Роль и место событий

Модератор: Мухаметова И.И.

Re: Роль и место событий

Сообщение difna » 26 апр 2012, 14:29

Два века отделяют нашу современность от великой победы русского народа в Отечественной войне 1812 года, но это нисколько не умаляет ее огромного значения для истории России. Борьба с иноземными захватчиками пробудила тогда в народе высокие чувства любви к Родине, истинного патриотизма, гордости и чести, народного единения. У войны нет срока давности, нет цены. Подвиг солдат нашей многонациональной родины бессмертен и служит патриотическому воспитанию молодого поколения.
difna
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 17:10

Re: Роль и место событий

Сообщение difna » 26 апр 2012, 14:28

В нашей Каралачикской школе к юбилейной дате силами учителей и учащихся было проведено много мероприятий. Был разработан план мероприятий и никто не остался в стороне, все учащиеся, начиная с начальных классов, были вовлечены в работу. В школьной библиотеке оформили тематический стенд , посвящённый 200 – летию победы над наполеоновской Францией. Провели конкурс на лучшего чтеца стихотворений об Отечественной войне 1812 года. Учащиеся начальных классов с большим интересом участвовали в конкурсе детского изобразительного творчества «Недаром помнит вся Россия…», а ученики 6-7 классов своё мастерство проявили в конкурсе «Памятные знаки 1812 года». Ученик 9 класса Мусин Р. написал исследовательскую работу на тему: «Мои односельчане – участники Отечественной войны 1812 года». Интересно прошёл урок музыки на тему: «Баиты о войне с французами» в 7 классе. Учащиеся 5 класса собрали высказывания, цитаты известных исторических личностей о мужестве и героизме воинов, в том числе и башкир, которых прозвали “северными амурами». Был проведён урок - КВН по истории на тему: «Славные страницы истории Отечественной войны 1812 года», урок русской литературы в 6 классе на тему: «М. Ю. Лермонтов «Бородино» и классный час на тему: «Отечественная война 1812 года» в 8 классе.
difna
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 17:10

Re: Роль и место событий

Сообщение Алла » 26 апр 2012, 13:08

Отечественная война 1812 года - одна из самых героических страниц истории нашей Родины. Поэтому гроза 1812 года вновь и вновь привлекает к себе внимание исследователей, оставаясь в числе вечных тем исторической науки.
Алла
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 15:58

Re: Роль и место событий

Сообщение Алла » 26 апр 2012, 10:35

В Отечественной войне 1812 года русский народ совместно с другими народами России отстоял свою государственность и независимость. Это был величайший взлет патриотических чувств всех слоев населения страны – и крестьян, и солдат, и горожан. Борьба с наполеоновской агрессией вызвала рост народного самосознания, дала толчок к развитию национальной культуры.
Интерес к прошлому своего народа, его традициям естественен у каждого человека в зрелом возрасте. Но когда ребёнок уже с малых лет знакомится духовным наследием своего народа, изучает историю, культуру родного края, он и сам растёт духовно богатым, и мы должны ему в этом помочь.
Алла
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 15:58

Re: Роль и место событий

Сообщение Рушания Хисамова » 25 апр 2012, 17:38

На Руси в древние и средние века патриотический дух народа подпитывался лозунгом " За святую Русь", воплощавшим в себе Веру и любовь к Родине. Война с Наполеоном была войной за правое дело, народ защищал свою страну от иноземного вмешательства.
Рушания Хисамова
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 03:17

Re: Роль и место событий

Сообщение Рушания Хисамова » 25 апр 2012, 17:25

Стойкость,непоколебимость патриотического духа нашего воина вынуждены были отмечать даже враги. Результаты башкирского национального воспитания патриотов убедительно проявлялись на полях брани, и мы можем привести немало примеров, характеризующих башкир как настоящих воинов.
Рушания Хисамова
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 03:17

Re: Роль и место событий

Сообщение Салахова » 25 апр 2012, 15:33

Добрый вечер, коллеги! Огромное значение для воспитания патриотизма и гражданственности имеет проведённая сегодня в нашей школе научно-практическая конференция, посвященная Отечественной войне 1812 года. Это мероприятие было подготовлено учащимися и учителями. На конференции учащиеся прочитали свои доклады, посмотрели презентации, провели выставку книг, посвященных войне и закончили конференцию чтением стихотворения "В. Лермонтова Бородино" . Это ещё раз доказывает важность этой даты в воспитании чувства долга, патриотизма, ответственности перед Отечеством.
Салахова
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 13:23

Re: Роль и место событий

Сообщение Файрузова Альбина » 25 апр 2012, 11:28

В настоящее время обращение к страницам славного прошлого нашей страны особенно актуально. Общество и государство ведут поиск путей преодоления кризиса нравственных ценностей и укрепления национального самосознания. В связи с этим огромное значение для воспитания патриотизма и гражданственности имеют знаменательные даты отечественной истории, и одна из важнейших в их ряду - Победа России над Францией в Отечественной войне 1812 года. Ведь именно в тот период произошел подлинный подъем национального самосознания. Традиции патриотического воспитания всегда были сильны в российской школе на разных этапах существования системы образования. Отечественная война1812 года - общая беда, сблизившая всех жителей России, в том числе и наших земляков: башкир, татар, мари, чувашей и других. Все поднялись на защиту. Победоносная для России Отечественная война 1812 года продолжает волновать умы и сердца наших современников.
Файрузова Альбина
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 09:56

Re: Роль и место событий

Сообщение Тазетдинова » 25 апр 2012, 04:58

По словам М. И. Калинина "нет той силы, которая могла бы уничтожить душу народа, народа любящего свою Отчизну, свою свободу и независимость". Мы, учителя, должны донести до сердца каждого ребёнка осознание того, что наша Родина - наша святыня.
Тазетдинова
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 04:34

Re: Роль и место событий

Сообщение Венера Гузаерова » 24 апр 2012, 18:06

"Изучайте прошлое, если хотите предугадать настоящее". Конфуций.

Лидия Ярисовна писал(а):Уважаемые коллеги, здравствуйте! Мне кажется, Отечественная война 1812 года так далека от нас и обросла всевозможными домыслами, легендами, представляется как нечто негероическое. И тем отраднее сознавать, что мы с вами можем подсказать нашим учащимся, как было на самом деле на войне и в тылу глубоком. Участие полков из Башкортостана мы изучаем в курсе История и культура Башкортостана. В этом году провели уже школьную конференцию по данной тематике. Одна из секций IV районной научно - практической этнографической конференции называлась "Образ "Северных амуров" в литературе и искусстве". Причем, дети с удовольствием готовились, предлагали темы, сравнивали полученные знания с тем, что дается в учебнике. Выяснили, что в учебнике не все сказано (а иначе и быть не может, слишком мало времени и места). Районная викторина "Пусть грянет Русь военною грозой..." был огранизован по типу "Своей игры". Для ребят подготовка и участие в игре в таком формате было в новинку и они с удовольствием приняли участие и с азартом играли.
А вообще пора уже прекращать эту, мне кажется, порочную практику, проводить крупные мероприятия только в годовщину каких - либо событий. Ежегодно, ежедневно надо помнить свою историю, ценить, уважать свое прошлое. Если не мы, учителя, то кто же?
Венера Гузаерова
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 10:59

Пред.След.

Вернуться в Роль и место событий Отечественной войны 1812 года в историко-патриотическом воспитании учащейся молодежи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0