Роль общественных организаций

Re: Роль общественных организаций

Сообщение Демьян » 30 апр 2012, 07:14

В довершении всего – это тот огромный объем информации, порой весьма противоречивый, который не позволяет человеку ориентироваться в ситуации сегодняшнего дня. Человек начинает думать как все, становясь человеком толпы (корпорации), начинает думать и чувствовать как ее участник или, наоборот, стремится отрешиться от проблем общества «закукливаясь» в своем мирке и вновь тем самым пополняя толпу ему подобных.
В этих условиях на первый план выходит воспитание подрастающего поколения как носителя и продолжателя новой культуры. Не дать увлечь его демагогическими призывами, в том числе и по пути лжепатриотизма.
Демьян
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 10:34

Re: Роль общественных организаций

Сообщение Демьян » 30 апр 2012, 06:20

Следующей проблемой является то, что, как и в прошлом столетии, российское общество сохраняет двойственное состояние. С одной стороны, демократические преобразования последнего десятилетия способствуют формированию нового, гражданского общества. С другой – то, что эти преобразования проводились чаще всего «сверху» привело к сохранению и консервации старых, пусть в несколько измененной, «модернизированной» форме, отношений.
Демьян
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 10:34

Re: Роль общественных организаций

Сообщение Marina » 30 апр 2012, 05:00

Патриотизм - категория нравственная. Это не передаётся человеку генетически. Становление этого чувства -долгий и сложный процесс. В процессе социализации личности нет главных и второстепенных институтов. Общественные организации играют важную роль в становлении личности, развитии чувства патриотизма в том числе.
В нашем городе есть Совет ветеранов. Это активная общественная организация. Они охотно принимают участие в школьных и городских мероприятиях. Ветераны приходят на классные часы, линейки, входят в состав жюри на открытых мероприятиях. Ребята подолгу расспрашивают их о войне, о трудностях и лишениях этого времени. Такие встречи приносят огромную пользу: с одной стороны ветераны понимают, что не все представители современной молодёжи пассивны и безнадёжно апатриотичны, с другой - ребята наполняются чувством гордости за Родину и чувством ответственности за её будущее.
Marina
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:53

Re: Роль общественных организаций

Сообщение Салмиянова » 30 апр 2012, 04:37

Присоединяюсь к мнению коллег, что в средствах массовой информации материал по воспитанию чувства любви к Родине носит случайный характер, нет планомерности и системности. Я на своей работе убедилась, что дети дети с не менее большим интересом смотрят наши старые военные фильмы, после просмотра активно включаются в беседы и диспуты, в ходе которых приходят САМИ к правильным выводам.Значит, не всё ещё потеряно. Руководителям наших телевизионных каналов стоило бы обращать на это внимание не только во время праздничных мероприятий и включать больше телепередач на эту тематику, ну а зрители будут!
Салмиянова
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 08:57

Re: Роль общественных организаций

Сообщение Ахкиямова И.Х. » 30 апр 2012, 02:08

Чувство патриотизма сродни чувству любви к матери: недаром слова «родина» и «мать» часто употребляют в неразрывной связке. Оба эти чувства, являясь как бы врожденными, с возрастом получают развитие. И, если дошкольник всегда убежден в том, что его мама самая лучшая, то подросток уже понимает, что она может иметь какие-то отрицательные стороны характера, но, несмотря на это, продолжает любить свою мать как самого родного человека. Нечто подобное происходит и с развитием чувства патриотизма.
Что же включает в себя патриотическое воспитание? Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» выделяет следующие наиболее актуальные направления:
- формирование у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины на основе изучения исторических ценностей и роли России в судьбах мира, сохранение и развитие чувства гордости за свою страну;
- воспитание активной гражданской позиции личности;
- военно-патриотическое воспитание;
- патриотическое воспитание и национальный вопрос, воспитание толерантности как принципа взаимоотношений разных национальностей, рас, конфессиональной принадлежности и т.д.;
- формирование и развитие социально значимых ценностей общества и личности и др.
Ахкиямова И.Х.
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 09:50

Re: Роль общественных организаций

Сообщение Демьян » 29 апр 2012, 20:05

Здравствуйте.
Проблема сегодняшнего дня заключается, на мой взгляд, в том, что понятие «патриотизм» утратило свой конкретный смысл, стало крайне размытым. Во многих случаях за патриотизм выдается корпоративизм, когда благородной вывеской пытаются прикрыть интересы относительно небольших групп, что в условиях нашего многонационального и поликонфессионального государства чревато социальной нестабильностью и даже больше - социальным взрывом.
Демьян
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 10:34

Re: Роль общественных организаций

Сообщение Ахкиямова И.Х. » 29 апр 2012, 15:04

Гражданско-патриотическое воспитание в современных условиях – это целенаправленный, нравственно обусловленный процесс подготовки подрастающего поколения к функционированию и взаимодействию в условиях демократического общества, к инициативному труду, участию в управлении социально ценными делами, к реализации прав и обязанностей, а также укрепления ответственности за свой политический, нравственный и правовой выбор, за максимальное развитие своих способностей в целях достижения жизненного успеха. Гражданско-патриотическое воспитание способствует становлению и развитию личности, обладающей качествами гражданина и патриота своей страны.
Ахкиямова И.Х.
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 09:50

Re: Роль общественных организаций

Сообщение Банникова Наталья » 29 апр 2012, 14:05

В российских масс-медиа превалирует трактовка патриотизма, неразрывно связанная с темой войны, будь то Великая Отечественная война или современные локальные войны. Эту тему нельзя назвать абсолютно выигрышной. Победа Советского Союза определила ход истории на много десятилетий вперед. Однако нельзя не признавать, что события тех лет не могут бесконечно питать патриотические чувства россиян. Нации нужны и другие ориентиры. Война не привлекает, а скорее отталкивает: она не должна стать фундаментом российского патриотизма. СМИ должны внести решающий вклад в формирование, развитие и распространение патриотических идей среди российских граждан; в создание на этой основе обновленного и возрожденного российского патриотизма.
Банникова Наталья
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 11:47

Re: Роль общественных организаций

Сообщение Банникова Наталья » 29 апр 2012, 13:45

В реальной жизни педагогическое сообщество, общественность, родители все еще отмечают низкий уровень культурных запросов современной учащейся молодежи. Сегодня для учащейся молодежи и школьников утратили популярность такие формы досуга, как посещение театра, выставок изобразительного искусства, концерты классической музыки, чтение литературы. Современных школьников практически не интересует история не только как учебная дисциплина, в силу распространяющегося в молодежной среде невежества они не в состоянии отличить историческую правду от фальсификации конкретных фактов из жизни народа и страны. Средства массовой информации (радио, пресса, телевидение) ориентированы, как показывает практика, на интересы, власть имущих, а не на среднего гражданина, с его мировоззренческими устремлениями и потребностями. Особую тревогу вызывает сомнительная «правдивость» СМИ, ее ориентированность на меркантильный смысл жизни, а не на духовно-нравственные ценности, в числе которых патриотизм. Ощутимым является манипулирование с помощью СМИ общественным сознанием (дезинформация, демонстрация натуралистических сцен жестокости, убийств, расправ, насилия, распущенности; целенаправленное навязывание асоциальных и противоправных эталонов поведения и стилей жизни за счет подачи безоценочной информации о формах и способах существования преступного мира). С этим непременно нужно бороться, чтобы СМИ несли существенную роль в развитии патриотизма в жизни молодежи.
Банникова Наталья
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 11:47

Re: Роль общественных организаций

Сообщение Талгатовна » 29 апр 2012, 13:29

Истинный патриотизм предполагает формирование и длительное развитие целого комплекса позитивных качеств. Основой этого развития являются духовно-нравственный и социокультурный компоненты. Патриотизм выступает в единстве духовности, гражданственности и социальной активности личности, осознающей свою нераздельность, неразрывность с Отечеством.
Природа, родители, родственники, Родина, народ - не случайно однокоренные слова. По определению А. Н. Вырщикова, это «своеобразное пространство патриотизма, в основе которого лежат чувства Родины, родства, укорененности и солидарности, любви, которая обусловлена на уровне инстинктов. Оно необходимо, ибо мы не выбираем родителей, детей, Родину, место своего рождения».
Талгатовна
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 06:06

Пред.След.

Вернуться в Роль общественных организаций, военно-патриотических клубов, средств массовой информации в системе историко-патриотического воспитания молодежи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron