Значение событий ВОВ

Модератор: Бобылева Н.М.

Re: Значение событий ВОВ

Сообщение Талгатовна » 23 апр 2012, 14:01

Становлению общечеловеческих ценностей в сознании учащихся способствовали мероприятия, посвященные Дню великой Победы. В эти дни традиционно состоялись многочисленные встречи с ветеранами и детьми ВОВ. Учащиеся с интересом слушали их воспоминания о суровых днях ВОВ, задавали различные вопросы. После бесед, которые прошли в теплой обстановке, был показан праздничный концерт.
Мероприятия гражданско-патриотического направления способствуют воспитанию в наших детях высоких нравственных качеств: патриотизм, гражданственность, доброту, отзывчивость, благодарность, ответственность, чувство долга перед старшим поколением.
Талгатовна
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 06:06

Re: Значение событий ВОВ

Сообщение Талгатовна » 23 апр 2012, 13:53

Особое значение в воспитании патриотизма являются семейные истории об участии родственников в Великой Отечественной войне. Сильное впечатление производят рассказы о суровых испытаниях, которые выпали на долю мальчиков и девочек – их ровесников в военные годы, а тем более, если это их деды. Ребёнок обязательно почувствует волнение и трепет, если увидит письма с фронта, награды, которые бережно хранят родители. А когда он в классе об этом расскажет одноклассникам, то почувствует сопричастность к этим событиям и гордость за них.
Талгатовна
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 06:06

Re: Значение событий ВОВ

Сообщение Талгатовна » 23 апр 2012, 13:50

Целенаправленное патриотическое воспитание, в результате которого патриотизм из разряда общественно значимых ценностей переходит в структуру личностно значимых ценностей человека и становится его устойчивым нравственным чувством.
Именно семья становится тем явлением, которое будет притягательным магнитом для человека в любом возрасте. Семья – это не только родители, но и своеобразие их быта и языка, местность, климат, природа. Необходимо убедить родителей в важности нравственно-патриотического воспитания, дать им основы истории, культуры и духовной жизни родного народа. Подробное знакомство с семьёй позволит ребёнку осознать свои корни понять, что он часть большой семьи, и история его рода неотрывно связана с историей страны.
Талгатовна
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 06:06

Re: Значение событий ВОВ

Сообщение Эльвира Ахтямовна » 23 апр 2012, 12:09

Считаю эффективным в деле патриотического воспитания привлечение детей к исследовательским работам. Например, в 2010 году проводился конкурс по теме "Великая Отечественная война в нашем семейном архиве" (в рамках Всероссийской программы «Дорогами Отечества»). Моя ученица заняла в конкурсе второе место. Свою работу она посвятила жизни своего прадедушки - призывника 1943 года Мустафина Асгата Шариповича, 1926 года рождения, ныне здравствующего ветерана Великой Отечественной войны, рассматривала положение, в котором страна, а именно Дальний Восток, находилась в последние полтора года Великой Отечественной войны, до окончания второй мировой. При работе использовалась архивная документация, дополнительный исторический материал.
Эльвира Ахтямовна
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 04:36

Re: Значение событий ВОВ

Сообщение Оксана Николаевна » 23 апр 2012, 11:20

Любовь к родному языку, национальной культуре своего народа, знание истории своей родины – одни из главных компонентов воспитания чувства патриотизма. Героизм народа при защите Родины, самопожертвование, сострадание, нравственная чистота – актуальны всегда. Чтобы заинтересовать ученика в изучение дополнительного исторического материала, учитель вместе с учениками ведет работу с документами, публицистикой, мемуарами, словарями, энциклопедиями и другими источниками. Изучение периода Великой Отечественной войны является одним из главных в процессе патриотического воспитания, здесь не может быть упрощенного подхода. Подрастающее поколение, несмотря на особенности современной жизни, неравнодушно к подвигам своих дедов и прадедов и хорошо понимает, что земля предков священна. И обязательно нужно говорить об этом и на уроках, и в беседах, и на классных часах, а не только в дни праздников, а главное - помнить об этом постоянно.
Последний раз редактировалось Оксана Николаевна 25 апр 2012, 04:08, всего редактировалось 1 раз.
Оксана Николаевна
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 10:22

Re: Значение событий ВОВ

Сообщение Оксана Николаевна » 23 апр 2012, 10:48

В 2011году с учащимися 4 класса мы провели исследовательскую работу по теме "Книга памяти".
Я старалась воспитать у детей чувство патриотизма, помочь им стать нравственно совершеннее, чище, ощутить себя частицей страны, привить чувство ответственности за судьбу своей страны. Все дети были заинтересованы и вовлечены в эту работу.
Сочинение Пантелеевой Регины "Война в моей семье"
В 1941 году началась Великая Отечественная война между Германией и Советским союзом. Много людей тогда полегло и со стороны противника, и с нашей стороны.
На этой войне воевали и мои прадедушки- это Гималетдинов Низан Гималетдинович, Хафизов Валиулла Хафизович и Гаврюк Антон Александрович. Мой первый прадед, Гималетдинов Низам Гималетдинович, воевал на Калининградском фронте. Служил он пулеметчиком. По его рассказам я знаю немного о войне. Скудное было тогда пропитание: приходилось есть за 3-4 дня всего 1 раз. Да и из одежды тогда только были солдатская шинель, гимнастерка, на голове- каска, да ботинки, а на ногах обмотки. Вот так и служили- голодные да холодные. Еще он рассказывал, что весной, когда растаял снег, то вместо воды в лужах была кровь. Он был дважды ранен, после второго ранения был направлен как инвалид Великой Отечественной войны.
Мой второй прадед, Хафизов Валиулла Хафизович , тоже был участником Великой Отечественной войны. Он служил пулеметчиком. Воевал он на Украинском фронте, закончил службу взятием Берлина. Во время войны мой прадедушка был контужен.
Мой третий прадедушка, Гаврюк Антон Александрович, в Великой Отечественной войне был шофером и воевал на Украинском фронте. Как и мой второй прадедушка, закончил службу взятием Берлина.
У всех моих прадедушек есть медали и ордена Великой Отечественной войны. Все они достойно служили и защищали нашу Родину от немецких захватчиков.
Мы, дети, не знаем, что такое война. Но мы, все же, всегда будем помнить о тех, кто погиб на этой войне!
Оксана Николаевна
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 10:22

Re: Значение событий ВОВ

Сообщение ЭлизаГазинуровна » 23 апр 2012, 06:51

В нашей школе уделяется огромное значение событиям ВОВ. Каждый учебный год в мае месяце мы проводим внеклассное мероприятие псвященное Великой Отечественной войне, приглашаем ветеранов ВОВ и тружеников тыла. В торжественном митинге мы их приветствуем, поздравляем, и они со слезами на глазах рассказывают нам о событиях ВОВ. В классных часах беседуем о событиях и значении Великой Отечественной войны. Дети с интересом слушают, задают вопросы. Эти мероприятия дают свои результаты, дети начинают уважительно относится к взрослому поколению.
ЭлизаГазинуровна
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 06:37

Re: Значение событий ВОВ

Сообщение Ворожцова Г. М. » 23 апр 2012, 05:53

Считаю данную тему очень актуальной и своевременной. С удовольствием приму участие в форуме.
Ворожцова Г. М.
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 05:49

Re: Значение событий ВОВ

Сообщение Венера Гузаерова » 23 апр 2012, 05:18

При организации исследовательской и проектной деятельности учащихся, посвященных событиям военной истории на сегодняшний день предлагаю использовать следующие , пользующиеся большой популярностью сайты:
1. http://www.kremnik.ru/ - Мемориал Великой отечественной войны
2.soldat.ru
3.ОБД- Мемориал
4. Подвиг народа

При использовании этих сайтов есть возможность узнать о судьбе пропавших без вести солдат из конкретного села,города,узнать места захоронения ,дополнить информацию об Участнике войны фотографиями и воспоминаниями, обратиться к другим участникам проекта за помощью.Учащимися нашей школы ведется поиск пропавших без вести земляков.Создана отдельная страница по каждому поиску. Например: http://www.kremnik.ru/node/427437 о судьбе Галиуллина Галиахмета Хузиахметовича, которого 70 лет считали пропавшим без вести, о Гарифуллине Рамазане Гарифуллиновиче, которого тоже считали пропавшим без вести, а он воевал в 112 башкирской кавалерийской дивизии, участвовал в рейде с М.Шаймуратовым и пропал без вести именно 23.02.1943 года. Теперь при прохождении тем , касающихся событии ВОВ 1942 ,1943 и т.д годов есть возможность использовать конкретные примеры .Большой интерес вызывает также поиск солдат находящихся в плену в концентрационных лагерях Айзенах, Шталаг,Бухенвальд .Нельзя без слез на глазах смотреть на фотографии военнопленных , которые иногда оказываются единственными фотографиями, которые будут хранить в памяти родственники солдат переживших ужасы фашистких концлагерей.
Венера Гузаерова
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 10:59

Значение событий ВОВ

Сообщение admin » 23 апр 2012, 04:00

1. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. в школьном курсе истории.
2. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. во внеклассной и внешкольной работе.
3. Опыт организации проектной и исследовательской деятельности учащихся, посвященной событиям военной истории.
admin
Администратор
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 07:56

Пред.

Вернуться в Значение событий Великой Отечественной войны в системе историко-патриотического воспитания обучающихся

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2