Мое педагогическое кредо

МБОУ Башкирский лицей им.М.Бурангулова с.Раевский Альшеевского р-на РБ

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Абдулвалеев » 07 апр 2012, 11:20

Установленные новые требования к результатам обучающихся вызывают необходимость в изменении содержания обучения на основе принципов метапредметности как условия достижения высокого качества образования. Учитель сегодня должен уметь конструировать новые педагогические ситуации, новые задания, направленные на использование обобщенных способов деятельности и создание учащимися собственных продуктов в освоении знаний.
Универсальный характер учебных действий проявляется в том, что они носят надпредметный, метапредметный характер; обеспечивают целостность общекультурного, личностного, и познавательного развития и саморазвития личности. Универсальные учебные действия обеспечивают этапы усвоения учебного содержания и формирования психологических способностей учащегося.
Таким образом, метапредметный подход обеспечивает переход от существующей практики дробления знаний на предметы к целостному образному восприятию мира, к метадеятельности. Сегодня все большее признание получает положение о том, что в основе успешности обучения лежат общие учебные действия, имеющие приоритетное значение над узкопредметными знаниями и навыками.
Данный инновационный проект Валиуллиной Зульфии Рауфовны является логическим звеном в общей системе работы школы и ставит своей целью моделирование системы работы учителя-словесника, обеспечивающее формирование предметных и метапредметных умений обучающихся при изучении словарных слов.
Цели достигнуты. Автор достоин высокого звания Учитель Года -2012.
Абдулвалеев Р.Р. эксперт по надзору и контролю за соблюдением законодательства, лицензионных требований и условий в сфере образования Республики Башкортостан, свидетельство Э№0768
Абдулвалеев
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 11:01

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Izichka » 06 апр 2012, 18:46

Добрый вечер, Зульфия Рауфовна! Хотелось бы узнать о трудностях, с которыми Вы столкнулись при работе над этим проектом, где черпаете материал для своих занятий? Ведь такая форма работы предполагает обработку большого объема информации.
Izichka
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 06:42

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение SVETOCH1973 » 06 апр 2012, 10:38

Очень приятно,что,несмотря на явную нелюбовь к русскому языку в мин.образования РФ,есть в нашем отечестве такие ПЕДАГОГИ как Зульфия Рауфовна!Дети охладели к чтению настоящих книг,тексты скачивают из Интернета,не задумываясь.А ведь именно зрительная память облегчает работу ученику-один раз запомнив написание слова,ребёнок не ошибётся.Труд проделан титанический,снимаю шляпу.
SVETOCH1973
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 10:14

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение galimov.@yandex.ru » 06 апр 2012, 07:22

Зульфия Рауфовна, день добрый! Как Вы относитесь к распространению личного опыта работы по данной проблеме? Имеются ли какие-либо методические разработки?
galimov.@yandex.ru
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 18:22

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Мечтатель » 06 апр 2012, 07:01

Завидую Вашим ученикам, Зульфия Рауфовна! Скучать на уроках им точно не приходится. Работа интересная, увлекательная. Но абсолютно согласен с тем,что состояние грамотности наших современных учеников оставляет желать лучшего. Вы разработали интересный алгоритм работы. Возьму на заметку! Спасибо Вам и удачи!!!
Мечтатель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 06:52

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Izichka » 06 апр 2012, 06:48

Зульфия Рауфовна! Ваш проект очень заинтересовал меня, а самое главное, что выбранная форма работы в этом проекте будет интересна и самим учащимся. Удачи Вам!
Izichka
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 06:42

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Назиля » 05 апр 2012, 16:37

Здравствуйте, Зульфия Рауфовна! Тема, над которой Вы работаете, очень интересная и важная! Мы знаем, что метапредметность направлена на развитие ребенка.А каким Вы представляете его? Не могли бы вы его описать?
Назиля
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 15:59

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Гареева З.Н. » 05 апр 2012, 15:40

Сегодня многие пользователи сети Интернет, в частности наши школьники, общаются на очень интересном и весьма неоднозначном языке - на так называемом "олбанском". Ученики пишут исходя из принципа "как хочу" или "как слышу, так и пишу" /превед, кагдила/. Оградить современных обучающихся от Интернета не получится. Как же бороться с таким "двуязычием"?
Гареева З.Н.
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 15:48

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Гареева З.Н. » 05 апр 2012, 15:26

Мне кажется, чем большим количеством анализаторов воспринимается слово, тем оно прочнее запоминается детьми. Поэтому нужно каждое слово провести через сознание школьника несколько раз и в разных контекстах.
Следует отметить, что успешному запоминанию способствует соблюдение определённых условий: установка на запоминание /ученик должен запомнить то, что ему надо запомнить/; заинтересованность /легче запоминается то, что интересно/; яркость восприятия /лучше запоминается все яркое, необычное, то, что вызывает определённые эмоции/; образность /запоминание, опирающееся на образы, гораздо лучше механического запоминания/.
Зульфия Рауфовна, как Вы считаете, что больше всего способствует хорошему усвоению правильного написания слова? Поделитесь с коллегами, может быть, у Вас есть свои секреты?
Гареева З.Н.
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 15:48

Re: Мое педагогическое кредо

Сообщение Minzida » 05 апр 2012, 15:09

Зульфия Рауфовна, как прошел ваш открытый урок? Удалось ли на уроке реализовать те моменты, рассматриваемые вами в проекте? Над какими словарными словами работали ученики на при изучении указательных местоимений?
Желаю вам дальнейших успехов!
Minzida
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 15:04

След.

Вернуться в Валиуллина З.Р.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0