Мое педагогическое кредо

Учитель начальных классов МБОУ СОШ №118 Калининского р-на ГО г.Уфа РБ

Инновационный проект

Сообщение Маргарита Алексеевна » 03 апр 2012, 22:15

Важнейшей задачей стандартов нового поколения является создание инновационной образовательной среды, способствующей формированию совокупности «универсальных учебных действий», обеспечивающих компетенцию «научить учиться», научить быть готовым к условиям быстро меняющегося мира. Необходимость развития умения учиться в корне меняет характер взаимоотношений между преподавателем и учащимся, позволяет по-новому взглянуть на оптимизацию учебного процесса, переосмыслить методы преподавания.
В этих рамках особую актуальность приобретает необходимость воспитания и обучения социально активной личности, как участника социального партнерства. С нашей точки зрения одной из наиболее важных функций системы образования в школе является привитие социально-значимых качеств личности, таких как коммуникабельность, креативность, организованность, ответственность, способность поиска и принятие неординарных решений. Именно эти качества востребованы в системе социального партнерства.
Цель проекта – определить и экспериментально проверить педагогические условия использования интерактивных методов обучения при формировании социально-значимых качеств личности обучающихся.
Гипотеза. Использование интерактивных методов обучения при формировании социально-значимых качеств личности младших школьников будет эффективным, если:
- осуществлять взаимосвязь трех направлений учебной деятельности (теоретического, деятельностного и личностного);
- совместно вырабатывать правила и требования к поведению обучающихся в интерактивном взаимодействии;
- каждое занятие, проведенное в интерактивной форме, заканчивать рефлексией.
Эксперимент по развитию социально-значимых качеств личности длился два учебных года: с 2009 по 2011 год.Сравнение входного и промежуточного контролей показывает, что реализация проекта идет успешно.
Маргарита Алексеевна
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 04:04

Re: Мое педагоЯвляются ли интерактивные методы унигическое к

Сообщение Сержанина Л.Б. » 03 апр 2012, 18:54

Уважаемая Маргарита Алексеевна, являются ли, на Ваш взгляд, интерактивные методы универсальными?
Сержанина Л.Б.
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 20:47

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Шакирова Галия » 03 апр 2012, 16:28

Маргарита Алексеевна! Я как и Вы болельщица "Салавата Юлаева", т.к. в моей семье трое мужчин: два сына и муж - страстные любители хоккея !!!! Семейные просмотры хоккейных матчей - наша добрая традиция.
Хотелось бы подробнее узнать о вашем проекте "Интерактивные методы обучения как способ формирования социально-значимых качеств личности". Каковы ваши достижения, какие интерактивные методы вы освоили?
Заинтересовал и "Пользовательский курс обучения информатике для начальных классов". В рамках какого УМК осуществляется курс, можно ли с ним познакомиться?
Шакирова Галия
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 03:38

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Марина Васильевна » 03 апр 2012, 16:11

Очень радует что вы так много уделяете времени исследовательской деятельности детей. Знаю, какая это трудная и кропотливая работа подготовить ребенка к научно - практической конференции, вести исследовательскую деятельность. Приходится работать в сотрудничестве с ребенком, с родителями. Способствовать формированию умения самостоятельно добывать знания, определять общий способ построения учебной задачи, инициативности школьника в постановке гипотез, поиске существенных доказательств, желанию выполнять любую задачу творчески.

Чтобы получить такой уровень развития младшего школьника в качестве реальных результатов обучения мы и должны приложить все усилия, знания, опыт. Желаю вам творческих успехов!
Марина Васильевна
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 14:20

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Маргарита Алексеевна » 03 апр 2012, 04:13

Увлечения - болельщик хоккейного клуба «Салават Юлаев», вязание крючком, чтение фантастической литературы.
Среди моих обучающихся есть призёры районной олимпиады по русскому языку (Васильева Альбина (2006 г.) и Шаймарданова Диана (2010 г.)) ,дети успешно выступают на районных научно-практических конференциях и всероссийских конкурсах научно-исследовательских работ «Первые шаги» и «Юный исследователь».
С 2010 года я является педагогом-исследователем. Тема исследования – «Интерактивные методы обучения как способ формирования социально-значимых качеств личности».
Являюсь автором программ дополнительного образования «Интегрированный курс практической психологии и развития речи (подготовка дошкольников к обучению в школе)» и «Пользовательский курс обучения информатике для начальной школы».

Считаю, что жизнь учителя - это постоянная работа; самосовершенствование, самоподготовка, взаимодействие с учениками, сотрудничество с родителями. Мое педагогическое кредо - «Копировать - это тлеть, творить - это гореть».
Маргарита Алексеевна
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 04:04

Мое педагогическое кредо

Сообщение admin » 01 апр 2012, 07:55

...
admin
Администратор
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 07:56


Вернуться в Потапова М.А.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron