Мое педагогическое кредо

Учитель начальных классов МАОУ СОШ № 2 с.Акъяр МР Хайбуллинский район РБ

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Эвелина Ришатовна » 04 апр 2012, 12:34

В свете современного образования, школа и образовательный процесс в целом, требует постоянных инноваций и новых технологий. Я считаю, что тема инновационного проекта Байгужиной Р. З. актуальна, интересна и более того, практична. Мне, как молодому специалисту, необходима методическая помощь и опыт педагогов-стажистов. Поэтому меня заинтересовал данный проект, и на мой взгляд, применение этого проекта в школе возможно, эффективно и будет способствовать повышению уровня обученности учащихся.
Эвелина Ришатовна
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 12:19

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Байгужина Р.З. » 03 апр 2012, 06:53

Байгужина Рашида Зиннатовна
Родилась 10 апреля 1965 года. Образование высшее. В 1997 году закончила факультет педагогики и методики начального образования Коми государственного педагогического института. Учитель начальных классов МАОУ СОШ №2 села Акъяр МР Хайбуллинский район. Учитель высшей категории.
Педагогический стаж - 26 лет.
Победитель межрегионального конкурса учитель года "Гармония - 2010" в Оренбургской области.
Участник конкурсного отбора в рамках приоритетного национального проекта "Образование" в 2012 г.

Педагогическое кредо:
1) уважение между учителем и учеником должно быть взаимным;
2) ученику нужно отдавать не только некую сумму знаний, но и частичку своей души;
3) каждый ребенок вправе рассчитывать на внимание, заботу и любовь;
4) учитель лишь тогда сможет научить чему-то детей, когда он любит их и свое дело, которому он служит.

Тема инновационного проекта «Обучение младших школьников решению логических задач».
Модернизация образования на современном этапе предполагает ориентацию образования не только на усвоение учащимися определенных знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и творческих способностей. Поэтому общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также давать опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности учащегося, то есть ключевой компетенции, определяющей современное качество содержания образования.
Данный инновационный проект является логическим звеном в долгосрочном проекте нашей школы «Обучение младших школьников решению текстовых задач» и тесно связан с программным содержанием курса математики начальной школы.
Проект состоит из трех этапов, два из которых уже реализованы.
Первый этап был посвящен обучению умения решать арифметические задачи. Опыт работы обобщен и выпущено учебное пособие «Методика работы над решением текстовых задач» / Р.З.Байгужина, 2007г./
Второй этап был посвящен умению решать комбинаторные задачи. В этом году в Единые государственные экзамены для выпускников школ включен новый вид задач – это задачи по комбинаторике. Это еще раз доказывает об актуальности системной работы над этой проблемой. Также по окончанию работы над этим этапом выпущено учебное пособие «Комбинаторные задачи и способы их решения» /Г.Ф.Садыкова, 2010г./
На данный момент мы приступили к реализации третьего этапа: обучению младших школьников решению логических задач. Разработана программа подготовки учителей в области математической логики до 2013 года, по которому ведется теоретическое и практическое обучение учителей.
Актуальность определена противоречием между требованием федеральных стандартов к математической подготовке учащихся начальных классов, которая включает в себя умение решать логические задачи, и не достаточностью теоретических знаний учителей начальной школы к обучению младших школьников решению логических задач.
Байгужина Р.З.
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 06:49

Мое педагогическое кредо

Сообщение admin » 01 апр 2012, 07:49

...
admin
Администратор
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 07:56

Пред.

Вернуться в Байгужина Р.З.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1