Пути и способы выявления, сопровождения...

Re: Пути и способы выявления, сопровождения...

Сообщение karamal_schol » 06 фев 2013, 15:36

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я согласна с тем, что в работе с одаренными детьми важна роль учителя. Дети , выделяющиеся от других более яркими способностями, часто отличаются и своим поведением, и отношением к учебе. Как правило, их отличает высокая любознательность и исследовательская активность. У них часто высокая самооценка. важно найти к ним правильный подход, заинтересовать их. Большую роль играет и личность учителя, его знания и авторитет.
karamal_schol
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 13:25

Re: Пути и способы выявления, сопровождения...

Сообщение Гаврилова » 06 фев 2013, 14:43

Гаврилова Л.Ф. Уважаемая Айгуль Шустова! Я с вами полностью согласна. Да, в обучении огромное значение имеет цель и мотивация самого ученика. Поэтому одной из основных задач учителя должно быть повышение в структуре мотивации учащегося «удельного веса» внутренней мотивации учения. Развитие внутренней мотивации учения происходит как сдвиг мотива на цель учения . Для того чтобы учащийся по-настоящему включился в работу, нужно, чтобы задачи, которые ставятся перед ним в ходе учебной деятельности, были не только поняты, но и внутренне приняты им, т.е. чтобы они стали значимыми для учащегося. Выявление одаренных детей должно начинаться уже в начальной школе на основе наблюдения, изучения психологических особенностей, речи, памяти, логического мышления. Работа с одаренными и способными учащимися, их поиск, выявление и развитие должны стать одним из важнейших аспектов деятельности учителя и школы.
Гаврилова
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 18:51

Re: Пути и способы выявления, сопровождения...

Сообщение Людмила Артюхина » 06 фев 2013, 14:20

Добрый вечер, коллеги. Считаю, что развитию одаренности таких детей способствуют высокие познавательные интересы самих родителей, которые, как правило, не только заняты в сфере интеллектуальных профессий, но и имеют разного рода интеллектуальные «хобби». В общении с ребенком они всегда выходят за круг бытовых проблем, в их общении очень рано представлена так называемая совместная познавательная деятельность — общие игры, совместная работа на компьютере, обсуждение сложных задач и проблем. Часто родителей с детьми объединяют общие познавательные интересы, на основе которых между ними возникают устойчивые дружеские отношения. Отношение к школьному обучению у родителей этих детей никогда не принимает самодовлеющего характера. Содержательная сторона развития ребенка для них всегда более приоритетна, чем отметки сами по себе. В этих семьях между родителями и детьми отмечается значительно меньшая дистанция, сам факт сокращения которой может носить не только явно позитивные, но подчас и негативные черты.
Людмила Артюхина
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 11:29

Re: Пути и способы выявления, сопровождения...

Сообщение Косовских М.А. » 06 фев 2013, 04:37

Доброе утро уважаемые коллеги. В обсуждении по обозначенной теме зашел вопрос о личности учителя в работе с одаренными детьми, и в данном аспекте, я думаю, необходимо рассмотреть и вопрос самой одаренности. Не стоит забывать что одаренность это девиантность. Если еще лет 15-20 девиантность рассматривалась исключительно с точки зрения отрицательного, асоциального проведения, то за последнее время в девиантологии появилось понятие положительной девиации. То есть одаренность, есть не что иное как, отклоняющееся поведение, но со знаком плюс. А из этого следует, на мой взгляд, что безусловно личность учителя рядом имеет огромнейшее значение. И данный педагог должен обладать определенными углубленными специфическими знаниями в области психологи, для более полного раскрытия способностей одаренного ребенка. И условия конечно, же должны быть созданы соответствующие. Поэтому в педвузах на данный аспект просто необходимо уделять соответствующее внимание......
Косовских М.А.
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 03:26

Re: Пути и способы выявления, сопровождения...

Сообщение Бобылева Н.М. » 06 фев 2013, 03:48

Согласитесь коллеги, что в выявлении,сопровождении одаренных обучающихся, должны принимать участие и родители.Во многих российских школах учителями разрабатываются программы, где рассматриваются такие аспекты, как оценка и самооценка потенциальных возможностей семей одаренных учащихся; разрабатывается курс лекций, например " Становление и развитие творческой личности в семье"; предусматриваются консультации, индивидуальная работа с родителями. Администрация образовательных учреждений привлекают родителей к совместной деятельности, как участие в творческих конкурсах вместе с детьми и педагогами, родительская конференция: создание условий для развития творческих способностей ребенка в семье.
Бобылева Н.М.
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 10:42

Re: Пути и способы выявления, сопровождения...

Сообщение Людмила Артюхина » 05 фев 2013, 11:44

Я думаю, правы. Учитель должен выступать координатором усилий для оптимального развития одаренных детей, чья одаренность на данный момент может быть ещё не проявившейся, а так же просто способных детей, в отношении которых есть серьёзная надежда на качественный скачок в развитии их способностей.
Психологи выделяют явную и скрытую одаренность и утверждают, что число явно одарённых детей составляет примерно 1 – 3% от общего числа детей. Детей со скрытой одарённостью примерно 20-25% от общего числа учащихся.
Поэтому мы – учителя должны создать условия для развития дарования, «превращения» одаренного ребенка в человека с состоявшейся творческой судьбой.
Людмила Артюхина
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 11:29

Re: Пути и способы выявления, сопровождения...

Сообщение Айгуль Туйгильдина » 05 фев 2013, 09:58

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Актуальная тема сегодня: достаточно комфортные условия жизни, обилие информации, повышение уровня обучения, рост числа инновационных школ обеспечивает рост одаренных детей. Выявление и сопровождение одаренных детей в инновационных школах проходит более благоприятно, нежели в общеобразовательных. Хотя наш лицей политехнический, а значит, его направленность физико-математическая, тем не менее около 15-20% выпускников выбирают сдачу ЕГЭ по истории и обществознанию. Данный факт я отношу к тому, что наши воспитанники заинтересованы в качественном обучении, каждый проявляет себя в той или иной сфере. Самыми главными факторами в выявлении и сопровождении одаренных воспитанников я считаю: личную мотивацию обучающихся, заинтересованных преподавателей, достаточно большое количество конкурсов, олимпиад, конференций, где и учитель и воспитанник имеют возможность испытать свои силы, попробовать себя. Очень многое зависит от педагога, его заинтересованности и грамотности.
Айгуль Туйгильдина
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:21

Re: Пути и способы выявления, сопровождения...

Сообщение Айгуль Шустова » 04 фев 2013, 20:43

Вот-вот, уважаемые коллеги!
Я тоже думаю, что мало быть одаренным, важно быть, как отметила Евгения, мотивированным. Вот это частенько не разглядеть в учениках: то ли глубоко прячут, то ли мы не сумели помочь проявить. Если нет у ребенка цели..., то никакая одаренность не поможет! И, считаю, это закладывается родителями, прежде всего. В семье желателен такой настрой - иметь цель; чтобы пример родителей положительный, в этом плане, был всегда перед глазами ребенка. Беседы о жизни, любовь к ней, к природе, любовь к истории Родины, к литературе, к науке и осознание ее грандиозной роли в современном мире - разве не родитель начинает дорогу к этому вместе с ребенком? У одаренного ребенка и родитель одаренный, и учитель...
А с наглядными примерами того, что в каждом "искра Божья", каждый способен на неординарное, думаю, любой внимательный педагог сталкивался. Вот в такие минуты какое-то удивительное чувство единства возникает. То ли с самим ребенком, то ли со всем человечеством, то ли с информационным полем, то ли с Богом. Вечное чувство одиночества в такие минуты пропадает, по-моему.
Нам нужны одаренные дети, это - свет, это - надежда.
Но, все же, открыто признаюсь, что мы словом одаренные дети часто называем просто способных детей.... Как думаете, допустимо? Если отбросить все рассуждения о том, что в каждом "искра Божья" и подумать о том, что завышенная самооценка - не во благо. Или я не права?
Айгуль Шустова
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 06:57

Re: Пути и способы выявления, сопровождения...

Сообщение Мавлютова Гульшат » 04 фев 2013, 14:26

Проблема одаренности еще и в огромном трудолюбии увлеченных детей. Нам необходимо научить их эффективному труду, который будет не только развивать, но и приносить радость от самого творческого процесса. А возможности у школ сейчас большие, например, информатизация. Существенную поддержку в этом будет оказывать использование возможностей современного компьютерного обеспечения на базе школьного компьютерного класса, поднимая тем самым процесс обучения на качественно новый уровень. Чтобы сделать процесс обучения современным, тесно связать его с жизнью и усилить роль самостоятельной работы учащихся, следует применять на уроках компьютерные технологии. Но, к сожалению, не у всех сельских школ есть такие возможности
Мавлютова Гульшат
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 13:21

Re: Пути и способы выявления, сопровождения...

Сообщение Мавлютова Гульшат » 04 фев 2013, 14:24

На уроках и вне нужно активно использовать проблемно-исследовательский метод, развивая познавательные и творческие способности учащихся. Известно, что активная самостоятельная работа мысли начинается тогда, когда перед учащимся возникает проблема. Обучение должно носить не репродуктивный, а творческий характер.
Мавлютова Гульшат
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 13:21

Пред.След.

Вернуться в История и обществознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2