связанных с Отечественной войной 1812 года. Этой исторической дате посвящены много изобразительных произведений, но все же, значительное место в историко-песенной поэзии башкир занимают народные песни этих лет. Исполненные чувством патриотизма, любви к России они выражают героический дух башкирских конников, готовых умереть за общую Родину. Во многих песнях говорится о проводах башкир на войну, о легендарных исторических личностях, отличившихся на войне героизмом, о том, как народ воздает славу и хвалу тем, кто вернулся с победой.
Итак, благодаря творческому наследию башкирского народа мы имеем возможность заглянуть в прошлое наших предков, и гордиться ими за их отважную и героическую службу во имя Родины.
Лира
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 10:49

Re: Роль и место событий

Сообщение Лира » 26 апр 2012, 16:09

В переломные времена твердо можно опереться только на отечественную историю и подвиги предков. Почти двести лет назад шла нелегкая война с Наполеоном. В ней участвовали многие народы Российской империи, но я родом из Башкирии и поэтому остановилась на участии в ней наших земляков.
История на сегодняшний день - единственная наука, благодаря которой мы можем узнать, что происходило много-много лет назад, прочувствовать, как тяжело приходилось нашим предкам, защищая Родину.
Отечественная война 1812 года - общая беда, сблизившая всех жителей России, в том числе и наших земляков - башкир. Все поднялись на защиту.
В начале XIX века по всей Европе прогремела слава башкирских воинов, которых французы прозвали «северными амурами» за присутствие в их вооружении лука и стрел. Башкирские воины, принимавшие участие в военных действиях Отечественной войны 1812 года, прошли славный ратный путь в составе русской армии до самого Парижа. Но еще ранее, после объявления манифеста 1806 года о созыве ополчения и провозглашении вербовки народов России, «с хребтов Урала двинулись в поход 23 пятисотенных полка... В полки поступило дворян, башкирских князей и мурз до 400».
Впервые французы познакомились с башкирской конницей ещё в 1807 году, когда она прикрывала отход русской армии в бою с армией Фридланда. В 1812 году башкиры и мещеряки составляли уже 4 полка в корпусе атамана М.И. Платова.
Отечественная война 1812 года заметно отразилась на различных жанрах фольклора башкирского народа. Особенно она охарактеризована в исторических песнях и легендах.
Исторические песни о войне 1812 года были рождены в условиях огромного и душевного подъема башкир: во всех песнях повествование ведется устами народа, и в каждой из них отразились их мысли и чаяния.
Лира
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 10:49

Re: Роль и место событий

Сообщение Мухаметова И.И. » 26 апр 2012, 16:07

Уважаемые коллеги! 25 ноября 2011 года в ИРО РБ прошла конференция, посвященная 200-летию Победы России над Францией. Конференция должна была пройти в три этапа. Второй этап - в районах, третий - по образовательным учреждениям. Хотелось бы узнать ваши впечатления по проведенным конференциям и узнать об итогах. Общаемся дальше. Поделитесь опытом.
Мухаметова И.И.
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 10:54

Re: Роль и место событий

Сообщение Файрузова Альбина » 26 апр 2012, 15:43

Патриотическое воспитание является одним из приоритетных направлений в системе образования России, так как способствует формированию у молодого поколения высокого патриотического сознания. И сегодня жизненно важно возродить в российском обществе чувство истинного патриотизма как духовно-нравственную и социальную ценность, сформировать в молодом поколении гражданско-активные, социально-значимые качества, которые он сможет проявить в тех или иных видах деятельности. Изучение истории - это воспитание молодежи на высоких примерах гражданственности, нравственности прошлого и настоящего. Глубокое проникновение в историю, ощущение своей сопричастности способствует формированию у учащихся активной гражданской позиции и воспитанию высоконравственных моральных качеств.
Файрузова Альбина
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 09:56

Re: Роль и место событий

Сообщение Файрузова Альбина » 26 апр 2012, 15:25

Двести лет назад шла нелегкая война с Наполеоном. В ней участвовали многие народы Российской империи. История на сегодняшний день - единственная наука, благодаря которой мы можем узнать, что происходило много-много лет назад, прочувствовать, как тяжело приходилось нашим предкам, защищая Родину. Отечественная война 1812 года - общая беда, которая сблизила всех жителей России, в том числе наших земляков башкир. В начале XIX века по всей Европе прогремела слава башкирских воинов, которых французы прозвали "северными амурами"за присутствие в их вооружении лука и стрел. Башкирские воины прошли славный ратный путь в составе русской армии до самого Парижа.
Файрузова Альбина
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 09:56

Re: Роль и место событий

Сообщение difna » 26 апр 2012, 14:43

Огромное воспитательное значение имеют мероприятия, посвящённые теме войны 1812 года. Когда с членами кружка "Активисты школьного музея" готовились к научно-исследовательской конференции, при сборе материала об Отечественной войне 1812 года узнали много интересного: оказывается, в этой войне участвовали и наши односельчане: Абдулсалих Абдрашитов и Курбангали Аитов. Они дошли до Парижа и были награждены серебряными медалями "В память войны 1812 года". Подобная работа оказала огромное эмоциональное воздействие на ребят, вызвала у них чувство гордости за участников величайших событий истории.
difna
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 17:10

Пред.След.

Вернуться в Роль и место событий Отечественной войны 1812 года в историко-патриотическом воспитании учащейся молодежи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron