Психологическое сопровождение личности в кризисных ситуациях

Модераторы: Губайдуллин М.И., Тимерьянова Л.Н.

Re: Психологическое сопровождение личности в кризисных ситуа

Сообщение Тимерьянова Л.Н. » 18 апр 2020, 16:42

Доброго времени суток!

Уважаемые коллеги! Проведены вебинары на темы "Психолого-педагогическая поддержка детей в период самоизоляции https://youtu.be/jyk8UDH3Iec
и "Психологическая поддержка детей в период дистанционного обучения" https://youtu.be/JmoYYeLGC-E.
Тимерьянова Л.Н.
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 10:18

Re: Психологическое сопровождение личности в кризисных ситуа

Сообщение shiryaeva.olesa » 16 ноя 2018, 10:26

Притча для характеристики кризисной ситуации в жизни человека.
Один раз Учитель спросил у своих учеников:
- Почему, когда люди ссорятся, они кричат? - Потому, что теряют спокойствие,- сказал один.
- Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом?- спросил Учитель. - Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?
Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:
- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.
- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое.
- А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? - продолжал Учитель. - Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви. В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов. Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.
Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.
shiryaeva.olesa
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 10:14

Re: Психологическое сопровождение личности в кризисных ситуа

Сообщение shiryaeva.olesa » 16 ноя 2018, 10:22

Подберите притчу для характеристики кризисной ситуации в жизни человека.

Притча об идеальных женщине и мужчине.
Жил один мужчина, избегавший уз брака всю жизнь, и когда он умирал в возрасте девяноста лет, кто-то спросил его:
- Ты так и не женился, но никогда не говорил почему. Сейчас, стоя на пороге смерти, удовлетвори наше любопытство. Если есть какой-то секрет, хоть сейчас раскрой его - ведь ты умираешь, покидаешь этот мир. Даже если твой секрет узнают, вреда это тебе не причинит.
Старик ответил:
- Да, я держу один секрет. Не то чтобы я был против брака, но я всегда искал идеальную женщину. Я провел все время в поисках, и так пролетела моя жизнь.
- Но неужели на всей огромной планете, населенной миллионами людей, половина из которых - женщины, ты не смог отыскать одну-единственную идеальную женщину?
Слеза скатилась по щеке умирающего старика. Он ответил:
- Нет, одну я все-таки нашел.
Спрашивающий был в полном недоумении.
- Тогда что же произошло, почему вы не поженились?
И старик ответил:
- Та женщина искала идеального мужчину...
shiryaeva.olesa
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 10:14

Re: Психологическое сопровождение личности в кризисных ситуа

Сообщение Рухтина С.Ю. » 14 ноя 2018, 08:16

Спасибо ИРО РБ и организаторам курса "Психологическое сопровождение личности в кризисных ситуациях". Очень полезный и интересный курс. Мне понравилась данная работа, много полезного и интересного я для себя почерпнула в ходе данных курсов, мой багаж пополнился, о многом задумалась, многое узнала. Самыми полезными для меня были видео - лекции, в которых наглядно видна работа людей и где доступно излагают проблемные темы. Обязательно буду использовать данный материал на практике. ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!!!
Рухтина С.Ю.
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 08:08

Re: Психологическое сопровождение личности в кризисных ситуа

Сообщение Рухтина С.Ю. » 14 ноя 2018, 08:15

Спасибо ИРО РБ и организаторам курса "Психологическое сопровождение личности в кризисных ситуациях". Очень полезный и интересный курс. Мне понравилась данная работа, много полезного и интересного я для себя почерпнула в ходе данных курсов, мой багаж пополнился, о многом задумалась, многое узнала. Самыми полезными для меня были видео - лекции, в которых наглядно видна работа людей и где доступно излагают проблемные темы. Обязательно буду использовать данный материал на практике. ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!!!
Рухтина С.Ю.
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 08:08

Re: Психологическое сопровождение личности в кризисных ситуа

Сообщение Рухтина С.Ю. » 14 ноя 2018, 08:14

Здравствуйте! Очень интересные, познавательные курсы. Особенно про эмоциональное выгорание и жестокое обращение с детьми. Задания с диагностикой для подростков вызвали трудности. В целом, очень хорошие задания. Позволяют многое обдумать, пока решаешь их. Выражаю благодарность организаторам курсов, вы большие молодцы! СПАСИБО!!!!!
Рухтина С.Ю.
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 08:08

Психологическое сопровождение личности в кризисных ситуациях

Сообщение Губайдуллин М.И. » 16 окт 2018, 06:04

Тема «Профилактика Интернет-рисков и угроз жизни среди несовершеннолетних»
Выступление заведующего кафедрой педагогики и психологии ГАУ ДПО ИРО РБ Халиковой Лилии Рашитовны
Ссылка: https://youtu.be/kAIXpQSsCoE
Губайдуллин М.И.
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:45

Re: Психологическое сопровождение личности в кризисных ситуа

Сообщение luziya » 27 сен 2017, 17:53

Добрый вечер. Курсы очень познавательные, будут полезны в работе. Очень хорошие видеоматериалы. Я очень довольна.
luziya
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 17:45

Re: Психологическое сопровождение личности в кризисных ситуа

Сообщение Айсылу Кадырова » 17 ноя 2016, 13:57

Здравствуйте! Долго откладывала решение заданий из-за занятости на работе, однако получилось немного разгрузиться и все-таки взяться за дело. Очень интересные, познавательные курсы. Особенно про эмоциональное выгорание и жестокое обращение с детьми. Задания с диагностикой для подростков вызвали трудности, так как я работаю с дошколятами. В целом, очень хорошие задания. Позволяют многое обдумать,пока решаешь их. Выражаю благодарность организаторам курсов, вы большие молодцы! ;)
Айсылу Кадырова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 13:51

Re: Психологическое сопровождение личности в кризисных ситуа

Сообщение Гульнур Яхина » 16 ноя 2016, 07:26

Спасибо ИРО РБ и оганизаторам курса "Психологическое сопровождение личности в кризисных ситуациях".Очень полезный и интересный курс. Мне понравилась данная работа,много полезного и интересного я для себя почерпнула в ходе данных курсов, мой багаж пополнился, о многом задумалась (не все получилось). Самыми полезными для меня были видео - лекции, в которых наглядно видна работа людей и где доступно излагают проблемные темы.Основной результат - это масса новой информации, как показывает практика,вся она рано или поздно пригодится.. Самая большая трудность ,где взять время для выполнения интересных заданий?
Гульнур Яхина
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 07:24

След.

Вернуться в Сообщество психологов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron