Методические рекомендации

Модераторы: Э.А.Ижбулатова, Рахматуллина Ш.М.

Re: Методические рекомендации

Сообщение хасанова ляйсан » 20 ноя 2017, 14:44

Очень много полезных материалов для работы. Спасибо всем.
хасанова ляйсан
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 12:14

Re: Методические рекомендации

Сообщение Михайлова Регина » 19 ноя 2017, 12:41

Благодарю за методические рекомендации и насыщенный материал
Михайлова Регина
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 13:01

Re: Методические рекомендации

Сообщение Рита Садыровна » 17 ноя 2017, 15:44

Спасибо! Услышала много нового и нужного.
Рита Садыровна
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 13:07

Re: Методические рекомендации

Сообщение ямалиева » 17 ноя 2017, 15:39

Спасибо за то, что научили работать на образовательной платформе " Учи.ру". Нам понравилось.
ямалиева
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 01:48

Re: Методические рекомендации

Сообщение Михайлова Регина » 16 ноя 2017, 18:16

Благодарю за интересный, насыщенный методический материал, рекомендации.
Михайлова Регина
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 13:01

Re: Методические рекомендации

Сообщение musina » 16 ноя 2017, 08:40

Газета – средство оперативного донесения информации читателям. Газеты помогают людям быть в курсе событий, которые происходят в их городе, стране, мире. С этой целью в нашей школе выпускается школьная газета "Свежий ветер".
musina
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 08:01

Re: Методические рекомендации

Сообщение Mingaraeva1968 » 15 ноя 2017, 13:42

Министерство образования Республики Башкортостан направил для организации работы методические рекомендации по проектированию и организации режима выполнения домашнего задания на уровне начального общего образования, разработанные ГАУ ДПО Институт развития образования Республики Башкортостан от «08» июля 2016 г. №04-05/884 от 08.08.2016, где все расписано, что для учителя и так же рекомендации для родителей по домашнему заданию
Mingaraeva1968
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 12:55

Re: Методические рекомендации

Сообщение Залия М » 12 ноя 2017, 18:16

Пичугин С.С., Лысов С.С. "Методические рекомендации по проектированию и организации режима выполнения домашнего задания на уровне начального общего образования"
Содержание ДЗ должно быть организовано отличающимся по степени сложности разноуровневым, по вариантам, что способствует развитию самоконтроля и самооценки учащихся начальной школы. Предлагаемая младшим школьникам инструкция должна объяснять им, что каждый сам может выбрать вариант ДЗ любой сложности и при необходимости младший школьник может посоветоваться с учителем.
Тогда должна быть индивидуальная программа обучения для каждого ученика
Залия М
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:40

Re: Методические рекомендации

Сообщение Ситдикова » 10 ноя 2017, 06:04

Вашему вниманию представляется исследовательский проект, организованный педагогом начальной школы.

Отдел образования администрации городского округа г.Агидель
Муниципальное общеобразовательное бюджетное
учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1»
городского округа г.Агидель РБ


Секция: обществознание
Моя первая газета






Выполнил:
обучающийся 1А класса
МОБУ СОШ №1 Юсупов Р.
Руководитель:
Ситдикова Лира Ралитовна





г.Агидель
2014 год

Как и многие жители города, мои родители выписывают газету «Огни Агидели». На мой вопрос: «Почему вы так спешите прочитать газету?», родители ответили: «Хочется узнать последние известия, новости, в газете можно найти много полезной информации». Я задумался, а нельзя ли придумать свою газету, но по всем правилам, как настоящую. Родители обещали мне помощь в моей затее.

Актуальность:
Газета – средство оперативного донесения информации читателям. Газеты помогают людям быть в курсе событий, которые происходят в их городе, стране, мире.

Цель исследования:
1. Изучить структуру, правила оформления газет.
2. Создать свою газету.

Задачи исследования:
1. Узнать, специалисты каких профессий заняты в издании газеты.
2. Выяснить, где и как печатаются газеты.

Объект исследования: газета «Огни Агидели».

Методы исследования:
1) Анализ научной литературы, интернет источников, интервьюривание
2) Экскурсия в редакцию газеты «Огни Агидели».
3) Экскурсия в типографию.

Гипотеза исследования:
Я предполагаю, что в моей газете можно отразить жизнь класса, доносить до одноклассников важную информацию, влиять на их настроение.

Слово газета имеет итальянское происхождение. Так в Италии называлась монета, которой платили за рукописный листок с новостями города.
Первая печатная газета в России появилась в 1703 году, называлась она «Ведомости». Газета была малого размера – меньше тетрадного листа. Выходила 1 раз в 23 дня. Редактурой первых номеров занимался сам царь Петр I, газета стоила 2 копейки. Иметь в доме газету считалось большим шиком. Газета вставлялась в дорогую раму и демонстрировалась всем гостям, подчеркивая богатство и образованность ее владетеля.
В настоящее время газеты имеют разный формат и объём, но единую структуру.
Как театр начинается с вешалки, так и газета начинается с заголовка. Под названием газеты помещают информацию, чьим изданием она является. Указывают календарные сведения — это дата выпуска: день недели, число, месяц, год, порядковый номер и год начала издания газеты.
Каждая газета имеет точно установленные размерные элементы — это формат и объем газеты.
От формата газеты зависит формат газетной полосы.
От формата газеты, размеров ее полосы, а также от количества полос номера зависит объем газеты.
На последней странице газеты помещаются следующие сведения: адрес и телефоны редакции, адрес типографии, номер заказа, разовый тираж, подписной индекс.
Работая над проектом, я познакомился с корреспондентом газеты «Огни Агидели» Фомичёвой Ларисой Геннадьевной.

Она рассказала мне, что в редакции газеты «Огни Агидели» работают 10 сотрудников: главный редактор, 3 журналиста, ответственный секретарь, корректор, рекламный агент, бухгалтер, курьер и водитель.
Главный редактор руководит всей редакцией. Ответственный секретарь осуществляет планирование выпуска газеты. Журналисты собирают информацию, проверяют ее, пишут тексты различных жанров, ведут репортажную фотосъемку. Рекламный агент занимается поиском рекламодателей и работой с ними, организацией рекламы в газете. В этом же отделе следят за ходом почтовой подписки на издание. Корректор тщательно вычитывает готовящиеся к печати тексты, исправляя в них грамматические ошибки и опечатки.. Водитель привозит газеты с типографии.
Газета "Огни Агидели" основана в 1993 году , выходит два раза в неделю на русском языке, тираж – 1500 экз.
И где же печатается такая масса газет? В Нефтекамской городской типографии. Для этого там устроены большие ротациональные машины, которые страшно шумят, когда печатают. Машины печатают газету быстро, на длинной бумаге, накатанной на скалку. Они печатают газету сразу с двух сторон, сами же отрезают каждый напечатанный номер. И многотиражная свежая газета готова.


Изучив теоретический материал, я, вместе с родителями, решил издать газету для нашего класса и назвал ее «Школьная жизнь». Моя газета посвящена новогоднему празднику - к нему и готовились материалы.
Так, первым материалом нашей газеты стала перепечатка из Интернета о том, что нас ждет в 2015 году - « В год Козы по восточному гороскопу». В этой статье написано детский астрологический прогноз на 2015 год. Кто из знаков зодиака будет наиболее успешен в этом году, что он принесет всему детям планеты.
Для подготовки рубрики «Желаем вам» я вместе с мамой взял интервью у наших учителей – записал их пожелания ученикам и сфотографировал их. Сам текст я записал на диктофон, с которого потом эти записи переписал в компьютер. Такие устройства позволяют быстро записать необходимый текст и не пропустить ничего из сказанного.
Также взял интервью с пожеланиями у своих одноклассников. И конечно же, мы обратились главному человеку нашей школы – директору Разиле Флюровне.
Поскольку выпуск посвящен новогодним праздникам, я решил опубликовать в нем интересные кулинарные рецепты. Нашли в Интернете самые интересные, отобрали самый оригинальный, который имел яркие фотографии.
В рубрике «Наши именинники» поздравили моих одноклассников.

Выводы:
В ходе исследовательской работы я узнал, что газета является источником информации, помогает людям быть в курсе событий, которые происходят в жизни.
Исследовательская работа мне понравилась. Я научился искать ответы на вопросы в научной литературе, пользоваться интернетом. Беседы со взрослыми, экскурсия в редакцию газеты «Огни Агидели», в типографию помогли мне в работе над моей газетой.
Газета, созданная для нашего класса, моим одноклассникам понравилась. Они изъявили желание участвовать в издании нового номера газеты.


Литература:
1. Газета «Огни Агидели»
2. Книга Ответов для почемучки. Джуди Галенс, ПИР Нэнси, 2009.
3. Сайт газеты «Огни Агидели»:
4. Сайт Нефтекамского дома печати:
5. Сайт портала «Наука и жизнь»:
Ситдикова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 05:40

Re: Методические рекомендации

Сообщение Э.А.Ижбулатова » 07 ноя 2017, 14:00

Здравствуйте, учителя начальных классов!

Выставляю презентацию к своей лекции по педагогике на октябрьских КПК.
http://rapid.ufanet.ru/92539523

Ссылки на файлообменник (на слайдах в презентации) будут работать до 20 ноября 2017.

С уважением, Эльвира Альбертовна
С уважением, Эльвира Альбертовна.
Э.А.Ижбулатова
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 12:19

Пред.След.

Вернуться в Сообщество учителей начального образования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron