Инновационная деятельность учителей физкультуры

Модератор: Валеева А.С.

Re: Инновационная деятельность учителей физкультуры

Сообщение Дмитрий Юрьевич » 10 фев 2016, 06:49

Актуальность создания данной площадки обусловлена вопросами оптимизации физического развития школьников в рамках третьего урока и популяризации вольной борьбы.
В процессе педагогического эксперимента, будет утверждена методика организации физического воспитания с элементами вольной борьбы.
Дмитрий Юрьевич
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 08:36

Re: Инновационная деятельность учителей физкультуры

Сообщение Дмитрий Юрьевич » 10 фев 2016, 06:48

22.09.2015 в Институте развития образования РБ состоялся научно-методический совет, в рамках которого обсуждался вопрос утверждения инновационной площадки «Система уроков физической культуры с элементами вольной борьбы в образовательном процессе основной общей школы», ДЮСШ 14, под руководством доцента кафедры теории и методики физического воспитания, ОБЖ и технологии ИРО РБ, кандидата биологических наук, доцента Погадаева Михаила Евгеньевича.
Дмитрий Юрьевич
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 08:36

Re: Инновационная деятельность учителей физкультуры

Сообщение Бикмаев А.А. » 03 фев 2016, 10:25

Слово «Инновация» в переводе с латинского означает обновление, новизна, изменение. Слоган «Сила есть, ума не надо» уже не актуален для спортсмена в ХХI веке. Сегодняшний спортсмен должен быть умным, образованным, четко понимать и представлять, что и зачем он делает на тренировках, прогнозировать свои результаты на соревнованиях .

Теория и практика физической культуры вплотную связаны с инновационной деятельностью. Это разработка новой концепции физического воспитания профессиональных спортсменов, создание обновленной системы подготовки, переход от архаичных методик к передовым методам сопровождения деятельности спортсменов на всех этапах.

Применение инновационных технологий характерно не только для профессионального спорта. Новые технологии и методики тренировки применяются при физической подготовки студентов в вузах. Благодаря этому достигается грамотное развитие физических способностей и пробуждению интереса у студентов к занятиям физкультурой.
Бикмаев А.А.
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 10:07

Re: Инновационная деятельность учителей физкультуры

Сообщение Бикмаев А.А. » 03 фев 2016, 10:10

Добрый день. Уважаемые коллеги, обучаясь на дистанционных курсах по теме "ИКТ в преподавании ФК в условиях реализации ФГОС" я узнал множество интересных методов применения информационных технологий на уроках физической культуры.Новая концепция современного образования заставляет нас изменить взгляд на традиционные методы обучения. Этого невозможно добиться без применения современных технологий. Поэтому я считаю, что данные курсы привнесут в педагогическую деятельность множество свежих идей в осуществлении задач обучения, воспитания подрастающего поколения.
Бикмаев А.А.
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 10:07

Re: Инновационная деятельность учителей физкультуры

Сообщение reycske88. » 19 янв 2016, 13:20

Я, Инструктор по ФК в детском саду, курсы и для меня были поучительными, много интересного узнала для себя. Спасибо вам большое :)
reycske88.
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 13:12

Re: Инновационная деятельность учителей физкультуры

Сообщение Дмитрий Юрьевич » 10 дек 2015, 08:08

О вебинаре: «Проектирование современного урока по технологии
в свете требований ФГОС».

Кафедрой теории и методики физического воспитания, ОБЖ и технологии Института развития образования РБ 1 октября 2015 года проведен вебинар в системе объединенных коммуникаций edu02.ru c использованием программного обеспечения Microsoft Lync по теме: «Проектирование современного урока по технологии в свете требований ФГОС».
В работе вебинара приняли участие методисты, курирующие предмет «Технология» в районах РБ, администрация и педагогический коллектив образовательных организаций, руководители РМО, учителя технологии. Всего 30 удаленных аудиторий, 284 слушателя.
Ведущий вебинара – к.т.н., доцент кафедры теории и методики физвоспитания, ОБЖ и технологии Камалиева Айгуль Салаватовна.
В ходе вебинара рассмотрены особенности проектирования урока по ФГОС в образовательных учреждениях.
Дмитрий Юрьевич
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 08:36

Re: Инновационная деятельность учителей физкультуры

Сообщение zulfiya.1964 » 03 дек 2015, 19:08

Я, учитель физической культуры Ганиева Зульфия Сафуановна, проходила дистанционные курсы на кафедре Ти МФВ, ОБЖ и технологии по теме "ИКТ в образовательной деятельности по предмету ФК в свете требований ФГОС. Я довольна организацией и проведением курсов. Получила очень много полезного для себя.Спасибо большое. Удачи в дальнейшей работе. :D
zulfiya.1964
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 18:53

Re: Инновационная деятельность учителей физкультуры

Сообщение Дмитрий Юрьевич » 01 дек 2014, 04:20

--------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------

Республиканский этап V Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России – 2014»
V Всероссийский конкурс «Учитель здоровья России – 2014» проводится в два этапа:

Первый этап - республиканский – с 30 мая до 15 сентября 2014 года;

Второй этап – финальный Всероссийский, информация о сроках и месте проведения будет отправлена организационным комитет второго Всероссийского этапа конкурса за месяц до его начала.

Республиканский этап проводился Министерством образования Республики Башкортостан и ГАОУ ДПО Институт развития образования Республики Башкортостан (кафедра теории и методики физического воспитания, ОБЖ и технологии).

В конкурсе принимали участие учителя общеобразовательных организаций, тренера-преподаватели ДЮСШ, педагоги дополнительного, общего и профессионального образования.

Республиканский этап конкурса проводился в заочной форме.

Для участия в республиканском этапе конкурса специалисты направляли в экспертную комиссию следующие документы: заявление участников республиканского этапа конкурса, представление заявителя, информационные карты участников по образцу.

Конкурсные материалы были следующего содержания:

план-конспект урока или занятия на печатном и электронном носителях.
творческая презентация участников конкурса «Я – учитель здоровья» – регламент 7-10 мин, на электронном носителе.
фрагмент урока (для учителей предметников, начальных классов и учителей физической культуры), внеклассного занятия (для педагогов дополнительного образования), учебно-тренировочного занятия (для тренеров-преподавателей) – регламент 25 минут.
Самоанализ урока или занятия - регламент 5 минут, на печатном и электронном носителях.
Основным критерием, играющим главную роль в определении победителя и лауреатов был фрагмент урока (занятия) и творческая презентация. Основное, на что обращали внимание члены комиссии - демонстрация профессиональной компетентности и инновационного опыта педагога в организации здоровьесберегающей деятельности.

В конкурсе приняли участие 29 специалистов из Кармаскалинского, Илишевского, Иглинского, Стерлитамакского, Куюргазинского районов и городов: Уфа, Агидель, Бирск, Сибай, Кумертау, Туймазы, Агидель.

Комиссия, оценив представленные материалы, определила победителей республиканского этапа конкурса.

Пробедители:

I место Шинов Вадим Владимирович, МБОУ СОШ № 2 с. Кармаскалы МР Кармаскалинский район РБ, директор Климкин Михаил Николаевич

II место Ознобкина Ольга Владимировна, МБОУ СОШ № 103 г. Уфа Демский района РБ, директор Комогорцева Ольга Анатольевна

III место Самойленко Светлана Леонидовна, ГБОУ Уфимская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 13 VI вида, директор Кириллова Альфия Миннифаритовна

IV место Зорова Ирина Сергеевна, МОБУ СОШ с. Бельское МР Стерлитамакский район РБ, директор Харсева Эльза Хакимовна

На финальный этап V Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России – 2014» комиссия выдвинула учителя физической культуры МБОУ СОШ № 2 с. Кармаскалы МР Кармаскалинский район – Шинова Вадима Владимировича.
Дмитрий Юрьевич
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 08:36

Re: Инновационная деятельность

Сообщение Дмитрий Юрьевич » 23 янв 2012, 08:44

Уважаемые коллеги. Предлагаю на форуме обмениваться опытом по инновационной деятельности учителей физкультуры (других работников физвоспитания) ОУ. Так в 2010-2011 гг. прошел Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов-новаторов "Урок физкультуры XXI века" и другие. С уважением, зав. каф. теории и методики физвоспитания и обж иро рб.
Дмитрий Юрьевич
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 08:36

Пред.

Вернуться в Сообщество учителей физвоспитания, ОБЖ и технологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3