Мое педагогическое кредо

МАОУ СОШ №41 с.Аксаково МР Белебеевский район РБ

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Вебер Т.О. » 05 апр 2012, 06:22

Я согласна с Муратовой Л.В. в том, что в педагогической практике использование метода проектов может целенаправленно решать задачи индивидуально-ориентированного образования. Действенность этого метода обусловлена тем, что он позволяет детям выбрать деятельность по интересам, которая соответствует их способностям, и направлен на формирование у них знаний, умений и навыков. Выполняя проекты, школьники осваивают алгоритм инновационной творческой деятельности, учатся самостоятельно находить и анализировать информацию, получать и применять знания по различным отраслям, восполнять пробелы, приобретать опыт решения творческих задач.
Вебер Т.О.
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 06:17

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Самсонова Т.А. » 04 апр 2012, 07:35

Современный этап развития общества выдвигает особые требования к содержанию школьного образования. Сегодня учебно — воспитительный процесс призван решать задачу воспитания социально активной, творческой, способной к саморазвитию личности школьника. Становится очевидным, что только формированием предметных знаний, умений и навыков эта задача решена быть не может. Целью школьного образования становится умение учиться, связанное с умением школьников самостоятельно добывать знания в условиях исследовательского поиска. Организовать такой поиск в классе мне тоже помогает проектный метод.
Самсонова Т.А.
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 07:33

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Пиксаева Г.Р. » 04 апр 2012, 07:21

Полностью разделяю мнение Муратовой Л. В. Я и сама несколько лет применяю проектное обучение и считаю, что оно полностью отвечает задачам современности. Ведь проектное обучение позволяет научить ребенка самостоятельно учиться, организовывать свою деятельность, добывать необходимые знания, анализировать и систематизировать, применять на практике, ставить перед собой цели и добиваться их, адекватно оценивать свою деятельность.
Пиксаева Г.Р.
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 07:18

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Афанасьева Е.П. » 04 апр 2012, 07:13

Действительно, проектное обучение позволяет выращивать в ребенке творческие способности и потребности в творчестве (научном, техническом, художественном, социальном, этическом или педагогическом), оно ориентирует ребенка на самоопределение и смоактуализацию, поддерживает в ребенке все то, что связано с личностным развитием. А следовательно соответствует новым ФГОС. Успехов Вам, в работе и на конкурсе!
Афанасьева Е.П.
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 07:11

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Андреева З.М. » 04 апр 2012, 06:39

ФГОС второго поколения строится на деятельностном строится на деятельностном подходе. Это обучение на основе учебной деятельности, получение знаний в решении научно-познавательных и учебнопрактических задач. А проктное обучение, на которое олпирается Муратова Л.В. Позволяет сформуоировать не только какое-либо понятие, а применить эти знания на практике.
Андреева З.М.
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 06:38

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Мосунова Л.В. » 04 апр 2012, 06:35

Педагогичесок кредо Муратовой Л.В. соответствует требованиям ФГОС второго поколения, на которые перешла начальная школа с 2011 года. Задачей современной школы должно стать формирование человека, совершенствующего себя, способного самостоятельно принимать решения, отвечать за эти решения, находить пути самореализации, т. е. человека творческого в широком смысле этого слова. Технология проектного обучения способствует в решении этих задач.
Мосунова Л.В.
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 06:34

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение хазова т. а. » 04 апр 2012, 06:27

Разделяю мнение Муратовой Л.В. Отличительной особенностью нового стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося. Поэтому обучение должно быть построено как процесс «открытия» каждым школьником конкретного знания. Проектная технология,о которой говорит Муратова Л.В. позволяет организовать деятельность учащихся на уроке так, чтобы каждый ребёнок выдвигал гипотезы, размышлял, фантазировал, доказывал своё мнение. Такой подход делает процесс учения личностно значимым и формирует у школьника, как говорил А.Н.Леонтьев, «реально действующие мотивы».
хазова т. а.
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 04:46

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение KaptelNP » 04 апр 2012, 05:57

Концепция учителя Муратовой Л.В. отражает реалии нашего времени, когда каждое образовательное учреждение должно заботиться н не только о том, чтобы дать школьникам фундаментальные знания и компетенции, но и умения приспосабливаться к меняющимся условиям действительности, которые позволят им успешно жить и работать. А также формировать у каждого школьника способности решать незнакомые задачи, успешно сотрудничать и работать в коллективе, владеть умственными навыками. Очевидно, что предлагаемые Ляйсан Валерьевной идеи использования проекного метода помогают современной школе решить эти задачи.
KaptelNP
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 10:59

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Муратова Л.В. » 03 апр 2012, 10:15

Одним из эффективных методов в моей работе является проектное обучение, которое имеет высокий уровень творчества и познавательной мотивированности обучающихся. Развитие социальных навыков обучающихся происходит в процессе групповых взаимодействий, приобретения опыта исследовательской, творческой деятельности, межпредметной интеграции знаний, умений и навыков. Проектный метод способствует формированию компетентной личности. Данный метод позволяет школьникам принимать самостоятельные аргументированные решения, учит работать в команде, выполняя разные социальные роли.
Муратова Л.В.
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:52

Мое педагогическое кредо

Сообщение admin » 01 апр 2012, 07:42

...
admin
Администратор
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 07:56

Пред.

Вернуться в Муратова Л.В.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron