Родной язык и литература:...

Re: Родной язык и литература:...

Сообщение alza77 » 10 фев 2013, 15:23

При работе с одаренными детьми необходимо учитывать следующие принципы:
- у всех детей, независимо от уровня одаренности и даже уровня интеллектуальных возможностей необходимо развивать их креативные качества.
Вместе с тем с детьми, отличающимися повышенными возможностями в усвоении знаний, необходимо вести специальную работу;
- работа по развитию одаренности детей должна и не может вестись только в направлении их интеллектуальных и творческих возможностей. Необходимо развитие всех личностных качеств в целом и только на этой основе целенаправленное развитие индивидуальных способностей;
- необходимо постоянное соотнесение учебных и индивидуальных способностей.
Как правило, одаренным детям интересна любая область науки. Они стараются объять необъятное, у них много идей и желаний. Наша задача- поддержать их и помочь само реализоваться.
alza77
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 09:59

Re: Родной язык и литература:...

Сообщение Ramuza » 10 фев 2013, 14:26

К мнению:"частое подчеркивание учителем исключительности достижений одаренного ученика может вызвать у других школьников раздражение и ревность". Да, если учитель , не имея опыт работы с одаренным на уроке, часто обращает внимание на одаренного ученика, может быть такое. Но , уважаемые коллеги мы на то и есть учителя. Мы всю свою трудовую жизнь должны учиться, учить, при этом не ущемлять других. Опытный педагог не допустит разницу во внимании к детям. Я в своей практике часто "подношу дело" на уроке так, чтоб обучающиеся сами обращались к "одаренному" по решаемому вопросу. Например, во 2 классе, когда изучаем деление слова на слоги для переноса, ученикам, которые не поняли тему разрешаю встать и подойти к "одаренному", или наоборот "одаренному" разрешаю подойти к слабому ученику и работать совместно. Сама "наблюдатель" при этом, но при этом, если понадобится, оказываю помощь и слабому, и сильному одновременно, но незаметно. И похвалю обе пары. Тем самым само по себе отпадает проблема "частого подчеркивания учителем исключительности достижений одаренного ученика". А как вставать на уроке есть наше "внутреннее" правило, это знает только этот класс. Для каждого класса оно "свое", разрабатываем совместно с учениками в начале года, частое подчеркивание учителем исключительности достижений одаренного ученика в сентябре. Не я, а учащиеся сами определяют "одаренного" на данном уроке. И часто именно мой "одаренный" им становится. А "одаренный" в свою очередь хвалит свою пару или рассказывает, почему ребенку трудно было понять тему. Методику работы с "одаренными" надо подобрать индивидуально к каждому, при этом на каждый урок отдельно. Тогда другие не "заметят" особое внимание к ним. Это мое личное мнение из практики.
Набиуллина Рамуза Фаязовна
Ramuza
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 10:45

Re: Родной язык и литература:...

Сообщение Siraeva » 10 фев 2013, 14:20

Портрет одарённого ребёнка
1. Проявляет любопытство ко многим вещам, постоянно задаёт вопросы.
2. Предлагает много идей, решений задач, ответов на вопросы.
3. Свободно высказывает своё мнение, настойчиво, энергично отстаивает его.
4. Склонен к рискованным действиям.
5. Обладает богатой фантазией, воображением. Часто озабочен преобразованием, улучшением общества, предметов.
6. Обладает хорошо развитым чувством юмора, видит юмор в ситуациях, которые могут не казаться другим смешными.
7. Чувствителен к красоте, внимателен к эстетике вещей.
8. Не конфликтен, не приспособленец, не боится отличаться от других.
9. Конструктивно критичен, не принимает авторитарных указаний без критического изучения.
10. Стремится к самовыражению, творческому использованию предметов.
Siraeva
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 05:59

Re: Родной язык и литература:...

Сообщение Siraeva » 10 фев 2013, 14:17

Спасибо всем участникам форума, коллегам. Было интересно делиться опытом, узнавать новое. Удачи в работе!
Siraeva
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 05:59

Re: Родной язык и литература:...

Сообщение Siraeva » 10 фев 2013, 14:12

Важным фактором, влияющим на развитие одаренных учащихся и на выявление скрытой одаренности и способностей, является воспитательная система, работа на доверии с обучающимися. Основой такой системы выступа­ет рейтинговая система оценки деятельности учащихся класса.
Годовой рейтинг учащихся состоит из разделов:
1. Активность учащихся во внеклассной деятельности.
2. Активность учащихся в спортивных соревнованиях. В первом и втором разделе фиксируются: дипломы, грамоты, сертификаты, уровень мероприятия, степень заслуг – по 10 бальной шкале.
3. Учёба (по 5 бальной шкале)
В конце года баллы суммируются и фиксируются как годовой рейтинг.
Итоги олимпиад (по всем предметам), участие в интеллектуальных конкурсах, идут учащимся в зачет, в рейтинговые таблицы по итогам на конкурс «Ученик года». В этот рейтинг вношу с определенным коэффициентом и успехи учащихся во всех спортивных соревнованиях и конкурсах, включая эстетическое, художественное и др. направления.
Так, что одаренный музыкант, спортсмен, художник, конструктор, артист и т.д. может быть успешным с оценками «3» по основным предметам.
Siraeva
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 05:59

Re: Родной язык и литература:...

Сообщение Siraeva » 10 фев 2013, 14:09

Учитель - координатор усилий для оптимального развития одаренных детей, чья одаренность на данный момент может быть ещё не проявившейся, а так же просто способных детей, в отношении которых есть серьёзная надежда на качественный скачок в развитии их способностей.
Siraeva
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 05:59

Re: Родной язык и литература:...

Сообщение Имаева Аниса » 10 фев 2013, 13:18

Подготовка учащихся к олимпиаде по татарскому языку и литературе как одна из форм проявления одаренности. Для того чтобы ученик чувствовал себя собранным и целеустремленным, мог конкурировать с другими он должен быть тщательно подготовленным. При подготовке к олимпиаде по татарскому языку и литературе я работаю с учеником индивидуально в урочное и внеурочное время. Поэтому мои учащиеся всегда подтверждают свои знания, полученные на уроках. Чтобы получить хороший результат, необходимо нам самим быть заинтересованными.
Имаева Аниса
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 12:40

Re: Родной язык и литература:...

Сообщение Айхылыу » 10 фев 2013, 12:36

Я вот почему то считаю, что одна из форм работы с одарёнными детьми – их участие в научных конференциях. Конкурсы и конференции различного уровня для учащихся называют «стартом в науку, в жизнь», и подготовку к этому самому старту нужно начинать именно в начальных классах.
Айхылыу
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 17:36

Re: Родной язык и литература:...

Сообщение ziljagin6602@mail.ru » 10 фев 2013, 12:32

Я ознакомилась с мнениями коллег, спасибо Всем. И для себя нашла много полезного. Удачи Вам в дальнейшей работе, хотя впереди нас еще ждут испытания. Имею ввиду испытания, связанные с оптимизацией. Несмотря ни на какие трудности, настоящие учителя всеровно были они, есть и надеюсь будут. Здоровья всем и хороших умных любящих учеников.
ziljagin6602@mail.ru
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 11:26

Re: Родной язык и литература:...

Сообщение ziljagin6602@mail.ru » 10 фев 2013, 12:15

"В работе с детьми, имеющими способности, важную роль играет сотрудничество с родителями. Если нет поддержки со стороны родителей, добиться желаемых результатов бывает нелегко. Участие в дистанционных конкурсах, олимпиадах порой требует материальные затраты. Поэтому родители тоже должны быть готовыми поддержать своих детей."
Я полностью соглашусь Вашим мнением, уважаемая коллега. Как педагог, я довольна результатом своей работы в плане того, что могла довести свою "одаренную" до поступления в БГУ факультет башкирской филологии и журналистики. И теперь она во 2 курсе. Круглая отличница. А как родитель тоже очень поддерживаем свою дочь во всех ее начинаниях.Благодарим учителей, которые работают с ней и достигают высоких результатов. А мы,родители,в свою очередь стараемся поддержать ее и материально, и духовно, и транспортом, если это необходимо, так как в деревне и это тоже большая проблема, когда до райцентра около 45 км.
ziljagin6602@mail.ru
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 11:26

Пред.След.

Вернуться в Родные языки и литературы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2