Экологическое образование с учетом региональных...

Модератор: Исанбаева Л.М.

Re: Экологическое образование с учетом региональных...

Сообщение Гульнара Вакилевна » 17 ноя 2017, 10:11

На уроках химии мы рассматриваем вопросы экологии нашего региона, района. При изучении темы пытаемся провести связь с защитой природы и рациональным природопользованием. Через детей стараемся повысить экологическую культуру жителей нашего села, района. Актуальными проблемами на данный момент являются несанкционированный выброс мусора, вырубка лесов, загрязнение водоемов.
Гульнара Вакилевна
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 09:52

Re: Экологическое образование с учетом региональных...

Сообщение Лена Рифгатовна » 17 ноя 2017, 10:10

Практически при рассмотрении любой темы по химии, прямо или косвенно, затрагиваются вопросы экологии, например вопросы природоохранительного плана.При рассмотрении этих вопросов мы говорим не только о причинах и последствиях бездумного отношения человека к природе, но и, что очень важно, о методах и путях снятия такой человеческой агрессивности по отношению к ней.
Лена Рифгатовна
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 09:52

Re: Экологическое образование с учетом региональных...

Сообщение Ришат Жалилович » 17 ноя 2017, 10:06

При изучении атмосферы Земли и ее охране на уроке химии в 8 классе по теме "Кислород" рассматриваем проблему загрязнение воздуха выхлопными газами заводов, фабрик и автотранспорта. Также рассматриваем значение деревьев в улавливание углекислого газа и выделении кислорода - процесс фотосинтеза. Вместе с учениками делаем вывод о сохранении лесов и необходимости участии в посадке деревьев.
Ришат Жалилович
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 09:51

Re: Экологическое образование с учетом региональных...

Сообщение Тамара Ивановна » 17 ноя 2017, 10:06

На данный момент мы находимся на курсах повышения квалификации. Нам посчастливилось побывать на Всероссийской конференции "Экологическое образование: опыт и перспективы". Прослушали интересные доклады как профессоров, так и наших коллег- учителей, работающих в общеобразовательных школах. В этих докладах и сообщениях были затронуты актуальные экологические проблемы . Наше современное общество имеет низкую экологическую культуру и нам, учителям, необходимо на уровне школьного образования начать воспитание взрослых через детей.
Тамара Ивановна
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 09:51

Re: Экологическое образование с учетом региональных...

Сообщение Инна Михайловна » 17 ноя 2017, 10:06

На уроках биологии, химии и географии часто использую прием подготовки учащимися небольших творческих мини-проектов по экологической тематике. Дети участвуют с большим удовольствием в уроках экскурсиях, при проведении которых обязательным условием является экологическая составляющая. На уроках химии при рассмотрении химических свойств веществ обязательно обращаю внимание на влияние данного вещества на экологию и организм человека.
Инна Михайловна
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 09:52

Re: Экологическое образование с учетом региональных...

Сообщение кильчурина » 16 ноя 2017, 17:04

Экологическое образование предполагает непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы научных и практических знаний, а также ценностных ориентаций, поведения и деятельности. Ядро содержания экологического образования согласно исследователям последних лет включает в себя четыре взаимосвязанных компонента: познавательный – понятия, которые характеризуют человека, труд, природу и общество в их взаимодействии; ценностный – осознание детьми значения природы как универсальной ценности, не только утилитарной, но и познавательной, эстетической, практической; нормативный – овладение нормами и правилами поведения в окружающей природной среде; деятельностный – овладение видами и способами общественно – полевой практической деятельности школьников, направленной на формирование учений
Воспитание подрастающего поколения экологически грамотным, является одним из факторов, определяющих сохранение жизни на нашей планете. Основой экологической подготовки должны быть, конечно, прочные биологические знания, знание законов живой природы и на основе этого, понимание того, как необходимо жить, чтобы не нарушать гармонии природы. Поэтому перед педагогами должна стоять точная цель: воспитывать высокую экологическую культуру школьника.

Форм экологического воспитания множество: экологический лагерь, кружок, факультатив, индивидуальные занятия и, конечно, такая традиционная форма, как урок.

Немаловажную роль в экологическом образовании и воспитании играют уроки башкирского языка. Формирование у детей ответственного отношения к природе – сложный и длительный процесс, но он необходим, так как будущее планеты зависит от желания трудиться на пользу природы. Следовательно, основная задача учителя – вводить экологический материал на разных уроках.

Анализ программ и учебников по башкирскому языку показывает, что данный предмет обладает большим нравственно - экологическим потенциалом. Осуществлению работы по экологическому воспитанию и способствуют учебник башкирского языка. Проблема экологического воспитания освещается очень серьезно. Уже сама система подбора текстов, иллюстраций и связанных и ними творческих заданий не оставит равнодушными учащихся 2-9 классов. Высокий эмоциональный настрой, заданный авторами учебников, пробуждает у школьника желание не только знать о проблемах экологии, но, главное, пытаться решать их в силу своего возраста.
На уроках башкирского языка можно организовать экскурсии и прогулки по экологической тропе. Экскурсии и прогулки имеют большое значение в воспитании у школьников экологического сознания, в формировании экологической культуры. На экскурсиях, в наблюдениях за растениями и животными перед детьми раскрывается красота родной природы, ее неповторимость. Одновременно замечаем и неразумное, пагубное влияние человека на природу. Детям эти экскурсии по экологической тропинке приносят большую радость и удовольствие, здесь закладывается любовь к нашей природе.
кильчурина
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 16:55

Экологическое образование с учетом региональных...

Сообщение admin » 10 ноя 2017, 12:51

Экологическое образование с учетом региональных особенностей в средней школе на уроках биологии, химии и географии
admin
Администратор
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 07:56

Пред.

Вернуться в Экологическое образование с учетом региональных особенностей в средней школе на уроках биологии, химии и географии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1