Значение событий ВОВ

Модератор: Бобылева Н.М.

Re: Значение событий ВОВ

Сообщение рамиля » 02 май 2012, 15:31

Патриотическое воспитание школьников в условиях современной жизни особенно актуально. Очевидно, что решение множества проблем в жизни страны зависит от гражданской позиции, сформированной у учащихся, уважения к историко-культурному наследию своего народа, республики, села. Патриотическое воспитание направленно на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина – патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время.
Одним из методов воспитания патриотических чувств является приобщение подрастающего поколения к истории и героическому прошлому своей Родины. Я считаю,что деятельность педагога должна быть направлена на:
- воспитание уважительного отношения к героическому прошлому своей Родины через соприкосновение с ее историей;
- пропаганда идей патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения;
- расширение кругозора обучающихся;
- активизацию познавательной деятельности обучающихся по изучению военной истории Отечества, родного края;
- повышение интереса к истории Отечества;
- развитие способностей обучающихся.
Над этим должны работать не только учителя истории,а все предметники.
рамиля
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:33

Re: Значение событий ВОВ

Сообщение Салмиянова » 30 апр 2012, 16:28

При планировании воспитательной работы наша школа уделяет большое внимание разделу «Воспитание патриотизма на боевых традициях народа и материалах ВО". Данное направление включает в себя следующие мероприятия:
• Мероприятия по увековечиванию памяти павших в борьбе за независимость нашей Родины.
• Проведение уроков Мужества, классных часов к Дням Воинской славы, встреч с ветеранами Великой Отечественной войны.
• Поздравление и выступление с концертами перед ветеранами войны и труда.
• Тимуровская помощь.
• Сбор материала о судьбе своих предков, родственников – участников ВОВ, локальных войн.
• Знакомство с семейными реликвиями, хранящими память о ВОВ.
• Празднование памятных дат, проведение выставок, викторин, конкурсов, просмотров видеофильмов.
• Проведение конкурсов военно-патриотической песни, смотров строя и песни, военно-спортивных соревнований, а также других праздничных мероприятий (концертов), посвященных великим праздникам.
Салмиянова
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 08:57

Re: Значение событий ВОВ

Сообщение Ахкиямова И.Х. » 30 апр 2012, 02:12

Старинная мудрость напоминает нам: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего». Без знания своих корней, традиций своего народа нельзя воспитать полноценного человека, любящего своих родителей, свой дом, свою страну, с уважением относящегося к другим народам. Патриотическое воспитание подрастающего поколения это наша общая задача, задача семьи, школы. В наших с вами силах сделать всё возможное для того, чтобы дети и молодёжь любили и ценили свою историю и свою страну.
Ахкиямова И.Х.
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 09:50

Re: Значение событий ВОВ

Сообщение Венера Гузаерова » 29 апр 2012, 11:43

За прошедшие последние две недели нам удалось выявить следующие факты из истории:
2 солдата из нашей деревни оказывается были представлены к званию [color=#FF0000]ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА[/color] - это 1.Фахретдинов Марвар Рагбарович, который 3,4 ноября 1943 года перетащил через Гнилое озеро к берегам Крыма 5 76 мм пуше с боеприпасами к ним. Он форсировал Сиваш и достигал берега Крыма 7 раз, награжден Орденом Коасной Звезды,Орденом Отечественной войны 1 степени,, медалью "За отвагу,"За взятие Кенигсберга", "За оборону Кавказа".Хотя его наградили другим орденом, но факт представления уже очень много значит.
2. Исмагилов Шаех Исмагилович -лейтенант, ком. взвода связи 2 СП 50 СД представлен был к ГЕРОЮ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, а награжден орденом Ленина.Группа Исмагилова с 19 на 20 августа была окружена пехотой и танками противника возле д. Почепово.Исмагилов с будучи в окружении уничтожил 7 танков противника.
3.Удалось установить, что отец ветерана педагогического труда заслуженного учителя РБ Галиуллина Кима Галиахметовича не пропал без вести, а погиб воюя в составе Воронежского фронта возле д.Прияр.Ведется работа по увековечиванию его памяти.
4.Удалось установить по газетной статье С.Кадирова начальника политотдела 112 башкирской кавалерийской дивизии о судьбе Гарифуллина Рамазана Гарифуллиновича, которого 65 лет родственники считали без вести пропавшим, а он пропал без вести вместе с легендарным М.Шаймуратовым, а его имя увековечено в с. Петровское Луганской области вместе с 275 неизвестными солдатами.
А сколько еще солдат пропавших без вести, над установлением судеб которых предстоит поработать. ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА НЕ ЗАКОНЧИТСЯ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА НЕ БУДЕТ ПОХОРОНЕН ПОСЛЕДНИЙ БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИЙ СОЛДАТ!!!
Последний раз редактировалось Венера Гузаерова 02 май 2012, 10:43, всего редактировалось 1 раз.
Венера Гузаерова
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 10:59

Re: Значение событий ВОВ

Сообщение Салмиянова » 28 апр 2012, 18:14

Если в семьях не уделяется достаточного внимания воспитанию у детей чувств патриотизма, любви к Родине, мы, учителя и воспитатели, должны использовать для этого все имеющиеся ресурсы и возможности. Материалы о ВОВ приносят хорошие результаты, если применять их планомерно и продуманно. С середины апреля в нашем районе проводится акция "Скажите ветеранам СПАСИБО", куда активно включается и наша школа. Учащиеся готовят своими руками поздравительные открытки для ветеранов, которые будут доставлены ветеранам в предпраздничные дни, организуются группы, которые оказывают помощь ветеранам и вдовам ветеранов, организуются конкурсы чтецов, рисунков и сочинений, проводятся тематические уроки в музее, организуются встречи с ветеранами, чтение художественных произведений и просмотр документальных и художественных фильмов о ВОВ. Традицией стало проведение Вахты Памяти на День Победы у обелиска с возложением венков и последующим праздничным концертом для ветеранов фронта и тыла. Мероприятие заканчивается чаепитием, где ветераны в непринуждённой обстановке вспоминают военные годы, рассказывают о событиях войны из первых уст. Это оказывает на учащихся хороший воспитательный эффект. Я думаю, что не следует экономить силы и время на таких мероприятиях. Мы не забываем про наших ветеранов и в течение всего года, навещаем и помогаем им по возможности. Молодое поколение должно знать, какой ценой, как и кем завоёвана победа.
Салмиянова
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 08:57

Re: Значение событий ВОВ

Сообщение Рафиса Гатауллина » 28 апр 2012, 15:50

Школьники не успевают в столь сжатые сроки усвоить знания, сформировать верное представление о проведении боевых операций и положении народа во время войны. Необходимо как можно чаще организовывать встречи детей с живыми свидетелями войны во внеурочное время, тем более что тех, кто может поделиться впечатлениями, с каждым днем становится все меньше. Интересной формой является проведение интегрированных уроков по теме ВОв. Например история и литература или история и ОБЖ.
Рафиса Гатауллина
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 09:23

Re: Значение событий ВОВ

Сообщение Салахова » 28 апр 2012, 14:30

С 25 апреля до 10 мая
В преддверии годовщины Великой Победы в журнале открыта страница для публикации работ студентов и школьников на тему: "Великая Отечественная в истории моей семьи".
Работы могут быть выполнены самостоятельно или под руководством педагога в стихах или прозе. Материалы публикуются бесплатно.
Тексты и сведения об авторах просим направлять прикрепленными файлами в редакцию на адрес электронной почты: konf-zal@mail.ru до 10 мая.
Всем авторам и руководителям будут высланы электронные версии свидетельств. Может есть у вас учащиеся, которые могут или написали такую работу!
Салахова
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 13:23

Re: Значение событий ВОВ

Сообщение Юлбердина Эльмира » 28 апр 2012, 12:07

Сравнительная близость событий Великой Отечественной войны, обилие доступной для школьников литературы, возможность встречи с участниками событий вносят в работу значительно больший элемент поиска и самостоятельного исследования. Материалы используются на уроках истории и во внеурочное время, демонстрируются на школьных выставках и при оформлении экспозиций.
В результате поисковой и частично-поисковой деятельности у учащихся возрастает интерес к предмету, повышаются чувства ответственности, гражданского долга, развиваются коммуникативные качества.
Юлбердина Эльмира
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 07:45

Re: Значение событий ВОВ

Сообщение Юлбердина Эльмира » 28 апр 2012, 12:06

Ахкиямова И.Х. писал(а):Наиболее важной темой школьного курса истории в решении задач формирования патриотического самосознания учащихся является история Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

По своему содержанию патриотическое воспитание выступает как часть политического воспитания, оно близко к нравственному и трудовому воспитанию, так как верность Родине служит одним из ведущих признаков высокой нравственности, а трудовая деятельность является воплощением патриотического сознания и чувств.
Однако как самостоятельное направление воспитательного процесса оно требует специфического содержания и особых форм работы. Важным элементом содержания воспитания является показ героизма советских людей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Испытанными формами этой работы являются встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, героями трудовых подвигов; проведение праздников и памятных дат, посвященных боевой славе народа, его вооруженных сил.
Героические страницы Великой Отечественной войны обладают огромной притягательной силой. Ратные подвиги наших соотечественников на фронте, их доблестный труд в тылу широко отражены в научной, мемуарной, художественной литературе, в театральных постановках, кинофильмах, живописи, музыке, скульптуре.
Юлбердина Эльмира
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 07:45

Re: Значение событий ВОВ

Сообщение Ильзида » 28 апр 2012, 07:10

Изучение периода Великой Отечественной войны является одним из главных в процессе патриотического воспитания, здесь не может быть упрощенного, схематичного подхода. Подвиг советского народа в этой войне еще не раскрыт, не оценен до конца. Великая Отечественная война уже генетически заложена в нашей памяти. Подрастающее поколение, несмотря на особенности современной жизни, неравнодушно к подвигам своих дедов и прадедов и хорошо понимает, что земля предков священна. Подростки, в дни подготовки к празднованию 67-летия Победы, говорят на уроках, в беседах, на классных часах, что вспоминать о нашем солдате-победителе, об угрозе возрождения фашизма, о бережном отношении к людям, к жизни, к миру надо не только в дни праздников, а помнить об этом постоянно.
Ильзида
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 06:32

След.

Вернуться в Значение событий Великой Отечественной войны в системе историко-патриотического воспитания обучающихся

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0