Управление ОУ в условиях введения и реализации ФГОС

Модераторы: Гульназира С., Зилира Ахнафовна, Урал Булатович

Re: Управление ОУ в условиях введения и реализации ФГОС

Сообщение Надежда » 20 сен 2012, 05:27

В связи с переходом в 2011-2012 учебном году на Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования в МБОУ СОШ № 1 с.Чекмагуш была проведена следующая работа:
- составлен план мероприятий по внедрению ФГОС НОО
- сформирован банк нормативно-правовых документов федерального, регионального, муниципального и школьного уровней, изданы приказы по школе, разработаны локальные акты, разработана образовательная программа начального общего образования в соответствии с ФГОС
- ежегодно заключаем договора с Центром развития творчества детей и юношества, детской школой искусств
- разработаны программы внеурочной деятельности по направлениям: духовно-нравственное, здоровый образ жизни, художественно-эстетическое, гражданско-патриотическое.
- ежегодно в школе проводятся профилактические медицинские осмотры, санация детей в стоматологическом кабинете при школе, лекции и беседы по здоровьесберегающим технологиям.
- в школе функционирует Общешкольный родительский комитет, который принимает активное участие в управлении образовательным учреждением.
- администрация школы обеспечила все условия по повышению профессионального мастерства учителей начальных классов при переходе на стандарты второго поколения: на заседаниях методического объединения учителей начальных классов рассматривались следующие вопросы: «Изучение нормативно-правовых документов федерального, регионального, муниципального уровней»; «Анализ основных разделов основной образовательной программы начального общего образования»; «Алгоритм составления рабочих программ»; проведены «круглые столы» по темам: «Общие требования к введению ФГОС НОО», «О некоторых результатах по изучению материалов ФГОС НОО»; учителями первых классов пройдены курсы повышения квалификации в условиях реализации ФГОС при республиканском институте повышения квалификации ;
- разрабатывается система систематического отслеживания психолого-педагогического статуса ребенка и динамики его психического развития в процессе обучения; система по формированию социально-психологических условий для оказания помощи детям, имеющим проблемы в психологическом развитии, обучении. Предоставляются психолого-педагогические услуги по консультированию и просвещению родителей и педагогов по проблемам обучения детей в условиях ФГОС НОО.
- на сайте школы периодически представляются материалы разнообразного характера по внедрению Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. На заседаниях общешкольного родительского собрания, заседаниях педагогического совета, методического совета, школьных методических объединений систематически обсуждаются вопросы подготовки к введению ФГОС НОО.
- материально-техническая база соответствует нормам и требованиям пожарной безопасности.
- в школе имеется необходимый минимум мультимедийной аппаратуры, достаточное количество справочной литературы и дидактического, раздаточного материала.
- библиотека школы укомплектована в достаточной мере художественной и справочной литературой для разных возрастов учащихся, медиатекой. Все учащиеся обеспечены учебно-методическим комплектом.
- большая часть педагогов школы владеет информационными технологиями, способами организации интерактивных форм обучения (диспут, дискуссия, проектирования, решение проблем, игры) и использует их в образовательном процессе. Учителя используют в своей работе разнообразные формы деятельности школьников: экскурсии, путешествия, эксперименты, выставки.
Надежда
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 05:10

Управление ОУ в условиях введения и реализации ФГОС

Сообщение admin » 16 сен 2012, 09:38

Управление ОУ в условиях введения и реализации ФГОС
admin
Администратор
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 07:56

Пред.

Вернуться в Управление образованием

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2