Психологическое сопровождение личности в кризисных ситуациях

Модераторы: Губайдуллин М.И., Тимерьянова Л.Н.

Re: Психологическое сопровождение личности в кризисных ситуа

Сообщение Олеся Хомутова » 01 мар 2016, 15:49

Доброго времени суток! Предоставленный материал по столь актуальной теме позволил пополнить мне свои знания, а предложенные различного рода практические задания позволяли их систематизировать.
Разрешите выразить огромную благодарность организаторам курсов и пожелать творческих успехов, удачи и благополучия.
Олеся Хомутова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 14:59

Re: Психологическое сопровождение личности в кризисных ситуа

Сообщение Гульназ Муратова » 01 мар 2016, 10:46

Всем доброго времени суток! Хочу выразить огромную благодарность организаторам и кураторам курса "Психологическое сопровождение личности в кризисных ситуациях". Данный курс очень актуален в наше время. В ходе своей работы пришлось столкнуться с похожими проблемами. Изучив данный материал в ходе прохождения курса я уверена, что справлюсь с возникшими проблемами в ходе своей работы. СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПРИЯТНОЕ, А ГЛАВНОЕ ПРОДУКТИВНО ПРОВЕДЕННОЕ ВРЕМЯ!
Гульназ Муратова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 09:37

Re: Психологическое сопровождение личности в кризисных ситуа

Сообщение ahmadeeva » 01 мар 2016, 05:02

Добрый день уважаемые коллеги!!!!!! Разрешите Вас поблагодарить за прекрасный, удивительный и практичный мир познания в области психологического сопровождения личности в кризисных ситуациях, за обширную информацию по лекционному материалу, видеороликов, интересных интервью. За время своего обучения получила много расширенных , углубленных знаний,навыков .Дистанционный курс был очень полезным,насыщенным, и обязательным фактором этого обучения будет - применение в своей профессиональной деятельности! И желаю всему коллективу здоровья, успехов в работе.......
ahmadeeva
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 09:50

Re: Психологическое сопровождение личности в кризисных ситуа

Сообщение Айгуль Ямалтдинова » 29 фев 2016, 17:49

Доброе время суток! Я с удовольствием прошла курс и получила для себя много нового и интересного. Будучи простым учителем, я не так близко знакома с этим направлением в психологии, однако требования современной жизни и ситуация в школе показали, что данный курс очень актуален не только для школьных психологов, но и для простых педагогов и учителей. Мы каждый день работаем с детьми, поэтому выявить кризисную ситуацию у обучающихся и вовремя им помочь - это задача каждого из нас, простых учителей. Поэтому данный курс считаю полезным и нужным. Спасибо за возможность получить такой интересный и бесценный опыт! Желаю удачи кураторам!
Айгуль Ямалтдинова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 17:34

Re: Психологическое сопровождение личности в кризисных ситуа

Сообщение Гаврилова Людмила » 29 фев 2016, 16:43

Здравствуйте! В первую очередь хочу поблагодарить организаторов дистанционных курсов, огромное вам спасибо за вашу работу! За время обучения на курсах я значительно углубила и расширила знания по психологическому сопровождению в кризисных ситуациях. Дистанционные курсы я проходила впервые.Понимание сущности и особенностей дистанционного обучения пришло в результате того, что возникшая ситуация требовала быстрого реагирования и незамедлительного выполнения предложенных заданий, возникали совершенно новые подходы и идеи по поводу решения уже известных проблем. Доработка их будет частью содержания моей профессиональной деятельности. В процессе работы приходилось постоянно соотносить имеющийся опыт с тем, что узнавала, изучая содержание модулей. Я ставила, перед собой цель получить более полное представление о психологическом сопровождении личности в кризисной ситуации. Считаю цель выполненной. В своей деятельности я буду использовать теоретический материал и методические рекомендации. Спасибо! :D
Гаврилова Людмила
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 16:28

Re: Психологическое сопровождение личности в кризисных ситуа

Сообщение Бадртдинова Эльвина » 29 фев 2016, 12:52

Здравствуйте! Я благодарна организаторам дистанционного курса. Личность педагога, его профессиональное общение, его успех служат ключом к успеху обучению и воспитанию. Если педагог стремится узнавать новое, учится, то у этого наставника все получится. В нашей деятельности очень важно знать о суициде, как вести работу с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Я не знала, что кроме физического и сексуального насилия, есть еще психологическое насилие и пренебрежение. В своей педагогической деятельности я буду использовать теоретический материал, методические рекомендации родителям и школьному психологу. Хотелось бы попробовать провести индивидуальную диагностику по выявлению стратегии преодолевающего поведения у старшеклассников по методике Г. С. Никифирова. Я думаю, если я буду использовать разные методики в своей педагогической деятельности, у детей все будет хорошо. Предложенные практические занятия были интересными для выполнения. В преддверии праздника 8 марта разрешите поздравить всех коллег, женщин с Международным женским днем.

Весенний день, такой лучистый,

Когда сверкает все кругом,

От всей души Вас поздравляю

С Международным женским днем!

Желаю неба голубого,

Желаю солнца золотого!

Счастья высокого,ясного

И настроенья прекрасного!

Пусть будет множество цветов,

Улыбок добрых, нежных слов! Огромное спасибо за возможность получить новые знания.
Бадртдинова Эльвина
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:45

Re: Психологическое сопровождение личности в кризисных ситуа

Сообщение DTANYAL » 29 фев 2016, 09:51

Сопровождение — это определенная идеология работы, это самый первый и самый важный ответ на вопрос, зачем нужен психолог. Сопровождать — значит идти, ехать вместе с кем-либо в качестве спутника или провожатого. То есть, сопровождение ребенка по его жизненному пути — это движение вместе с ним, рядом с ним, иногда — чуть впереди, если надо объяснить возможные пути. Пути и способы психологического сопровождения детей и подростков:психодиагностика, психокоррекционная и развивающая работа,консультирование и просвещение, социально-диспетчерская деятельность. Но, в работе с каждым возрастом можно расставить следующие приоритеты:
1-4 классы - развитие познавательной активности, способности к взаимодействию и сотрудничеству; 5-6 классы - обеспечение преемственности обучения на этапе перехода к среднему звену, адаптация учащихся к требованиям 5 класса, развитие творческих способностей, навыков саморегуляции, формирование сплочённого коллектива; 7-8 классы - формирование активного интереса к внутреннему миру, укрепление чувства собственного достоинства, развитие способности к рефлексии своего поведения, научение способам самопознания, развитие коммуникативных навыков; 9-11 классы - формирование активной жизненной позиции, стимулирование процесса самопознания, помощь в выборе жизненных целей и в профессиональном самоопределении. Пример на основе примерной программы «Программа сопровождения подростков» . Возможность работы по «Программе сопровождения» - это путь профилактики и коррекции одновременно. Предмет сопровождения: ситуация развития обучающегося как система отношений с миром, с окружающими (взрослыми и сверстниками), с самим собой.
Цель сопровождения: обеспечение нормального развития обучающихся (в соответствии с нормой развития в соответствующем возрасте).
Задачи сопровождения:
- предупредить возникновение проблем развития обучающихся;
- помощь (содействие) ребёнку в решении актуальных задач развития, обучения, социализации: учебные трудности, проблемы с выбором образовательного и профессионального маршрута, нарушения эмоционально – волевой сферы, проблемы взаимоотношений со сверстниками, учителями, родителями;
- развить психолого – педагогическую компетентность (психологическую культуру) учащихся, родителей, педагогов. Необходимым условием достижения главной цели программы сопровождения подростков «Мы вместе» – является сотрудничество со всем коллективом школы – дирекцией, учителями, родителями. Важной составляющей «Программы сопровождения подростков Мы вместе» является сильная потребность учеников говорить о своих проблемах.
DTANYAL
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 09:20

Re: Психологическое сопровождение личности в кризисных ситуа

Сообщение DTANYAL » 29 фев 2016, 09:32

Уважаемые организаторы дистанционного курса "Психологическое сопровождение личности в кризисных ситуациях"!
От своего лица хочу выразить Вам благодарность за организацию повышения квалификации с помощью дистанционного обучения. Это очень удобная форма получения образования, доступная в наше время почти всем; без отрыва от рабочего процесса и от семьи можно получить много новых знаний, умений и навыков. Я не хочу сказать, что эта работа была легкой. Обучение в дистанционном режиме требует большой ответственности, дисциплинированности, последовательности выполнения заданий; поняла, что обучение в дистанционной форме также требует большого времени. Также я довольна теоретической базой курса, особенно большой интерес вызывали видеоматериалы. Спасибо Вам!
DTANYAL
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 09:20

Re: Психологическое сопровождение личности в кризисных ситуа

Сообщение Халикова Л.Р. » 29 фев 2016, 09:31

В условиях преобразования культурно-исторической среды возникает необходимость в человеке, способного целостно воспринимать и активно познавать мир, быстро и успешно адаптироваться в нем, стать субъектом своей жизнедеятельности, гармоничной и зрелой личностью, имеющая потребность в самопознании, саморазвитии и самореализации.
В тоже время в период изменений социально-психологической сферы человека, перехода к новой информационной культуре, отличающейся такими чертами, как глобализация, поликультурность, динамичность и нестабильность наблюдается рост кризисных ситуаций. Об этом свидетельствуют повышение уровня тревожности, агрессивности у подростков; рост явлений одиночества и отвержения, низкий уровень коммуникативной компетентности. Особые опасения вызывают факты и факторы потери смысла жизни среди подростков и юношества. Все это требует новых качественных изменений в системе образовательной среды, совершенствования деятельности психологической службы.
Уважаемые коллеги, приглашаем к обмену мнениями по поводу данной проблемы. Какие пути и способы психологического сопровождения детей и подростков могут быть эффективными в современных условиях?
С ув., доцент Лилия Рашитовна Халикова.
Халикова Л.Р.
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 11:45

Психологическое сопровождение личности в кризисных ситуациях

Сообщение Халикова Л.Р. » 31 янв 2016, 18:49

Психологическое сопровождение личности в кризисных ситуациях
Халикова Л.Р.
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 11:45

Пред.

Вернуться в Сообщество психологов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron