ФГОС начального общего образования: первые результаты

Модератор: Загитова А.Г.

Re: ФГОС начального общего образования: первые результаты

Сообщение Рямова Наталия » 17 сен 2012, 19:04

Системно- деятельностный подход, проектная деятельность, УУД-это грамотно сформулированные определения того, что учителя давно уже самостоятельно , на интуитивном уровне, применяли (или пытались применять) на практике.Ведь недаром сегодня все УМК стараются доказать, что именно их система изначально отличалась от традиционной, схоластической и все они давно уже соответствуют новым ФГОС. Тогда, получается,что мы априори были готовы к введению стандартов 2-го поколения и лишь непонятные определения нас пугали... Да и невозможно работать с современными детьми по-другому. Они технически более развиты, более свободны в суждениях.Ребята имеют свое мнение по любому вопросу, любят динамику, движение и деятельность, отличаются логичностью и математическим складом ума.Принимают объективные оценки других и сами объективно оценивают себя,любят поиски,трудные задачи, самостоятельность. Надо просто им чуть-чуть помочь , подсказать направление и самим учиться у них и вместе с ними. Конечно, много и проблем:ухудшающиеся здоровье учащихся. неуравновешенная психика,плохо развитая речь и другое. Многих учителей пугают требования к портрету современного выпускника начальной школы, но ведь это то, к чему нужно стремиться-идеал, совершенство. А как известно , человек-существо несовершенное...
Рямова Наталия
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 16:37

Re: ФГОС начального общего образования: первые результаты

Сообщение Закир » 17 сен 2012, 17:12

Разрешите короткую реплику насчет оснащенности в соответствии ФГОС НОО, общеобразовательные школы пытаются привести начальные классы к поставленным требованиям, но как на самом деле получается - внедряют новые образовательные технологиии, ставят мультимедийный проектор, проводят Интернет, по возможности подгоняют к СанПинам, а в действительности возникает очень проблемный вопрос: откуда это всё взять в сельской школе, там ведь и так без этого трудно выживать???
Теперь по сути вопроса, могу согласить с предыдущей собеседницей, что учителя горят желанием работать по новому, по новым стандартам, и дети наши приходят уже развитые, умеющие на "Ты" общаться всем миром, пользоваться всеми новшествами, первые результаты будут только через 4 года, когда мы сможем оценить наших ребят на сколько у них сформировалась учебная компетентность, выявляя спсобность выпусника начальной школы работать с информацией, представленной в различном виде, и решать учебные и практические задачи на основе сформированных предметных знаний и умений по математике, русскому языку, чтению и окружающему миру, а также универсальных учебных действий на межпредметной основе. Только тогда с полной уверенностью можно будет сказать, о тех результатах, достижениях, умениях решать проектные задачи.
Благодарю за внимание!
Закир
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 10:51

Re: ФГОС начального общего образования: первые результаты

Сообщение Elena-M » 17 сен 2012, 16:22

Главная задача школьного образования в условиях ФГОС - развитие личности, способной к анализу существующей ситуации, самостоятельно и ответственно принимающей решения в постоянно меняющихся условиях. От современного человека, тем более от человека будущего, требуется умение ориентироваться в информационных потоках, осваивать новые технологии, самообучаться, использовать имеющиеся знания для решения жизненных проблемных ситуаций, обладать такими качествами, как универсальность мышления, динамизм, мобильность.
Изменился сам подход к обучению и воспитанию, в корне поменялись уроки. В 1-м классе на уроках дети учатся самостоятельно ставить цель, составлять план достижения этой цели, осуществлять поиск решения, рефлексировать результаты своей деятельности и даже самостоятельно давать оценку своей деятельности.
Elena-M
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 15:30
Откуда: МБОУ СОШ им. А. Искандарова д. Ирсаево МР Мишкинский район Республики Башкортостан

Re: ФГОС начального общего образования: первые результаты

Сообщение Наталья Юрьевна » 17 сен 2012, 14:57

Наше образовательное учреждение второй год работает по ФГОС. Учителя начальных классов прошли подготовительные курсы по введению в ФГОС, изучили нормативно-правовую базу, имеют огромное желание работать по-новому. ШМО начальных классов разработало образовательные программы, посещали мастер-классы учителей, выступали с докладами на педсоветах, чтобы ознакомить учителей- предметников с основами и особенностями ФГОС второго поколения. Осталось проблемой для нас материально-техническое оснащение кабинетов. Мы уверены , что наши ученики научатся самостоятельно мыслить, формулировать проблемы и будут готовы к современной жизни в обществе.
Наталья Юрьевна
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:04

Re: ФГОС начального общего образования: первые результаты

Сообщение Марина В В » 17 сен 2012, 11:12

По моему глубокому убеждению, вся система обучения в современной школе страдала очень серьезным недостатком: детям не хватало умственного воспитания - специальной работы, направленной на развитие способностей ученика. Ученик изо дня в день, из года в год повторял чужие мысли, а своих собственных не выражал. Перед ним становилась единственная задача: запомнить, сохранить в памяти, воспроизвести.
Приоритетной целью современной начальной школы, вместо простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику, становится развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря - формирование умения учиться. Учащийся сам должен стать "архитектором и строителем" образовательного процесса.
Цель замечательная, учителя готовы и хотят работать по - новому, остается только создать условия для работы и учителям и детям. Ведь не секрет, что ввести-то ввели, а не готовы к работе. Не хватает доступной методической литературы, нет достаточной информатизации школ, проблемы с доступом в Интернет. Хотелось бы, чтобы в каждой школе были организованы медиатеки, где в свободное время могли подбирать материал к урокам учителя и в то же время готовиться к занятиям дети. Ведь порой в школе на 15 -20 классов один компьютер и один проектор. А персональный компьютер, да еще с доступом в Интернет, есть не у каждого ребенка. Нужно создать возможность для самостоятельного обучения.
Марина В В
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:44

ФГОС начального общего образования: первые результаты

Сообщение admin » 17 сен 2012, 10:25

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: первые результаты
admin
Администратор
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 07:56

Пред.

Вернуться в Начальное образование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1