Мое педагогическое кредо

МБОУ СОШ с.Николо-Березовка МР Краснокамский район РБ

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Liana » 05 апр 2012, 09:12

Тема, выбранная Шайгардановой Л.Н., актуальна для 21 века. Информационные и коммуникационные технологии стали неотъемлемой частью современного образования. Но учащийся может "потеряться" в обилии современной информации, поэтому главная задача учителя - сформировать умения и навыки правильного выбора имеющейся информации. Успехов!
Liana
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 08:24

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Lyobov » 05 апр 2012, 03:13

Использование информационно-коммуникационных технологий для активизации познавательного интереса и творческой деятельности учащихся действительно интересная тема.Благодаря данным технологиям уроки русского языка и литературы становятся более яркими и увлекательными.Лилия,желаю тебя успехов!
Lyobov
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 02:36

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение irikan97 » 04 апр 2012, 19:57

Тема проекта достаточно актуальна в современных условиях преподавания русского языка и литературы (впрочем, как и большинства других школьных дисциплин). ПК становится неотъемлимой частью жизни учащихся, а рациональное использование ИКТ в образовательном процессе обеспечит наиболее глубокое понимание учебного материала.Итак, Лилия Наилевна, Вы на правильном пути. Желаю успеха!
irikan97
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 19:35

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Фания Биктимировна » 04 апр 2012, 07:58

Этот проект нацеливает учащихся на самостоятельную работу, тем самым развивая и мыслительную и творческую способность детей, поэтому я считаю, что данная работа интересна и полезна для учителя. Удачи!
Фания Биктимировна
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 07:54

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Швецова » 04 апр 2012, 07:51

Проект интересный, он развивает творчество учащихся, формирует информационную культуру, прививает навыки эффективного использования компьютера для активизации познавательного интереса. Ждём с победой!
Швецова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 07:46

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Глухова » 04 апр 2012, 07:44

Тема актуальна. Все части проекта соблюдены. Много материала, который может использовать любой учитель на практике. Желаю успеха в конкурсе.
Глухова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 07:33

Re: презентация инновационного опыта

Сообщение Лилия Нуровна » 03 апр 2012, 19:41

Шайгарданова Лилия Нуровна, учитель русского языка и литературы , стаж 4 года
Тема проекта – использование информационно-коммуникационных технологий для активизации познавательного интереса и творческой деятельности учащихся.
Актуальность темы
Использование информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе является актуальной проблемой современного школьного образования. Сегодня учитель по любой школьной дисциплине должен уметь подготовить и провести урок с использованием ИКТ.
Противоречия:
Развиваются технологии – изменяются и требования, предъявляемые к содержанию учебного процесса. В настоящее время мы, учителя, должны не столько давать знания, сколько учить ребят самостоятельно находить источники пополнения знаний. В связи с этим возникла необходимость в новой модели обучения, построенной на основе современных информационных технологий.
Живое, эмоциональное слово учителя — словесника никогда не заменить машине, пусть даже самой умной, поэтому ИКТ нужно использовать в комплексе с другими имеющимися в распоряжении учителя методическими средствами.
Цель проекта: развитие творческой деятельности и познавательного интереса учащихся через использование ИКТ на уроках русского языка и литературы
Поставленная цель обусловила задачи проекта:
1. Формировать навыки самостоятельной работы с учебным материалом с использованием ИКТ;
2. Формировать умения и навыки критического мышления в условиях работы с большими объемами информации;
3. Формировать навыки работы в команде по разработке концептов,
4. Развивать умение формулировать проблему, определять задачу и разрабатывать пути ее решения с использованием ИКТ,
5. Формировать навыки самоконтроля при работе с ПК.
Выводы.
Итак, применение ИКТ на уроках русского языка и литературы позволяет мне:
• наполнить уроки новым содержанием;
• развивать творческий подход к окружающему миру, любознательность учащихся;
• формировать элементы информационной культуры;
• прививать навыки рациональной работы с компьютерными программами;
• поддерживать самостоятельность в освоении компьютерных технологий;
• и самое главное, я стремлюсь идти в ногу со временем, строить свою педагогическую деятельность так, чтобы мой урок отвечал не только современным требованиям , но и запросам образовательной среды, в частности, запросам моих учеников.
Лилия Нуровна
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 07:36

Мое педагогическое кредо

Сообщение admin » 01 апр 2012, 07:44

...
admin
Администратор
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 07:56

Пред.

Вернуться в Шайгарданова Л.Н.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron