Новости

Модератор: Валеева А.С.

Re: Новости

Сообщение Валеева А.С. » 11 сен 2015, 07:10

Кафедра теории и методики физического воспитания, ОБЖ и технологии ГАОУ ДПО ИРО РБ проводит курсы профессиональной переподготовки по направлению «Физическая культура». Переподготовка проводится на базе средне - специального образования.
Срок обучения: 1 год. На данный момент проведено 2 сессии. Следующая сессия с 21 сентября, на которой предусмотрено прохождение таких дисциплин: ТиМФКиС, Плавание и методика преподавания, Гандбол и методика преподавания, спортивная медицина и другие. Обучение проходит на специализированных ДЮСШ г.Уфы.
Валеева А.С.
 
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 07:53

Re: Новости

Сообщение Валеева А.С. » 11 сен 2015, 07:04

Уважаемые коллеги!
ГАОУ ДПО Институт развития образования Республики Башкортостан и Министерство образования Республики Башкортостан проводят Республиканский этапа VI Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России-2015".
Валеева А.С.
 
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 07:53

Re: Новости

Сообщение GordeevaNA » 12 май 2015, 08:54

7 мая 2015 года воспитанники окружных кадетских корпусов Республик Башкортостан и Татарстан, Пермского края приняли участие в генеральной репетиции Парада Победы в Москве. Поездка в столицу на главное мероприятие в честь юбилея Победы – награда за отличную учебу, призовые места в олимпиадах и спортивных соревнованиях.
Вместе с кадетами за репетицией Парада наблюдали ребята из военно-патриотического клуба «Сталкер» из Кировской области, занявшие первое место в конкурсе Приволжского федерального округа «Победа». Напомним, проект реализован по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Михаила Бабича. Церемония награждения финалистов состоялась в Пензе 29 апреля.
Все участники генеральной репетиции Парада прошли ровно также, как это будет 9 мая. В праздничном шествии на Красной площади приняли участие свыше 16,5 тысяч человек – курсанты Высших военных учебных заведений, Суворовских и Нахимовских училищ, кадетских корпусов, военнослужащие Западного военного округа, МЧС, МВД, ФСБ России и других воинских формирований. В Параде также приняли участие военнослужащие иностранных государств (Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Индии, Монголии, Сербии и Китая).
На Парад вышли около 200 единиц военной техники, в том числе новейшие перспективные образцы, которым еще предстоит встать на вооружение Российской Армии – танк «Армата», боевые машины пехоты «Бумеранг» и бронетранспортеры «Курганец-25», береговые ракетные комплексы «Бастион» и «Бал», самоходные артиллерийские установки. По красной площади проехали и участники сражений – легендарные танки Т-34. В авиационной части Парада приняли участие более 150 самолетов и вертолетов ВВС России.
GordeevaNA
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 11:22

Re: Новости

Сообщение GordeevaNA » 12 май 2015, 08:53

9 мая 2015 года в г. Уфе по главной площади наряду с военнослужащими Министерства Обороны, МЧС, сотрудников силовых структур строевым шагом в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне прошли кадеты БКК ПФО. Этой чести удостоились лучшие кадеты в количестве 67 человек. Колонну кадет БКК ПФО возглавлял подполковник Лежень В.И.
GordeevaNA
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 11:22

Re: Новости

Сообщение GordeevaNA » 12 май 2015, 08:51

О проведенном вебинаре: «Особенности занятий физической культурой с учащимися, отнесенными по состоянию здоровья к специальной медицинской группе»
Институтом развития образования Республики Башкортостан 7 мая 2015 г. проведен вебинар в системе объединенных коммуникаций edu02.ru c использованием программного обеспечения Microsoft Lync по теме: «Особенности занятий физической культурой с учащимися, отнесенными по состоянию здоровья к специальной медицинской группе»

В работе вебинара приняли участие руководители ОО, методисты, курирующие вопросы физического воспитания в районах республики Башкортостан, учителя физической культуры. Всего 39 удаленных аудиторий, всего 150 слушателей.

В ходе вебинара рассмотрены актуальные вопросы по организации занятий физической культурой в общеобразовательных организациях с учащимися, отнесенными по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.
GordeevaNA
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 11:22

Re: Новости

Сообщение Валеева А.С. » 16 янв 2015, 10:06

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас с 2 по 16 февраля 2015 года принять участие в Межрегиональном Интернет-педсовете по теме «Инновации и современные технологии в системе образования»

Для участия в Интернет-педсовете необходимо зарегистрироваться на сайте Института развития образования Республики Башкортостан по адресу: http://irorb.ru

Участники Интернет-педсовета, отправившие 5 сообщений и больше получат сертификат участника.
Валеева А.С.
 
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 07:53

Re: Новости

Сообщение Валеева А.С. » 14 янв 2015, 05:42

О наборе на курсы повышения квалификации по теме: «Теория и методика преподавания предмета «Технология» в современных условиях»


Институт развития образования Республики Башкортостан с 19 января по 3 февраля 2015 года проводит бюджетные дистанционные курсы повышения квалификации для учителей технологии по теме: «Теория и методика преподавания предмета «Технология» в современных условиях».
Объем курса – 120 часов.
Категория обучаемых: учителя технологии, имеющие начальные знания ПК.
По окончании курса обучения выдается удостоверение установленного образца о прохождении курсов повышения квалификации.
Для регистрации перейдите по ссылке (http://irorb.ru/dist/main_dist.php)
Руководитель курсов: Тулькубаева Гульгена Ахмадулловна
Для справок: e-mail: irotehno@yandex.ru,
тел. 8(347)228-25-04 вн.2-18
Валеева А.С.
 
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 07:53

Re: Новости

Сообщение Валеева А.С. » 14 янв 2015, 05:41

Апробация образовательной программы по предмету «Технология» в Республике Башкортостан

15-16 декабря 2014 года в г. Самара на базе Приволжского филиала ФИРО прошел второй семинар по подготовке педагогов к апробации программы «Технология». Семинар проводился в рамках подготовки к апробации Проекта примерной образовательной программы в соответствии с письмом Минобрнауки России от 5 марта 2014 г. № 08-272.
В апробации, которая продолжится предположительно до конца учебного года, участвуют образовательные учреждения из различных регионов России. От Республики Башкортостан в соответствии с письмом Министерства образования Республики Башкортостан № 04-05\940 от 24.06.2014 в апробации программы «Технология» для 5-9 классов принимают участие следующие пилотные школы:
1. МБОУ Башкирская гимназия – интернат г. Белебея МР Белебеевский район;
2. МАОУ СОШ № 15 г. Белебея МР Белебеевский район;
3. МАОУ СОШ № 41 с. Аксаково МР Белебеевский район;
4. МБОУ лицей г. Янаул МР Янаульский район;
5. МБОУ Башкирская гимназия – интернат №2, г. Ишимбай;
6. МБОУ Башкирская гимназия № 158 имени Мустая Карима Кировского района ГО г. Уфа.
Организатором апробации является кафедра теории и методики физического воспитания, ОБЖ и технологии ГАОУ ДПО ИРО РБ.
Региональным куратором по апробации определен старший методист кафедры теории и методики физического воспитания, основ безопасности жизнедеятельности и технологии ИРО РБ Г.А. Тулькубаева.
На семинаре обсуждался круг вопросов, посвященных проектной деятельности обучающихся на уроках технологии. Метод проектов, как педагогическая технология в современном образовании понимается как совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, приемов и действий педагога в определенной последовательности для достижения поставленной задачи – решения проблемы, лично значимой для педагога, оформленной в виде конечного продукта. Проект, по своему значению предполагает прохождение определенных этапов деятельности, от начала, то есть возникновения идеи до его материального воплощения – продукта. Именно изучение этапов деятельности обучающихся в ходе осуществления проекта на уроках технологии стало основной темой семинара. В частности были рассмотрены следующие вопросы:
1. Деятельность обучающихся на различных этапах проектирования.
2. Виды проектов и образовательные результаты обучающихся.
3. Особенности личного проекта. Метод проектов как технология формирования ключевых компетенций.
4. Соотнесение деятельности обучающихся на поисковом и аналитическом этапах и деятельности, заданной в требованиях по уровням сформированности ключевых компетенций обучающихся.
5. Инструмент проверки в составе проектного задания. Особенности оценки продукта личного проекта.
Помимо лекционных занятий, в ходе которых слушателям были представлены основные принципы организации проектной деятельности обучающихся на уроках технологии, руководителями семинара были запланированы тренировочные упражнения, работа в группах, тренинги (работа с кейсами).
Валеева А.С.
 
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 07:53

Re: Новости

Сообщение GordeevaNA » 13 янв 2015, 10:20

В приказе Министерства образования и науки Российской Федерации № 1624 от 25.12 2014 года подведены итоги Всероссийского Конкурса на лучшее образовательное учреждение, развивающее физическую культуру и спорт, "Олимпиада начинается в школе".
Победитель:
В номинации "Лучшая городская общеобразовательная школа" - муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа № 21 г. Белорецк муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан, директор - Кривоус Владимир Лукич.
В номинации «Лучшая сельская общеобразовательная школа» - муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа д. Абдульмамбетово муниципального района Бурзянский район Республики Башкортостан, директор - Утябаев Инсур Рамилович.
Призеры:
В номинации "Лучшая городская общеобразовательная школа" – муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 60 Калининского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан, директор - Винокуров Дмитрий Александрович.

Поздравляем с заслуженным признанием, благодарим директоров образовательных организаций, учителей физической культуры и других специалистов, систематически занимающихся развитием физической культуры и спорта.
GordeevaNA
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 11:22

Re: Новости

Сообщение Дмитрий Юрьевич » 16 дек 2014, 08:49

--------------------------------------------------------------------------------

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ НА НЕДЕЛЮ
--------------------------------------------------------------------------------

Грядущие события ПОНЕДЕЛЬНИК Понедельник 15.12.2014 ВТОРНИК Вторник 16.12.2014 СРЕДА Среда 17.12.2014 ЧЕТВЕРГ Четверг 18.12.2014 ПЯТНИЦА Пятница 19.12.2014 СУББОТА Суббота 20.12.2014 АРХИВ Архив

О проведении вебинара на тему: «Использование современных технологий, методов и приемов обучения ОБЖ в соответствии с ФГОС на примере УМК издательства «ДРОФА»

10 декабря 2014 г. кафедрой теории и методики физического воспитании, ОБЖ и технологии Института развития образования РБ совместно с издательством «ДРОФА» в целях оказания методической поддержки педагогам регионов РФ, муниципальных районов и городов Республики Башкортостан в условиях введения и реализации Федеральных государственных образовательных стандартов проведен вебинар на тему: «Использование современных технологий, методов и приемов обучения ОБЖ в соответствии с ФГОС на примере УМК издательства «ДРОФА».

Вебинар открыл заведующий кафедрой теории и методики физического воспитания, ОБЖ и технологии Института развития образования Республики Башкортостан Быстрицкий Дмитрий Юрьевич, выступивший по теме: «Апробация учебника ОБЖ «Основы безопасности жизнедеятельности. 10 кл. (базовый уровень). Вертикаль» В.Н. Латчука, В.В. Маркова в 2013-2014 году».

Практическую часть вебинара провела преподаватель-организатор ОБЖ высшей категории МОБУ лицея с. Булгаково муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан, руководитель РМО преподавателей-организаторов и учителей ОБЖ Уфимского р-на РБ, победитель конкурса "Лучший учитель ОБЖ Республики Башкортостан-2014" - Волкова Светлана Семеновна. Тема ее выступления: «Использование современных технологий, методов и приемов обучения ОБЖ в соответствии с ФГОС на примере УМК издательства «ДРОФА».

Мастер-класс по теме: «Первая помощь при попадании в полости носа, глотку, пищевод и верхние дыхательные пути инородных тел» , по отзывам авторов учебников, методистов издательства «ДРОФА», участников вебинара, проведен на высоком профессиональном уровне. В ходе вебинара была представлена система работы с программой votum-edu.ru для оценивания качества знаний обучающихся на уроке ОБЖ. Продемонстрированы практические действия по оказанию первой помощи при попадании в полости носа, глотку, пищевод и верхние дыхательные пути инородных тел с помощью робота-тренажера 5 поколения «Гаврюша».

Особенностью мастер-класса является его практико-ориентированность. Была представлена образцовая технологическая карта урока ОБЖ в соответствии с требованиями ФГОС. Четко обозначены структурные элементы современного урока: мотивация учащихся на освоение нового материала, постановка проблемной задачи, формулирование темы, определение целей и задач урока, выработка алгоритма формирования универсальных учебных действия, что позволило всем обучающимся освоить теоретическую часть темы и выполнить практическое задание на роботе-тренажере 5 поколения - «Гаврюше». В роли обучающихся 11 класса выступили преподаватели кафедры теории и методики физического воспитании, ОБЖ и технологии института развития образования РБ и 15 слушателей курсов профессиональной переподготовки по направлению «Физическая культура».

В работе вебинара приняли участие 15 регионов РФ: г. Москва, Республика Башкортостан, Республика Карелия, Республика Крым, представители Хабаровского края, Ростовской области, Воронежской области, Волгоградской области, Псковской области, Кировской области, Смоленской области, Омской области, Владимирской области, Архангельской области, Челябинской области.

Всего удаленных подключений - 85, общее число участников вебинара - 325 человек.

Подводя итоги вебинара, заведующий кафедрой теории и методики физического воспитания, ОБЖ и технологии института развития образования РБ Быстрицкий Д.Ю. выразил признательность руководству, авторскому коллективу, методистам издательства «ДРОФА» и подтвердил готовность к дальнейшему сотрудничеству.

Фотоотчет
Дмитрий Юрьевич
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 08:36

Пред.След.

Вернуться в Сообщество учителей физвоспитания, ОБЖ и технологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron