Роль общественных организаций

Re: Роль общественных организаций

Сообщение Ахкиямова И.Х. » 24 апр 2012, 19:56

Уважаемая Венера Гузаерова! Очень отрадно, что есть издания, которые используют силу средств массовой информации для достижения целей патриотического воспитания, но чаще всего, к сожалению, средства массовой информации не уделяют должного внимания патриотическому воспитанию юношества и молодежи. Передач и публикаций высокого художественного и нравственного уровня явно недостаточно. С экранов телевизоров и компьютеров, со страниц печатных изданий идет массированная атака насилия и жестокости.
Ахкиямова И.Х.
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 09:50

Re: Роль общественных организаций

Сообщение Венера Гузаерова » 24 апр 2012, 17:40

Какие общественные организации могут оказать помощь в патриотическом воспитании?
Одним из направлений патриотического воспитания является краеведение - изучение истории сель и деревень.Тем, кто желает заниматься изучением истории своего села , рода неоценимую помощь могут оказать архивы.Прежде всего это ЦГИА РБ, сайт http://ufagen.ru/ -Генеалогия и архивы. В читальном зале ЦГИА РБ хранятся и доступны для ознакомления материалы ревизских сказок по каждому селу начиная с 1795 года по 1859 год. Для примера посмотрите сайт села Юлуково ( вот в таком виде они написаны в ревизских сказках).Трудность вызывает только изучение материалов метрических книг. Практически каждый ученик может изучить свою родословную используя архивные материалы.Не нужно воспитывать наших детей "Иванами не помнящими родства". Это раньше на изучение истории своего рода смотрели как на пережитки прошлого.Ведь многие не могут даже назвать своих родственников до 5 колена.
Венера Гузаерова
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 10:59

Re: Роль общественных организаций

Сообщение Венера Гузаерова » 24 апр 2012, 16:54

В журнале № 4 Башкортостан укытыусыhы за 2012 года,сегодняшний номер, есть статья "Воспитывать истинных патриотов" учителя СОШ № 127 г.Уфы А.Н. Алмаева. Мне понравились его слова и я взяла к себе на заметку опыт его работы.
Изучайте прошлое, если хотите предугадать настоящее" Эти слова древнекитайского философа Конфуция отражают суть самого воспитательного процесса: если хочешь воспитывать у подрастающего поколения чувство любви к Родине, начинай с изучения своей истории. Вот вам опыт использования средств массовой информации для достижения целей патриотического воспитания.Он работает над созданием комплексного пособия по "Уфаведению".
Венера Гузаерова
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 10:59

Re: Роль общественных организаций

Сообщение Ахкиямова И.Х. » 24 апр 2012, 16:28

В настоящий момент в Российской Федерации действует около 2000 организаций, которые имеют непосредственное отношение к делу военно-патриотического воспитания молодежи . Эти организации, по самым скромным подсчетам, охватывают более 100 тысяч юношей и девушек. В различной форме сохранились все способы военно-патриотического воспитания, существовавшие с советских времен, — такие как Суворовские и Нахимовские военные училища, ДОСААФ, военно-патриотические клубы, — а также появилось множество новых.
Ахкиямова И.Х.
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 09:50

Re: Роль общественных организаций

Сообщение Юлбердина Эльмира » 24 апр 2012, 16:16

Важность исследования вопросов патриотического воспитания определяется и недостаточной теоретической разработанностью проблемы в современных условиях. Как показывает анализ научно-педагогической литературы и практики работы общеобразовательных школ, патриотическому воспитанию учащихся уделяется недостаточно внимания. Кроме того, богатый опыт, накопленный в советский период развития нашего общества по данному направлению воспитательной работы, не может быть использован в полном объеме в новых условиях.
Юлбердина Эльмира
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 07:45

Re: Роль общественных организаций

Сообщение Юлбердина Эльмира » 24 апр 2012, 16:15

Важную роль в воспитании молодого поколения играет патриотическое воспитание, направленное на развитие любви к Родине, преданности Отечеству, стремления личным трудом содействовать прогрессивному развитию своей страны.
В современном обществе патриотическое воспитание молодежи приобретает особо важное значение по нескольким причинам: возрастает уровень информированности молодого поколения, процессы демократизации и появление многопартийной системы создают определенные трудности в понимании молодым поколением сущности патриотизма, современная молодежь не прошла той школы патриотического воспитания, которая выпала на долю старшего поколения.
Юлбердина Эльмира
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 07:45

Re: Роль общественных организаций

Сообщение Ахкиямова И.Х. » 24 апр 2012, 16:13

Я согласна С Юлбердиной Эльмирой, патриотическое воспитание должно оставаться в центре внимания нашей государственной деятельности. И эта работа должна вестись уже с дошкольного возраста, когда умы и души ребят открыты для всего нового, когда на них еще не влияют какие-то шаблоны. Уже во времена Петра I патриотизм считался выше всех добродетелей и практически был российской государственной идеологией, слова «Бог, Царь и Отечество» отражают главные ценности времени. Русский солдат служил не ради чести своей или императора, а в интересах Отечества. «Вот пришел час, который решит судьбу Отечества, — обращался Петр I к воинам перед Полтавской битвой. — И так не должны вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное, за род свой, за Отечество... А о Петре ведайте, что ему жизнь его не дорога, только бы жила Россия в блаженстве и славе, для благосостояния вашего...» . Данный подход к военной службе был закреплен в Уставе воинском 1716 года, российских законах, а также в написанных лично Петром I «Учреждении к бою» и «Артикуле воинском».
В истории можно найти много примеров, когда , я думаю, только благодаря бесконечной любви к своей Родине, Россия смогла сломить натиск наполеоновских войск. Да и во время Второй мировой войны, Россия, будучи еще слабой после революций февраля и октября, будучи еще слабо вооруженной, тем не менее, наш народ встал грудью против техники захватчиков и смог победить.
Ахкиямова И.Х.
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 09:50

Re: Роль общественных организаций

Сообщение Юлбердина Эльмира » 23 апр 2012, 13:45

"…Вопросы патриотического воспитания должны оставаться в центре внимания нашей государственной деятельности. Причем эта работа должна вестись, что называется, с пониманием ответственности задачи, она не должна быть шаблонной, она должна доходить до сердца. <…> Вопрос патриотического воспитания не может быть формальным, он должен именно сообразовываться с личными представлениями каждого человека о его месте, с его восприятием страны, Родины. Поэтому, конечно, этим нужно заниматься, заниматься и в школе, и в студенческих коллективах, но заниматься так, чтобы это создавало соответствующее желание у наших молодых людей, школьников и студентов изучать историю страны, создавало ощущение причастности к сегодняшнему дню и гордости, конечно, за те события, которые были в прежний период."
Д.А.Медведев
(Из видеоконференции в приемной Президента России, 9 апреля 2009 г.)

Юлбердина Эльмира
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 07:45

Re: Роль общественных организаций

Сообщение Юлбердина Эльмира » 23 апр 2012, 13:42

Банников А.Л. писал(а):Патриотическое воспитание становится наиболее актуальной темой современного общественного развития. Однако практическая реализация теоретических основ вызывает значительные затруднения.

Патриотизм, интегрируя в своем понятии социальные, исторические, духовные, культурные, этнические и другие компоненты, проявляясь как эмоционально-возвышенное отношение к Отечеству, выступает важнейшей духовной составляющей личности. Патриотическая идея является мощным мотивом сплочения самых различных (социальных, национальных, региональных, половозрастных, религиозных и др.) групп. Это особенно проявляется в условиях необходимости преодоления трудностей. Социальная направленность деятельностного патриотизма проявляется в активной сопричастности к проблемам, волнующим данное общество.
Юлбердина Эльмира
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 07:45

Re: Роль общественных организаций

Сообщение Банников А.Л. » 23 апр 2012, 13:11

Патриотическое воспитание становится наиболее актуальной темой современного общественного развития. Однако практическая реализация теоретических основ вызывает значительные затруднения. И здесь сложно переоценить роль общественных, молодежных, поисковых, военно-исторических клубов и организаций в этом деле. Подобный опыт достаточно хорошо распространен в России и Республике Башкортостан. Однако подобные инициативы принадлежат общественникам, государственной поддержки они практически не имеют. Между тем в рамках школьной историко-краеведческой деятельности подобные мероприятия были бы весьма целессобразны. Историческое прошлое нашего края само по себе может служить наглядным примером, а памятники истории и культуры - пособием в патриотическом воспитании. Среди учительско-преподавательского составадостаточно тех, кто руководит такими организациями - и небольшими - и вполне серьезными и структурными. Нам необходимо делиться опытом своей деятельности и ее организации друг с другом изоляция - тупиковый путь. Общаемся!
Банников А.Л.
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 10:17

Пред.След.

Вернуться в Роль общественных организаций, военно-патриотических клубов, средств массовой информации в системе историко-патриотического воспитания молодежи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0