Родные языки и литературы

Модераторы: Гареева Г.Ф., Рахматуллина З.А.

Re: Родные языки и литературы

Сообщение Фатыхова А.Л. » 27 янв 2012, 09:08

Профессионально компетентный педагог должен быть психологически зрелым человеком, иметь чувство юмора, быть артистичным, обладать профессиональным вдохновением, иметь всегда прекрасное самочувствие и настроение, не проявлять раздражение и не «переходить на личности», стремиться к совершенствованию своей деятельности. По нашему мнению, педагог должен быть компетентным не только в знаниях и умениях педагогического процесса, но и в знаниях и умениях по самосовершенствованию личностных особенностей самого педагога.
Фатыхова А.Л.
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 09:00

Re: Родные языки и литературы

Сообщение Фатыхова А.Л. » 27 янв 2012, 09:07

В основу стандарта положено новое методологическое основание – системно-деятельностный подход, ориентированный на ребенка и позволяющий достичь не только предметного, но метапредметного и личностного результата. Впервые в массовую российскую практику введены лучшие достижения мирового уровня в области образования с опорой на концепции выдающихся российских и советских ученых Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, П.Я. Гальперина и других.
Фатыхова А.Л.
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 09:00

Re: Родные языки и литературы

Сообщение Фатыхова А.Л. » 27 янв 2012, 09:06

Впервые Федеральный Стандарт полного общего образования выстроен как общественный договор между семьей, обществом и государством. Школам, семьям и муниципалитетам, которые несут ответственность за образовательную деятельность, предложено заключать договор об их солидарной ответственности за реализацию конституционного права ребенка на получение полного общего среднего образования. Открытая система образования, заложенная в Стандартах, позволяет вернуть семью в школу как важнейшего участника образовательного процесса, максимально привлекая ее к образовательной деятельности ребенка.
Фатыхова А.Л.
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 09:00

Re: Родные языки и литературы

Сообщение Глимова Фаниля » 27 янв 2012, 07:04

Новые технологии, оборудования и технические средства стремительно ворвались в нашу жизнь, и перед учителями родных языков встала задача использования современных информационных технологий в качестве своих помощников в работе. Использование компьютерных технологий позволяет совершенствовать методику преподования родных языков, вносить элементы разнообразия в различные типы занятий, способствует развитию интереса к овладению родными языками.
Глимова Фаниля
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 17:02

Re: Родные языки и литературы

Сообщение Рахматуллина З.А. » 27 янв 2012, 04:14

Важную роль в формировании универсальных учебных действий на уроках родного языка играют текстовые упражнения. Текст помогает полнее понять значение изучаемой языковой категории, точнее показать ее функциональное назначение, установить сочетаемость с другими лингвистическими единицами. Текстовая работа расширяет границы применения полученных учащимися знаний, углубляет их деятельность по филологии. Также систематическое использование текстов дает возможность школьникам постоянно иметь перед собой образец правильной речи.
Рахматуллина З.А.
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 09:17

Re: Родные языки и литературы

Сообщение Габитова З.Г. » 27 янв 2012, 03:14

Принципиальным отличием современного подхода является ориентация стандартов на результаты освоения основных образовательных программ. Под результатами понимается не только предметные знания, но и умения применять эти знания в практической деятельности.
Современному обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут:
1) анализировать свои действия;
2)самостоятельно принимать решения, прогнозируя их возможные последствия;
3) отличаться мобильностью;
4) быть способны к сотрудничеству;
4) обладать чувством ответственности за судьбу страны, ее социально-экономическое процветание.
Габитова З.Г.
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 03:17

Re: Родные языки и литературы

Сообщение Куватова Г.Д. » 27 янв 2012, 03:01

При изучении родного языка формируются также и следующие УУД (универсальные учебные действия): овладение основными стилистическими ресурсами лексики и фразеологии родного языка, основными нормами родного литературного языка (орфоэпическими, лексическими, грамматическими, орфографическими, пунктуационными), нормами речевого этикета и использование их в своей речевой практике при создании устных и письменных высказываний.
Куватова Г.Д.
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 04:13

Re: Родные языки и литературы

Сообщение Глимова Фаниля » 26 янв 2012, 19:12

Формирование коммуникативной компетенции учащихся, то есть практическое владение языком является одним из главных задач обучения башкирскому языку. Использование компьютерных средств обучения и Интеренет – технологий позволяет более оперативно и более эффективно решать эти задачи, конкретные способы использования возможностей Интернета в изучении башкирского языка следующие:

– переписка по электронной почте со сверстниками из других регионов или районов республики;

– участие в телекоммуникационных межрегиональных и республиканских проектах (повышение уровня владения языком, развитие общего кругозора, получение специальных знаний), самоутвердиться, подготовиться к экзаменам, участвовать в конкурсах и олимпиадах);

– оперативная бесплатная публикация творческих работ учащихся.

– обучение на дистанционных курсах.
Глимова Фаниля
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 17:02

Re: Родные языки и литературы

Сообщение Гатина Айсылу » 26 янв 2012, 19:07

Особенностью содержания современного образования является не только ответ на вопрос, что ученик должен знать (запомнить, воспроизвести), но и формирование универсальных учебных действий в личностных,познавательных, коммуникативных, регулятивных сферах, обеспечивающих способность к организации самостоятельной учебной деятельности.
Успех реализации стандартов второго поколения в большей степени зависит от учителя, который перестанет быть единственным носителем знания, как раньше, а будет выполнять роль проводника в мире информации.
Гатина Айсылу
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:37

Пред.След.

Вернуться в Родные языки и литературы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4