Историко-патриотическое воспитание молодежи

Модератор: Алсу Муртазина

Re: Историко-патриотическое воспитание молодежи

Сообщение рамиля » 02 май 2012, 15:22

Несомненно,музеи обладают достаточным культуросозидающим потенциалом, чтобы решать задачи формирования исторической памяти, воспитания гражданина и патриота. Однако особое место среди них занимают военно-исторические музеи, вся коллекция которых, в первую очередь, направлена на то, чтобы раскрыть грядущим поколениям ратные подвиги отцов, показать истоки патриотизма, обеспечить преемственность гражданских традиций. Я за то,чтобы в каждой школе был свой музей,хотя бы маленький,ведь учащиеся приносят интересные экспонаты.Нам очень понравился музей города Дюртюли.
рамиля
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:33

Re: Историко-патриотическое воспитание молодежи

Сообщение Алсу Муртазина » 02 май 2012, 12:30

Уважаемые коллеги! На этом мы завершаем наш форум, мы благодарим Вас за столь многочисленные, содержательные и актуальные сообщения. Кто активно принимал участие, а также прислал статью, просим вас сообщить нам о желании получить сертификат участника. Надеюсь все рассмотренные вопросы вам в последующим помогут в вашей работе.
С уважением кафедра историии и обществознания
Алсу Муртазина
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 05:15

Re: Историко-патриотическое воспитание молодежи

Сообщение zilya_hasan » 30 апр 2012, 16:34

В воспитании патриотизма у школьников важным является учет возрастных особенностей, что способствует интенсивности эмоционального восприятия патриотических ценностей, актуализации потребности школьников в ценностном самоопределении, общении, утверждения себя как социально значимой личности посредством идентификации с отечественной историей и культурой. Учет возрастных особенностей также позволяет ориентировать школьников на нравственное совершенствование, самопознание и преодоление противоречий в социальных взаимодействиях, которые в повседневной жизни школьников встречаются достаточно часто. На мой взгляд, патриотизм формируется не только и не столько в процессе учебно-воспитательной работы. Патриотизмом должна быть пронизана вся школьная жизнь, жизнедеятельность ученических и общешкольных коллективов.
zilya_hasan
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 15:28

Re: Историко-патриотическое воспитание молодежи

Сообщение Салмиянова » 30 апр 2012, 16:04

Только в том случае, когда ведется большая исследовательская работа по изучению края, когда собранные учащимися материалы для музея широко используются на уроках и на внеклассных мероприятиях, только тогда учащиеся свою работу по созданию музея будут считать важной и необходимой. Перечисленные выше формы работы с вовлечением учащихся в музейную деятельность являются неиссякаемым источником для обогащения учащихся знаниями о родном крае, воспитании любви к нему и формированию гражданственных понятий и навыков. Они раскрывает учащимся связь родного края с Родиной, помогает уяснить неразрывную связь, единство истории каждого города, села с жизнью нашей страны, почувствовать причастность к ней каждого школьника. Внеклассная работа краеведческого характера играет существенную роль в формировании патриотизма молодого поколения в идейно-политическом воспитании учащихся. Работа школьного музея вносит что-то новое в знания учащихся по истории родного края, углубляет и расширяет их.
Салмиянова
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 08:57

Re: Историко-патриотическое воспитание молодежи

Сообщение Салмиянова » 30 апр 2012, 15:58

Историко-краеведческое воспитание средствами школьного музея имеет огромное значение в становлении личности. Задачи историко-краеведческого и патриотического воспитания реализуются также через следующие формы работы:
- поиск и сбор материалов краеведческого характера;
- учет и хранение собранных документов, предметов, материалов и их научную проверку;
- систематизацию и методическую обработку;
- оформление и экспонирование материалов;
- использование материалов в исследовательской работе;
-организацию экскурсий и подготовку экскурсоводов…
Этот список можно продолжить и дальше. При этом важно заметить, что не только использование в образовательно-воспитательных целях коллекцию музея, но и от собранных вещей, изображений, письменных и фотодокументов можно вести учащихся к знанию, ибо история, воплощенная в них, становится доступнее и понятнее учащимся.
Салмиянова
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 08:57

Re: Историко-патриотическое воспитание молодежи

Сообщение Салмиянова » 30 апр 2012, 15:48

Музейная образовательная среда выполняет не только воспитательные функции, но и формирует практические навыки поисковой, исследовательской деятельности, развивает инициативу, общественную активность школьников, предоставляет большие возможности для организации самостоятельной и творческой работы учащихся.
Салмиянова
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 08:57

Re: Историко-патриотическое воспитание молодежи

Сообщение Салмиянова » 30 апр 2012, 15:47

Школьный краеведческий музей должен стать центром воспитательной работы по формированию чувства патриотизма, одной из эффективных форм организации и подачи краеведческого учебного материала, базой углубленного изучения истории, жизни школы, города, причиной массового вовлечения учащихся в краеведческую и поисковую деятельность. Важно помнить, что музей дает возможность изучать прошлое не только через созерцательное восприятие, но и активно участвовать в историко-краеведческой работе во взаимодействии с музейной образовательной средой.Конечно, это потребует дополнительных усилий, но оно с лихвой окупится .
Салмиянова
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 08:57

Re: Историко-патриотическое воспитание молодежи

Сообщение Marina » 30 апр 2012, 12:08

Во время весенних каникул в очередной раз убедилась в силе и эффективности воспитания любви к Родине средствами музейной деятельности. Мы с учащимися по туристической путёвке выезжали в Санкт-Петербург. С каким интересом и вниманием ребята посещали экскурсии, слушали экскурсоводов, задавали вопросы. Была приятно удивлена и обрадована, когда во время экскурсий они отвечали на вопросы экскурсовода, проявляя эрудицию и знание истории Родины. Когда выдалось время, свободное от программных экскурсий, ребята сами предлагали посетить музеи, не включенные в экскурсионную программу. От поездки мы получили огромное удовольствие. После путешествия мои ученики проявили инициативу организовать фотовыставку , посвящённую поездке. Не сомневаюсь, что наша поездка и посещение музеев внесли большой вклад в воспитание патриотизма у моих питомцев.
Marina
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:53

Re: Историко-патриотическое воспитание молодежи

Сообщение Минзия Кантимирова » 30 апр 2012, 10:53

Одним из важнейших направлений модернизации образования остаётся усиление воспитательного потенцеала: воспитание гражданственности и национального самосознания.А это невозможно без осмысления исторически- сложившихся культурных национальных традиций ,без освоения систематизированных знаний об истории России.
Патриотическое воспитание школьников - часть нравственного воспитания , и в этом важная роль принадлежит школе.Наша Федоровская земля в годы Великой Отечественной войны отправила на фронт более 9 000 земляков,7 из них получили звание Героя Советского Союза.Наши юноши стали участниками Афганской и Чеченской войн.В 80-е годы наши земляки принимали участие в устранении последствий взрыва Чернобыльской АЭС.Память об этих событиях хранит наш школьный краеведческий музей. В школе проводятся немало мероприятий, посвященных патриотическому воспитанию: встречи с ветеранами войны,день народного единства,уроки мужестсва и другие.
Однако меня очень беспокоит вопрос, сможет ли будущее и настоящее поколение молодежи сохранить эту память в условиях, когда сельских школ с каждым годом становится все меньше, когда по всей стране растут негативные явления, в которых немалую роль играют средства массовой информации.
Минзия Кантимирова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 10:24

Re: Историко-патриотическое воспитание молодежи

Сообщение zilya_hasan » 30 апр 2012, 07:05

Салмиянова считеает, что дети становятся более открыты для усвоения информации, стараются уловить и запомнить каждое слово, часто задают уточняющие вопросы, и даже наши любимые хулиганы в такие моменты становятся вполне ручными. Я согласна с ее мнением, ведь действительно для трудных детей более доступно практическая часть программы, чем теоретическая. После мероприятий они долго и бурно обсуждают увиденное.
zilya_hasan
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 15:28

След.

Вернуться в Историко-патриотическое воспитание молодежи средствами музейной деятельности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0