Родные языки и литературы

Модераторы: Гареева Г.Ф., Рахматуллина З.А.

Re: Родные языки и литературы

Сообщение -Зоя- » 24 янв 2012, 10:31

Сегодня в образовательную сферу пришло осознание того, что детей надо учить по-новому, что проверенные веками методы обучения и воспитания в массовой школе не позволяют в достаточной степени обеспечить успешную адаптацию выпускников к жизни в современном обществе. Объем информации стремительно возрастает - за каждые 10 лет удваивается. Поэтому очевидно, что сколь бы прочны и обширны ни были знания ученика, он окажется беспомощным в жизни. Гораздо более важную роль стали играть умения, обеспечивающие возможность быстрой адаптации к изменяющейся среде через приобретение новых знаний и умений.
-Зоя-
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 12:25

Re: Родные языки и литературы

Сообщение xusnutdinova » 24 янв 2012, 10:20

Коммуникативная компетентность– основа практической деятельности человека в любой сфере жизни. Роль владения своей речью трудно переоценить. Профессиональные, деловые контакты, межличностные взаимодействия требуют от современного человека универсальной способности к порождению множества разнообразных высказываний как в устной, так и в письменной форме. Обучение школьников устному и письменному речевому общению (коммуникативной компетентности) приобретает особую значимость в современной ситуации, когда неуклонно снижается уровень национальной языковой культуры в целом: в средствах массовой информации, в художественной литературе, в публицистике и в повседневном общении носителей языка. Мы все чаще сталкиваемся в обыденной жизни с небрежным обращением с языком. Коммуникативная направленность в изучении родного языка не только служит практической цели – формированию навыков общения и речи школьников, но и развивает общую образовательную культуру личности.
xusnutdinova
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 09:54

Re: Родные языки и литературы

Сообщение xusnutdinova » 24 янв 2012, 10:15

Я полностью одобряю высказывание моей коллеги Юлбердиной Э.
Актуальностью развития универсальных учебных действий для образования является возрастание требований к коммуникационному взаимодействию и толерантности членов поликультурного общества, степени ответственности и свободе личностного выбора, самоактуализации. Низкий уровень коммуникативной компетентности детей, находящий отражение в увеличении числа детей с высокой социальной и межличностной тревожностью, явлениях преследования и отвержения сверстников в школе и детском саду, росте одиночества, большом числе детей с низким социометрическим статусом, изолированных и отвергаемых в детском коллективе ставит задачу воспитания умения сотрудничать и работать в группе, быть толерантным к разнообразию точек зрения и мнений, уметь слушать и слышать партнера, свободно, четко и понятно излагать свою точку зрения на проблему.
xusnutdinova
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 09:54

Re: Родные языки и литературы

Сообщение Вильданова Ирина » 24 янв 2012, 10:08

Стихийность развития УУД находит отражение в острых проблемах школьного обучения: разбросе успеваемости, различии учебно-познавательных мотивов и низкой любознательности и инициативы значительной части учащихся, трудностях произвольной регуляции учебной деятельности, трудностях школьной адаптации, росте случаев девиантного поведения. Поэтому, я считаю правильным формирование необходимых УУД уже в начальной школе. По новым стандартам учитель учит детей тем навыкам, которые им пригодятся в работе с информацией - пересказу, составлению плана, знакомит с разными источниками, используемыми для поиска информации. Детей учат способам эффективного запоминания. В ходе учебной деятельности развивается память и логическое мышление детей. Дети учатся разными способами выражать свои мысли. искусству спора, отстаивания собственного мнения, уважения мнения других.
Вильданова Ирина
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:37

Re: Родные языки и литературы

Сообщение xusnutdinova » 24 янв 2012, 10:03

Специфика современного мира состоит в том, что он меняется всё более быстрыми темпами. Каждые десять лет объём информации в мире удваивается. Поэтому знания, полученные людьми в школе, через некоторое время устаревают и нуждаются в коррекции, а результаты обучения не в виде конкретных знаний, а в виде умения учиться становятся сегодня всё более востребованными. Исходя из этого, Федеральный государственный образовательный стандарт определил в качестве главных результатов не предметные, а личностные и метапредметные – универсальные учебные действия: «Важнейшей задачей современной системы образования является формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию. Всё это достигается путём сознательного, активного присвоения учащимися социального опыта. При этом знания, умения и навыки (ЗУН) рассматриваются как производные от соответствующих видов целенаправленных действий, т.е. они формируются, применяются и сохраняются в тесной связи с активными действиями самих учащихся»
xusnutdinova
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 09:54

Re: Родные языки и литературы

Сообщение fatihova » 24 янв 2012, 08:48

Неотъемлемой частью ядра нового стандарта являются универсальные учебные действия. Под универсальными учебными действиями понимают «общеучебные умения», «общие способы деятельности», «надпредметные действия». Для них предусмотрена отдельная программа – программа формирования универсальных учебных действий. Все их виды рассматриваются в контексте содержания конкретных учебных предметов (башкирский язык и литература, татарский язык и литература, русский язык и литература и.т.д.). Наличие этой программы в образовательном процессе задает деятельностный подход, который является обязательным требованием нового стандарта.
fatihova
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 08:45

Re: Родные языки и литературы

Сообщение Суюндикова Фарида » 24 янв 2012, 08:12

В настоящее время все более актуальным в образовательном процессе становится использование в обучении приемов и методов,которые формируют умения самостоятельно добывать новые знания,собирать необходимую информацию,выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения. Общая дидактика и частные методики в рамках учебного предмета призывают решать проблемы,связанные с развитием у школьников умений и навыков самостоятельности и саморазвития.А это поиски новых форм и методов обучения.
Суюндикова Фарида
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:50

Re: Родные языки и литературы

Сообщение Юлбердина Эльмира » 24 янв 2012, 05:55

В структуре общеучебной компетенции младшего школьника выделяется компетенция коммуникативная. Она включает в себя знание способов взаимодействия с окружающими, практическое овладение диалогической и монологической речью, умение использовать средства родного языка в устной речи в соответствии с условиями общения, владение нормами речевого этикета в ситуациях учебного и бытового общения, способность к осуществлению учебного сотрудничества, умение критично, но не категорично оценивать мысли и действия других людей, умение создавать небольшой текст, актуальный для успешной социализации человека.
Юлбердина Эльмира
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 07:45

Re: Родные языки и литературы

Сообщение Юлбердина Эльмира » 24 янв 2012, 05:29

Идея синтеза речевого и интеллектуального развития личности в процессе изучения родного языка активно разрабатывается в современной науке. В течение последних десятилетий накоплен огромный экспериментальный материал, определяющий основные направления, реализация которых создаёт условия для интенсивного речевого развития учащихся.
Развитие всех видов речевой деятельности в их единстве и взаимосвязи, формирование системы знаний о языке речи, обеспечивающее овладение всеми видами компетенций (коммуникативной, лингвистической, языковой, культуроведческой), - вот одна из основных предметных целей обучения. Полноценное формирование общеучебных и предметных умений и навыков становится основным условием усиления практической направленности курса родного языка.
Юлбердина Эльмира
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 07:45

Re: Родные языки и литературы

Сообщение Рахматуллина З.А. » 24 янв 2012, 04:57

Стандарты нового поколения направлены на достижение не только предметных образовательных результатов, но, прежде всего, на формирование личности учащихся, овладение ими универсальными способами учебной деятельности, обеспечивающими успешность в познавательной деятельности на всех этапах дальнейшего образования.
Универсальные учебные действия – это обобщенные действия, открывающие возможность широкой ориентации учащихся, – как в различных предметных областях, так и в строении самой учебной деятельности.
Рахматуллина З.А.
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 09:17

Пред.След.

Вернуться в Родные языки и литературы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron