Мое педагогическое кредо

МБОУ СОШ №18 ГО г.Салават РБ

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Васима Галануровна » 04 апр 2012, 03:52

Современный учитель татарского языка и литературы на своих уроках должен воспитать обучающегося, способного свободно общаться и излагать свои мысли на родном татарском языке, знать историю, уважать нравы и традиции своего народа. Актуальной проблемой для учителя остается развитие речи обучающихся. И здесь самое главное - правильно организовать учебно - воспитательный процесс. Я вижу решение задач развития речи в коммуникативном методе обучения. Главное направление этого метода – общение. На уроках обучающиеся применяют свои языковые способности в реальных жизненных условиях. Благодаря таким возможностям они могут свободно выражать свои мысли на родном татарском языке.Важным пунктом коммуникативного метода является работа в парах. Преподаватель создает всевозможные ситуации, чтобы обучающиеся могли пробовать себя в реальном общении. Такой вид работы позволяет им самостоятельно поправлять друг друга, находить ошибки в своей речи и в речи своего собеседника. Обсуждая различные темы и вопросы в группах, обучающиеся могут помогать своим одноклассникам правильно выразить мысль, построить предложение так, чтобы было наиболее понятно. Неотъемлемой частью обучения считаются ролевые игры и драматизация. Это очень эффективно. Между обучающимися разыгрываются всевозможные интересные ситуации, которые надо «разруливать». Разыгрываются различные представления, маленькие спектакли, сказки, обыгрываются повседневные жизненные ситуации, главная задача этих игр - разрабатывать говорящую речь. Сюжеты могут быть самые простые – поход в магазин, поездка на экскурсию, знакомство.Здесь все зависит от фантазии, опыта и мастерства учителя.
Васима Галануровна
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 07:11

Мое педагогическое кредо

Сообщение admin » 01 апр 2012, 07:45

...
admin
Администратор
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 07:56

Пред.

Вернуться в Файзуллина В.Г.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron