Мое педагогическое кредо

Учитель математики и информатики МБОУ СОШ №1 с.Мраково МР Кугарчикский р-н РБ

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Григорова Антонина » 04 апр 2012, 14:25

Очень актуальная тема. Известно, что многие дети учатся лишь потому, что их заставляют родители. Мотивация учебной деятельности-неотъемлемая часть формирования успешной личности. Ребёнок всегда должен знать, для чего он учится, чего он хочет достичь, что ему нужно для этого сделать. Только тогда у него появится заинтересованность в получении новых знаний.
Григорова Антонина
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 14:15

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение глушкова альбина » 04 апр 2012, 08:35

Я считаю,при организации учебной деятельности ничто так сильно не интересует и не заботит опытного педагога, как учебная мотивация школьников, так как по справедливому наблюдению А.С. Мясищева, результаты деятельности человека на 20-30% зависят от интеллекта, и на 70-80%- от мотивов. Я, Альбина Юрьевна, полностью с вами согласна, так как любая деятельность без мотива и в частности подготовка к ЕГЭ или не осуществляется вообще или оказывается крайне неустойчивой. Желаю успеха!
глушкова альбина
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 07:11

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Юсупов » 04 апр 2012, 05:51

Бесспорно, одним из главных условий результативности обучения является мотивация учащихся в учебной деятельности. Самыми главными условиями при этом, наверно, можно считать возрастные особенности школьников,
учет возможностей учеников, совместный с учащимися выбор средств по достижению цели, использование коллективных и групповых форм работы, использование проблемных ситуаций, споров, дискуссий, использование игровых технологий, нестандартная форма проведения уроков,создание атмосферы взаимопонимания и сотрудничества. Успехов Вам, Альбина Юрьевна!!!
Юсупов
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 05:31

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Григорова Анна » 03 апр 2012, 17:33

Вопросы, связанные с подготовкой и проведением ЕГЭ стоят довольно остро, несмотря на то, что эта, форма итоговой аттестации обучающихся стала реальностью.И учителю необходимо не только создать условия для подготовки обучающихся, т.е дополнительные занятия, системный подход, но и мотивировать ученика для самостоятельной работы. Я согласна с Вашей концепцией, что без высокой степени мотивации ученик не сможет хорошо подготовиться к ЕГЭ.
Григорова Анна
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 16:59

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Лысова А.Ю. » 02 апр 2012, 17:59

Лысова Альбина Юрьевна, учитель математики МБОУ СОШ № 1 с.Мраково Кугарчинского района, стаж 16 лет.
«Ничего нет в жизни важного и любопытного,
чем мотивы человеческих действий».
М.Горький
Тема педагогического проекта «Формирование мотивации учебной деятельности на уроках и во внеурочной деятельности»
Введение единого государственного экзамена по математике, как обязательного, ставит перед учителями – математиками ряд трудностей. В частности, учитель сталкивается с неким противоречием, когда, с одной стороны, ему нужно подготовить всех выпускников к сдаче экзамена. С другой стороны, не все обучающиеся одинаково ответственно относятся к подготовке. Одни - по причине своих гуманитарных наклонностей, другие - из нежелания заниматься. Проблема заключается в том, что ученики не мотивированы на учебную деятельность.
Вовлекая обучающихся во внеурочную деятельность, можно заинтересовать предметом, раскрыть его значимость, привлечь внимание обучающихся, привить интерес к исследовательской деятельности, пробудить желание узнать, понять, применить полученные знания на практике.
Лысова А.Ю.
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 08:29

Мое педагогическое кредо

Сообщение admin » 01 апр 2012, 08:22

...
admin
Администратор
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 07:56

Пред.

Вернуться в Лысова А.Ю.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron