Значение событий ВОВ

Модератор: Бобылева Н.М.

Re: Значение событий ВОВ

Сообщение Салмиянова » 24 апр 2012, 15:56

Ежегодно проводится районная краеведческая конференция исследовательских работ "Дорогами Отечества". В школьной конференции стало традиционным участие всех старшеклассников, нередко выставляют свои работы и ученики среднего и младшего звена. Автор лучшей работы направляется на участие в районной конференции. Часто учащиеся выбирают для исследования темы, так или иначе связанные с событиями ВОВ. Этому способствуют и встречи с ветеранами, и занятия в школьном музее, и ежегодная вахта памяти у обелиска, и митинги после посещения и очистки могилы Героя Советского Союза Ишкинина И.И. и др. Ученики нередко выбирают тему об участии членов своих семей в борьбе с фашизмом как в тылу, так и на фронте. В школьном краеведческом музее накоплен богатый материал о ВОВ, многолетними стараниями членов краеведческого кружка собраны кассеты с записью историй участия на войне ветеранов, которых уже нет с нами. По впечатлениям и материалам конференции организуются конкурсы сочинений и рисунков "Победа далась нелегко". Сочинение о ВОВ - это для ученика тоже исследовательская работа, хотя и небольшая. Лучшие сочинения печатаются в районной газете и в детских изданиях, а это вдохновляет учеников на другие работы.
Салмиянова
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 08:57

Re: Значение событий ВОВ

Сообщение Салахова » 24 апр 2012, 14:41

Добрый вечер, коллеги! Каждый должен знать героическое прошлое своего народа, какой вклад внесли односельчане. Население края добровольными пожертвованиями оказало значительную помощь армии и населению освобожденных от немецких захватчиков районов России. Башкиры всегда гордились своим массовым участием в Отечественной войне 1941-1945 г.г.где, по их словам «доказали преданность и усердие Отечеству». У нас в селе, где 3 тысячи жителей, осталось всего два ветерана ВОВ, которые уже не способны куда-либо ходить. Поэтому в будние и предпразничные дни учителя с учащимися посещают ветеранов дома. У нас есть аудио- записи ветеранов о войне, их воспоминания. Тем самым мы уделяем большое внимание патриотическому воспитанию на примерах ВОВ 1941-1945 г.г. во время уроков и во внеурочное время.
Салахова
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 13:23

Re: Значение событий ВОВ

Сообщение Бобылева Н.М. » 24 апр 2012, 09:04

С 1985 г. в Давлекановском районе действует посково -патриотический клуб " ВАУРовец". По итогам работы учитель истории Шафигуллина Р.Ю. издала пособие " Помни войну". Данная работа написана по воспоминаниям самих участников Великой Отечественной войны, труженников тыла, их близких родственников, детей, внуков, с использованием семейнных архивов. Как Вы думаете, должна ли на этом заканчиваться исследовательская деятельность клуба ?
Бобылева Н.М.
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 10:42

Re: Значение событий ВОВ

Сообщение Бобылева Н.М. » 24 апр 2012, 08:46

Альфина Фаритовна, а как Вы, работаете над формированием историко - патриотических ценностей у обучающихся?
Бобылева Н.М.
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 10:42

Re: Значение событий ВОВ

Сообщение рустам » 24 апр 2012, 06:36

Тема актуальна на сегодняшний день еще и тем, что участников боевых действий ВОВ в многих населенных пунктах практически не осталось. И работа проведенная краеведами, учителями истории по созданию альбомов воспоминаний фронтовиков, тыловиков является богатейшим источником знаний и памятником ветеранам. Изучение этих событий , проведение исследовательских работ это элементы военно-патриотического воспитания.
рустам
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 06:06

Re: Значение событий ВОВ

Сообщение Бобылева Н.М. » 24 апр 2012, 05:30

C Вами можно согласиться. Действительно,о ветеранах мы должны помнить постоянно, приглашать их в школы на всречу с обущающими.принимать участие в их жизни. Во многих школах республики созданы прекрасные музеи по Великой Отечественной войне, куда также любят приходить ветераны, делиться своими воспоминаниями. Харошо, что Вы уделяете данной теме большое внимание.
Бобылева Н.М.
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 10:42

Re: Значение событий ВОВ

Сообщение Кабыш » 24 апр 2012, 05:02

Война, которая длилась 4 года, не может оставить равнодушной ни одного человека. Ведь мы - победители!Кровью и потом, слезами добыта победа благодаря нашим дедам-ветеранам и бабушкам-труженицам тыла. Об этом нельзя забывать! Всем поколениям мы должны напоминать о том, что если бы не победа, страшные потери, мы бы сейчас не жили в мире. Может быть нас с вами и не было б на этом свете. Жаль, что очень мало в учебниках истории дано о значении Великой Отечественной войны, о событиях и битвах, очень мало говорится и в учебниках для начальных классов. Мало освещается эта тема и в средствах массовой информации. О ветеранах мы вспоминаем лишь перед 9 Мая. Так обстоят дела во многих школах. Меня радует, что хотя бы мы в нашей школе стараемся по-прежнему уделять внимание этой важной вехе в истории, в течение года мы приглашаем наших ветеранов на уроки, беседы с учащимися, оказываем им помощь в хозяйстве, организовываем поздравления к праздникам, активно работает школьный музей в этом направлении. Для них это очень важно.Давайте не будем забывать о страшной войне и помнить, что живем на этом свете , потому что мир на земле.А война останавливает все развитие общества.
Кабыш
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 04:42

Re: Значение событий ВОВ

Сообщение Васюкова Марина » 24 апр 2012, 04:47

Важную роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения играет семья. Ребенок с рождения должен видеть уважительное отношение к ветеранам Великой Отечественной войны, знать историю своего народа. Поэтому в образовательных учреждениях необходимо уделять должное внимание на работу с семьей. Ведь именно в семье формируются основы патриотизма.
Васюкова Марина
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 05:57

Re: Значение событий ВОВ

Сообщение Альфина Фаритовна » 24 апр 2012, 04:46

Борьба советского народа против фашистской агрессии стала важнейшей, и едва ли не самой трагической, страницей. Великая Отечественная Война Советского Союза – это самостоятельный и решающий этап мировой войны, так как на ее фронтах решалась судьба не только нашей страны, но и Европы и всего мира.
Великая Отечественная война по своим масштабам, напряженности, жертвам, потерям и разрушениям не имела себе равных в прошлом. И тем весомее и значимее наша победа в ней, которая по своим итогам и последствиям имеет всемирно-историческое значение. Источники Победы Великая Отечественная война Советского Союза была составной частью и главным содержанием второй мировой войны, начавшейся 1 сентября 1939 года. Вторая мировая война вовлекла в свою орбиту 61 государство, 80 процентов населения земного шара. Военные действия велись на территории 40 государств Европы, Азии и Африки, а также на морских и океанских просторах. Зачинщик войны – германо-итало-японский фашистско-милитаристский блок непрерывно расширял агрессию. Он упорно стремился к завоеванию мирового господства. Но главным препятствием на пути к этим замыслам явился Советский Союз. Ранним утром 22 июня 1941 года нацистская Германия совершила вероломное нападение на Советский Союз. Для оправдания этого разбоя Гитлер в свое время выдвинул версию, будто СССР готовил вторжение в Европу, а он, Гитлер, нанес превентивный (предупредительный), спасительный для Европы удар. Эта ложь и поныне имеет хождение на Западе. На самом деле политические и военные стратеги фашистской Германии, совершая агрессию против Советского Союза, руководствовались иными соображениями и установками. И к агрессии они готовились заблаговременно и основательно. Во-первых, преследовалась цель устранить Советский Союз как главное препятствие на пути к завоеванию всего мира. Международный Нюрнбергский трибунал на основе глубокого анализа предвоенных событий пришел к выводу, который содержится в его приговоре: «Германия вторглась на советскую территорию в соответствии с заранее подготовленными планами. Германия имела тщательно разработанные планы сокрушить СССР как политическую и военную силу для того, чтобы расчистить путь для экспансии Германии и в соответствии с ее стремлениями». А вот заявление английского премьер-министра У.Черчилля, сделанное им вечером 22 июня 1941 года: «Опасность, угрожающая России, – это опасность, угрожающая нам и Соединенным Штатам». Так что всякие утверждения о якобы агрессивных намерениях СССР – это вздорные измышления с целью оправдания фашизма, извращения исторической правды. Во-вторых, фашисты рассматривали Советский Союз и как объект грабежа и эксплуатации, как источник процветания Германии. Буквально за несколько дней до начала нападения Геринг в одной из директив писал: «Получить для Германии как можно больше продовольствия – такова главная экономическая цель кампании». И далее: захваченные советские территории «будут эксплуатироваться как колонии и при помощи колониальных методов». Вот какие людоедские цели преследовали главари фашистской Германии. Советский Союз, став жертвой разбойничьего нападения, принял на себя и вынес до конца основную тяжесть борьбы с агрессорами. Советско-германский фронт с первых и до последних дней своего существования был главным фронтом второй мировой войны.
Альфина Фаритовна
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 13:28

Re: Значение событий ВОВ

Сообщение анна головина » 23 апр 2012, 14:12

Думаю, что уроки, посвященные Великой Отечественной войне, самым непосредственным образом воспитывают такие качества, как гражданственность, патриотизм. В нашей школе в Дни вахты памяти проводятся уроки - конференции: "Герои войны", "Города -герои", так как данный материал практически отсутствует в учебниках. Кроме того, проводим внеклассное мероприятие "Моя семья в Великой Отечественной войне". Ребята готовят выступления о своих родственниках, опираясь на семейные архивы, рассказы бабушек и дедушек, Интернет -ресурсы. Все это позволяет прикоснуться к истории Родины.
анна головина
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 13:56

Пред.След.

Вернуться в Значение событий Великой Отечественной войны в системе историко-патриотического воспитания обучающихся

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron