Мое педагогическое кредо

МОБУ СОШ № 2 с.Бакалы МР Бакалинский район РБ

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Зарубина Татьяна » 05 апр 2012, 17:25

Алексей Николаевич Леонтьев говорил, что «горе нашего образования заключается в том, что в нашем образовании наблюдается обнищание души при обогащении информацией». Системно-деятельностный подход нацелен на развитие личности, на формирование субъектной позиции, помогающей определить ценностные ориентиры, которые могут привести учащихся к самоопределению. «Самоопределение – определение человеком своего места в обществе и жизни в целом, выбор ценностных ориентиров, определение своего «способа жизни» и места в обществе». Системно-деятельностный подход является концептуальной основой стандарта второго поколения, поэтому важнейшая задача современного педагога – разобраться и понять. Как вы думаете готов ли наш рядовой учитель к этому?
Зарубина Татьяна
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 15:30

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Попова Марина » 05 апр 2012, 15:16

Какие способы мотивации деятельности детей вы применяете?
Попова Марина
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 08:03

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Попова Марина » 05 апр 2012, 15:15

В новых социально-экономических условиях всё более возрастает значение образования в формировании личности, подготовленной к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире. Это требует как создания новых образовательных концепций, так и разработки методов и средств, способных реализовать такие концепции. В связи с этим актуальным становится создание системы работы на основе деятельностного подхода.
Попова Марина
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 08:03

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Pavel » 05 апр 2012, 03:04

Проводимая на уроках аналитическая и эвристическая работа учит детей научным спорам, умению высказывать свою точку зрения, аргументируя их. Учитель приглашает детей в иследовательскую лингвистическую лабораторию. Все это создает условия для развития личности и её самореализации. А это - веление времени.
Pavel
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 02:57

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Зарубина Татьяна » 04 апр 2012, 17:20

«Среди многих боковых тропинок, сокращающих дорогу к знанию, нам нужнее всего одна, которая бы научила нас искусству приобретать знания с затруднениями» - сказал когда–то Ж.-Ж. Руссо.
Целью деятельностного подхода является воспитание личности ребенка как субъекта жизнедеятельности. Быть субъектом – быть хозяином своей деятельности: ставить цели, решать задачи, отвечать за результаты – эти умения на любом промежутке жизни очень важны. Интересная тема! Удачной защиты проекта !!!
Зарубина Татьяна
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 15:30

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Римма Ивановна » 04 апр 2012, 11:52

Я считаю, что данная тема актуальна в связи с внедрением ФГОС. Личностно-ориентированное обучение предполагает деятельностный подход к обучению и воспитанию. Это обеспечивает возможность научить ученика самостояиельно добывать знания, т.е. научить себя учиться.
Римма Ивановна
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 11:44

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Наталья Муллина » 04 апр 2012, 09:03

Солидарна с Вами, Ренара Фагимовна! В условиях резкого увеличения объема информации школьника нужно научить самостоятельно добывать знания и правильно применять их на практике. Чувство комфортности, уверенности обучаемого на уроках - это так важно! Ваш проект предлагает именно сотрудничество с обучаемыми. Желаю творческого вдохновения в Вашей профессиональной деятельности!
Наталья Муллина
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 08:58

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Венера Ахметьянова » 04 апр 2012, 08:55

Ренара Фагимовна! Ваш инновационный проект является логическим звеном в общей системе работы школы и ставит своей целью моделирование системы работы учителя - словесника, обеспечивающее формирование предметных и метапредметных умений обучающихся при изучении новых тем.
Позволяет принимать решения не только в рамках заданного учебного процесса, но и в различных жизненных ситуациях. Самореализация обучающихся на уроках русского языка повысит качество знаний по предмету, грамотность учащихся увеличит самостоятельную деятельность, создадутся условия для успешной самореализации личности. Желаю удачи в конкурсе! Мы верим в Вас!
Венера Ахметьянова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 08:24

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Василя Мубараковна » 04 апр 2012, 08:45

Проект, который представили Вы, Ренара Фагимовна, является инновационным, вызывает огромный интерес у коллег, потому что является злободневным в рамках реализации ФГОС нового поколения. Данная система работы поможет развитию универсальных учебных действий системы деятельности обучаемого, обеспечит реальные условия для саморазвития ученика и профессионального роста учителя. Желаю успехов и удач при осуществлении поставленных задач!
Василя Мубараковна
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 08:08

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Ренара » 02 апр 2012, 14:09

Гибадуллина Ренара Фагимовна,учитель русского языка и литературы МОБУ СОШ №2 села Бакалы Бакалинского района РБ. Стаж работы 16 лет. Тема инновационного проекта: "Системно-деятельностный подход как средство развития личности на уроках русского языка". СДП лежит в основе стандарта нового поколения, основной результат применения которого - развитие личности ребёнка на основе универсальных учебных действий, на основе формирования ключевых компетенций, субъективной позиции, помогающей определить ценностные ориентиры.
Ренара
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 13:51

След.

Вернуться в Гибадуллина Р.Ф.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1