Мое педагогическое кредо

Учитель математики и информатики МБОУ СОШ №1 с.Мраково МР Кугарчикский р-н РБ

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Жердева » 06 апр 2012, 11:10

Я согласна с Вашей концепцией, учение только тогда станет для ребят привлекательным, когда они сами будут учиться проектировать, конструировать, исследовать, открывать. Для того чтобы учение было интересным, обучение должно содержать элементы исследовательского поиска.
Желаю творческих успехов!
Жердева
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 10:42

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Ирина Геннадьевна » 05 апр 2012, 18:59

Лысова А.Ю. писал(а): Вовлекая обучающихся во внеурочную деятельность, можно заинтересовать предметом, раскрыть его значимость, привлечь внимание обучающихся, привить интерес к исследовательской деятельности, пробудить желание узнать, понять, применить полученные знания на практике.

Альбина Юрьевна, что, кроме дополнительных занятий вы имеете в виду, говоря о внеурочной деятельности при подготовке к ЕГЭ? (Этот вопрос актуален т.к. я сама и многие коллеги разрабатывают данную тему).
Ирина Геннадьевна
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 18:48

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Бажанов » 05 апр 2012, 18:39

Привет участникам обсуждения! Сам занимаюсь этой проблемой, правда применительно к биологии... Та ещё задачка - заставить подростка объяснить самому себе зачем ему математика (биология, физкультура и т.д.) :D Но мы не ищем лёгких путей! Хорошим делом занимаетесь, Альбина Юрьевна! :!:
Бажанов
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 18:30

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Юдина » 05 апр 2012, 12:18

Сами по себе знания, которые ученик получает в школе, чаще всего являются для него лишь средством для достижения других целей (получить аттестат, избежать наказания, заслужить похвалу и т.д.). Необходимо формировать положительную мотивацию к учению, стремление овладевать конкретными умениями, увлеченность процессом усвоения знаний. Считаю выбранную вами тему очень актуальной. Творческих успехов вам, Альбина Юрьевна!
Юдина
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 12:16

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Афанасьева » 05 апр 2012, 07:51

Я согласна с вами Альбина Юрьевна. Одним из главных условий результативности обучения является мотивация учащихся в учебной деятельности. Ребенок должен понять для чего он учится и чего он хочет в будущем.
Афанасьева
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 03:58

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Cалихова » 05 апр 2012, 03:21

я полностью согласна с вами. вы затронули очень важную тему. подготовка к ЕГЭ и есть то практическое приложение сил, которое позволит увидеть реальный результат своего труда. удачи Вам.
Cалихова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 03:11

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение ЮрийАлександрович » 04 апр 2012, 17:44

Доброго времени суток, Альбина Юрьевна! Вы затронули очень важную тему, и затронули в практическом ключе! Понятие "мотивация" фигурирует в заголовках большинства методических тем учителей, но лишь немногие сумели оторваться от "голой теории". Подготовка к ЕГЭ и есть то практическое приложение сил, которое позволит увидеть реальный результат уже через несколько месяцев! Удачи Вам!
ЮрийАлександрович
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 17:32

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Бажанова » 04 апр 2012, 17:27

В любом деле человеком двигает мотив, а в учебе тем более.Поэтому считаю главной задачей педагога именно мотивировать ученика к учебной деятельности. Развивать желание к познанию задача трудная, но возможная.Думаю секрет успеха в разнообразии форм и приемов, применяемых на уроке и во неурочной деятельности, в воздействии через интересные, проблемные, актуальные вопросы, дискуссии,исследовательские проекты, что способствует развитию умений ученика применять свои знания на практике, в реальной жизни.Желание быть успешным нужно формировать с раннего дошкольного возраста, вовлекать ненавязчиво и с интересом,только тогда сформируется стиль поведения и отношение к учебному процессу. Конечно, я с Вами полностью согласна: мотивация это важная задача и особенно в старших классах, где влияние взрослого часто принимается в штыки.
Бажанова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 16:39

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Емельянова » 04 апр 2012, 17:19

Я согласна с Вашей концепцией. Школьника нельзя успешно учить, если он относится к знаниям и учению равнодушно, без интереса. И к вопросу изучения, анализа учебной мотивации школьника мы обращаемся, чтобы понять, в чем кроются причины неуспеваемости ученика, трудности его обучения. Формирование и развитие положительной мотивации учения как условия успешности учебной деятельности школьника можно назвать одной из центральных проблем современной школы.
Емельянова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 17:04

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение филатова » 04 апр 2012, 15:16

Тема.выбранная Вами .Альбина Юрьевна.является актуальной на современном этапе обучения учащихся.так как каждому ученику придется сдавать ЕГЭ,а интерес к учению с каждым годом падает.Учителю приходится прикладывать максимум усилия для создания мотивации к изучению предмета.Те методы и приемы,используемые Вами на уроках.во внеурочной и внеклассной деятельности,способствуют созданию мотивации к изучениию математики,при подготовке к ЕГЭ.Желаю творческих успехов!
филатова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 14:28

След.

Вернуться в Лысова А.Ю.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron