Психология

Модераторы: Халикова Л.Р., Зиннурова Г.Р.

Re: Психология

Сообщение Тимерьянова Л.Н. » 06 фев 2012, 17:03

Уважаемые коллеги! Как и все события наш интернет-педсовет подошел к своему логическому завершению.Хочется поблагодарить всех, кто принял в нем активное участие.

Обобщая можно сказать, что разработка концепции развития универсальных учебных действий в системе общего образования отвечает новым социальным запросам. Целью образования становится общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся. Приоритетным направлением новых образовательных стандартов является реализация развивающего потенциала общего среднего образования, актуальной задачей становится обеспечение развития универсальных учебных действий как собственно психологической составляющей ядра образования. Изменение парадигмы педагогического образования и превращение его по существу в образование психолого-педагогическое, означает необходимость такого содержания, которое позволит осуществлять в процессе своей профессиональной деятельности обучение, ориентированное на развитие учащихся, учет их особенностей и всестороннее раскрытие их интеллектуального и личностного потенциала.

Новый стандарт выделяет в качестве основных образовательных результатов компетенции: предметные, метапредметные и личностные, для разработаны основанные на научной психологии технологии их формирования и оценки. Необходимость измерения метапредметных компетенций и личностных качеств потребует создания национальной системы диагностики результатов образовательного процесса, а технологии формирования и измерения указанных компетенций должны стать основным предметом деятельности школьного психолога.
Так, что есть над чем подумать и работать! Всем успехов.
Тимерьянова Л.Н.
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 10:18

Re: Психология

Сообщение Григорьева Ирина » 06 фев 2012, 08:14

Уважаемые коллеги! Форум завершает свою работу, но тесное сотрудничество в профессиональной деятельностиу нас сохранится. Мы поделились своим опытом, познакомились с опытом участников форума, пополнили свою методическую копилку. Спасибо модераторам Зиннуровой Г.Р., Халиковой Л.Р. за организацию работы на достаточно высоком уровне. Всем коллегам творческого успеха! Максимального удовлетворения от своей работы!
Григорьева Ирина
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 03:43

Re: Психология

Сообщение Григорьева Ирина » 06 фев 2012, 05:30

Эффективны выездные КПК, в том числе и однодневные с приглашением преподавателей кафедры психологии Института развития образования РБ. Стерлитамакский район имеем такой опыт работы, так как заключили с ними договор о научно-методическом сотрудничестве. У нас есть возможности получить своевременно методическую помощь и консультацию непосредственно, по телефону, в онлайн-режиме. Спасибо им за сотрудничество!
Григорьева Ирина
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 03:43

Re: Психология

Сообщение Григорьева Ирина » 06 фев 2012, 05:24

Рина Александровна, спасибо за полезную информацию в рамках Интернет-педсовета. Опыт работ коллег всегда дает толчок для профессионального и личностного роста.
Григорьева Ирина
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 03:43

Re: Психология

Сообщение pgp83 » 06 фев 2012, 05:05

Большое спасибо за организацию работы! Форум оказался очень плодотворным и интересным.
pgp83
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 14:21

Re: Психология

Сообщение Насретдинова Лариса » 05 фев 2012, 16:55

:D Уважаемые коллеги! Форум завершает свою работу. Каждый из участников форума не только смог поделиться опытом, но и пополнить свою методическую копилку. Спасибо модераторам Зиннуровой Г.Р., Халиковой Л.Р. за организацию работы на достаточно высоком уровне. Мы ещё раз убедились, что в школе работают творческие и талантливые педагоги, которых волнует судьба каждого ребёнка. Крепкого вам здоровья, творческих успехов, молодости, жизненного оптимизма, счастья и благополучия, КОЛЛЕГИ!!!
Энергичная, деловая,
Симпатичная, молодая
Никогда не бывает печальная-
Это наша школа начальная! :D
Насретдинова Лариса
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 09:22

Re: Психология

Сообщение n.kabirova2013 » 05 фев 2012, 15:38

Введение нового стандарта общего образования существенно изменяет всю образовательную ситуацию в школе, определяя точное место формам и видам приложения психологических знаний в содержании и организации образовательной среды школы, что делает обязательной, конкретной и измеримой деятельность школьного психолога как полноценного участника образовательного процесса. Работа психолога становится необходимым элементом системы управления образовательным процессом школы, поскольку результаты его деятельности предполагают оценку качества обучения в школе по ряду обязательных критериев. :?
n.kabirova2013
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 13:26

Re: Психология

Сообщение n.kabirova2013 » 05 фев 2012, 15:28

Участие педагогов-психологов в инновационной работе объективно приводит к развитию психологической службы в школе. Как результат – педагоги-психологи постоянно сталкиваются с необходимостью создания или совершенствования модели своей деятельности. Актуальность этих направлений вызвана утверждением Федерального государственного стандарта начального общего образования, а также скорым введением аналогичных стандартов для основного и полного среднего общего образования. Эти стандарты ориентированы на привитие ученикам предметных, метапредметных и личностных компетенций. Особую тревогу вызывает судьба метапредметных компетенций. На качественно более высокий уровень должно подняться взаимодействие педагога-психолога с учителем в деле организации учебно-воспитательного процесса.
n.kabirova2013
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 13:26

Re: Психология

Сообщение Наталья Дьяченко » 05 фев 2012, 11:29

Учитель и педагог-психолог становятся единомышленниками, включаются в одно общее дело, реализуя вместе с тем каждый свои специфические задачи, выполняя свои функции. В этих совместных усилиях постоянно должно сохраняться стремление педагога-психолога и учителя понять особенности ребенка как формирующейся личности с учетом условий его жизни, истории воспитания, возрастных и индивидуальных особенностей, специфических особенностей общения в разных системах взаимоотношений (со сверстниками, родителями, учителями). Выполнение этих условий в значительной степени определяет успех сотрудничества педагога-психолога и учителя по достижению намеченных целей и задач, сохранению содержания мотивов и смыслов как в рамках актуального, так и перспективного направлений.
Наталья Дьяченко
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 14:43

Re: Психология

Сообщение Alfia » 05 фев 2012, 10:07

В нашей школе педагог-психолог совместно с учителями начальных классов проводит внеурочные занятия. Курс называется " Хочу быть успешным".Программа направлене на формирование психологического здоровья учащихся. Целью программы является сотрудничество детей в группе,что предусматривает создание чувства принадлежности к группе, положительного эмоционального фона, умения понимать свое змоциональное состояние и распознавать чувства окружающих людей, развитие коммуникативных навыков. Все занятия проводятся в игровой форме, что очень приемлемо для детей младшего школьного возраста
Alfia
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 11:52

След.

Вернуться в Психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron