Мое педагогическое кредо

МБОУ Башкирский лицей им.М.Бурангулова с.Раевский Альшеевского р-на РБ

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение galimov.@yandex.ru » 05 апр 2012, 08:15

Здравствуйте, Зульфия Рауфовна! Внимательно слежу за обсуждением Вашего проекта. По всей вероятности сегодня важно дать ребенку не только большой объём знаний, сколько обеспечить его всестороннее развитие. Готовить ребенка к взрослой жизни, вооружить умением учиться. В проекте можно найти необходимый алгоритм работы для решения данной проблемы. Вы начали хорошее дело, продолжайте, не останавливайтесь на достигнутом! Спасибо за Ваш вклад! Удачи!
galimov.@yandex.ru
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 18:22

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Zulfiya_val » 05 апр 2012, 07:04

Zulfiya_val писал(а):
valiullin.@yandex.ru писал(а):Вечер добрый! Зульфия Рауфовна, хотелось бы узнать, применителен ли данный проект относительно других учебних предметов?

Cпасибо за вопрос. Мне кажется, борьба с безграмотностью - долг любого учителя. Обладание навыками грамотной письменной и устной речи - это очень важная черта современного образованного человека. И в Ваших силах не оставить ребенка безграмотным на всю жизнь и даже, возможно, параллельно с ним наверстать то, что прошло мимо Вас в школе.

Считаю, что, безусловно, какие-то элементы алгоритма освоения словарных слов Вы можете применить на уроках и географии, и истории, и геометрии, и других уроках!
Zulfiya_val
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 15:43

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Zulfiya_val » 05 апр 2012, 06:57

Уважаемые коллеги, очень рада, что проблема моего инновационного педагогического проекта Вас заинтересовала.Спасибо за вопросы.
Zulfiya_val
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 15:43

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение galimov.@yandex.ru » 05 апр 2012, 06:28

Уважаемая Зульфия Рауфовна, как Вы думаете, проблема изучения словарных слов на уроках русского языка существует давно или это что-то сверхновое? Каково мнение самих учащихся такой постановке вопроса, им это нравится? Не секрет, у современных детей теряется интерес к учебе. В Вашем проекте, вижу, дети у Вас занимаются с удовольствием. Результат налицо, повышение успеваемости и качества знаний. Это в лицее, а что в малокомплектных сельских школах?
galimov.@yandex.ru
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 18:22

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Zulfiya_val » 04 апр 2012, 20:42

valiullin.@yandex.ru писал(а):Вечер добрый! Зульфия Рауфовна, хотелось бы узнать, применителен ли данный проект относительно других учебних предметов?

Cпасибо за вопрос. Мне кажется, борьба с безграмотностью - долг любого учителя. Обладание навыками грамотной письменной и устной речи - это очень важная черта современного образованного человека. И в Ваших силах не оставить ребенка безграмотным на всю жизнь и даже, возможно, параллельно с ним наверстать то, что прошло мимо Вас в школе.
Zulfiya_val
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 15:43

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Zulfiya_val » 04 апр 2012, 20:34

kollega писал(а):Вроде бы учителя бьются над повышением орфографической грамотности школьников. Но где же результат?

К великому сожаленью, уважаемый коллега, зачастую мы становимся свидетелями противоречий теории и практики и сталкиваемся с неспособностью ученика применить полученные знания в жизни. В данной ситуации, я считаю, необходимо устранить данное противоречие путём разработки механизмов и поиска эффективных технологий, методов и приёмов формирования предметных и метапредметных умений обучающихся.
Zulfiya_val
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 15:43

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Zulfiya_val » 04 апр 2012, 20:31

gulnazka писал(а):Процесс обучения школьников целесообразно организовать так, чтобы в определенной взаимосвязи проводилась работа по фонетике, орфографии, словообразованию, морфологии, лексике и синтаксису, чтобы все стороны слова рассматривались в единстве. Таким образом, создаются условия, при которых у учащихся развивается разносторонний подход к слову, исключается механическое заучивание.Это мнение учителя начальных классов. Вы как считаете, Зульфия Рауфовна?

Спаибо. Совершенно согласна с Вами. Разумное сочетание традиционных и современных подходов к преподаванию языка, анализ слова на различных языковых уровнях позволяют осуществлять целенаправленное формирование предметных и метапредметных умений обучающихся при изучении словарных слов и, в конечном счёте, повысить качество знаний по предмету и создать условия для успешной социализации личности.
Zulfiya_val
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 15:43

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Zulfiya_val » 04 апр 2012, 20:22

valiullin писал(а):У школьников сформулировать орфограмму не вызывает особых затруднений. Однако необходимость применить давно знакомое правило в несколько неожиданных условиях, требующих не механического повторения привычного алгоритма, а осознанного подхода, оказывается для многих почти неразрешимой задачей...
Хотелось бы узнать Ваше мнение. Зульфия Рауфовна! Желаю удачи в конкурсе! Мы верим в Вас!

Спасибо за проявленный к моему проекту интерес. Работа по правописанию словарных слов - трудная и кропотливая. Она продолжается из урока в урок, оставаясь в памяти учеников после применения учителем особых приемов.
Словарные слова - одна из проблем начальной школы. Если проблема не решена, то она превращается в тяжелый груз. Нерешенные проблемы в начальной школе, естественно, превращаются в проблемы среднего звена, и так далее...
Zulfiya_val
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 15:43

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Zulfiya_val » 04 апр 2012, 20:14

Приемы и формы работы над словарными словами различные. Это, к примеру, применение метода ассоциативного запоминания слов. Суть метода: трудная орфограмма словарного слова связывается с ярким ассоциативным образом, который вспоминается при написании данного словарного слова, помогая правильно написать орфограмму.
Для запоминания слов можно использовать следующие задания: самодиктант, письмо по памяти, картинный диктант, подбор однокоренных слов и т.п.
Последний раз редактировалось Zulfiya_val 05 апр 2012, 06:44, всего редактировалось 1 раз.
Zulfiya_val
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 15:43

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Назиля » 04 апр 2012, 19:19

В течение многих лет изучаем разрозненные дисциплины, не выделяя никакой связи между ними. Сегодня есть надежда, что ситуация кардинально изменится с введением в школе новых стандартов общего образования, в которых в качестве нового методологического подхода заложено требование к метапредметным результатам обучения. Мне очень понравился Ваш проект! Желаю огромных успехов, красивых побед!!!
Назиля
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 15:59

Пред.След.

Вернуться в Валиуллина З.Р.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1